В Украине продолжаются мероприятия по мобилизации, и нарушение мобилизационного законодательства, в частности неявка в ТЦК, может привести не только к штрафам, но и к уголовной ответственности.
Ответ дляLudaSHS
Ну так
Тих адвокатів, і у кожного якась думка.
Закон один, и юр практика тоже одна
Мелитрисса• 03 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Юрист подчеркнул, что в некоторых случаях возможно изъятие имущества, включая жилье или транспортное средство. По его словам, такие действия по изъятию имущества являются незаконными.
’На данный момент мне, как практикующему адвокату, не известны случаи, когда имущество у мужчин изымали исключительно за нарушение мобилизационных норм’, - отметил он.
Адвокат уточнил, что согласно законодательству, за неявку в ТЦК предусмотрены либо административные штрафы за нарушение правил воинского учета и неявку по вызову (КУоАП), либо уголовная ответственность за уклонение от мобилизации (ст. 336 УК Украины).
Ему такие случаи не известны, но народ пугает. И заголовок громкий был, да? А многие же потом это распространяют. Ну молодец, юрист, знает толк в пиаре.
jannjann77• 03 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Кто?
Все воюют и никто войну объявлять не хочет
не модно нынче воевать
Не позортесь
Ответ дляМелитрисса
Такая норма права есть и работает, а то ему неизвестно, так видимо ему еще много чего не известно в свете наших новых реалий.
Ответ дляjulia_kid
Давно такие новости , пора бы уже все имущество мужчинам переписать
Это не поможет
Исполнительная служба забирает квартиру за долги через принудительную реализацию. Процесс включает решение суда, опись и оценку имущества, после чего квартира выставляется на электронные торги. Средства от продажи идут на погашение долга, а остаток возвращается владельцу. Квартира не может быть конфискована внезапно; сначала должник уведомляется о начале производства и возможных рисках.
Этапы изъятия квартиры
Судебное решение: Всё начинается с решения суда или исполнительной надписи нотариуса.
Исполнительное производство: На основании этого документа открывается исполнительное производство.
Опись и оценка: Пристав накладывает арест на квартиру, описывает и оценивает ее.
Публичные торги: Оценка и реализация происходят на электронных торгах через систему электронных торгов, такую как ’Сетам’.
Расчеты: Средства от продажи идут на погашение долга, включая банковские, государственные и другие кредиторские задолженности. Если что-то остается, сумма возвращается должнику.
Этапы изъятия квартиры
Wendy Rhoades• 03 декабря 2025
зачем эти бредни разносить?
За неявку по боевой повестке после прохождения ВЛК - от 2 до 5 лет, вам мало?
Канешна будут забирать, а че б не забрать? государству виднее, во благо найвеличнейвшивого не жалко отдать все, потом детей уклонистов будут забирать в сексуальное рабство, будет специальная комиссия черепомеров ходить по домам и смотреть на детей возрастом 13-18 лет, девочек будут смотреть чтб соответсвовали формам и предпочтениям заказчика, мальчиков будут смотреть чтоб очко розовое было, а потом будут внутренние органы изымать у уклонистов..., все будет, только надо подождать немного, не торопить события так сказать
Мелитрисса• 03 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Норма то есть, но смотря в каких случаях ее применять и это далеко не просто. И он не просто так говорит, что не знает случаев, чтобы отобрали жилье за уклонение от мобилизации. Если вы знаете, дайте ссылку, где уже такое было.
frumoasa17• 03 декабря 2025
Ответ дляNoella_
І отримане у спадок не вважається спільним.
Я в самому першому повідомленні якраз про це написала. Якщо не помиляюсь, то навіть приватизація не вважається спільно набутим майном, а якщо нерухомість одна чи там зареєстровані чи володіють часткою неповнолітні чи інваліди, то ніякий суд не допоможе продати цю нерухомість на користь стягнення.
Ответ дляfrumoasa17
Саме так