Пуки-куки• 06 декабря 2025
Дикая ситуация в семье...
У моего мужа есть тетка. То есть родная сестра моей свекрови. И вот им по 75 лет уже и они две сестры взяли и разосрались на старость лет. У тетки нет детей....у моей свекрови два сына. И вот эта тетка стала мне названивать в подружки набиваться просить прощения за прошлое....что была не права по отношению ко мне. Что вроде как не долго ей осталось сколько той жизни...ведь она уже в возрасте, а кто ж смотреть за мной будет и хоронить если я родным не нужна...И пошли намеки можно я буду обращаться к тебе за помощью если что то уже не смогу сама....типа вот кто досмотрит тому и квартира моя. Но к сестре я обращаться не хочу...Как бы вы это восприняли? Я ей никто и палки при случае мне в колеса ставила. Но я давно это забыла и отпустила.
Теща дочки• 06 декабря 2025
В тітки є ще один племінник (брат вашого чоловіка)… його дружині теж поступила пропозиція ?)
Ранковий базар• 06 декабря 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Без проблем, нехай складає на вас заповіт. Я серйозно.
Заповіт нічого не гарантує, його можна оскаржити і переписати
Телефон Рубика• 06 декабря 2025
Ответ дляк.Буланова
Тогда подпишите договор пожизненного содержания, поставьте мужа в известность , ухаживать за пожилыми ой как тяжело, тетка мужа так взялась за своей тетей ухаживать за квартиру, в итоге той уже за 90, тетке 74, муж уже умер, сама еле ходит и смотрит за той, неизвестно кто кого переживет
Краще спадковий договір. Договір пожиттєвого утримання легко розірвати.
Без образів• 06 декабря 2025
Знаю одну такую. Не подумайте что это про меркантильность. Но. Тоже была сказка родственников нет, помоги, я же вот отпишу потом кв чтобы государство не забрало. И мы как дураки помогали, даже иногда в ущерб себе. Привезти/отвезти, помочь по дому, продукты, лекарства и тд. А потом выяснилось что родственники есть, просто забили. А мне оно надо было? Я изначально чисто по человечески помогала, когда это стало переходить грань, она вот прямо сказала что мол давай вы помогать будете всем, а я вот так отблагодарю. Ой, короче. Если оно вам надо - ради бога. Но я на такое больше не куплюсь
Ответ дляПуки-куки
Вот я этого понять не могу. Квартира мне не помешает есть для кого. Но какие могут быть мои действия ведь есть племянники сестра но им она точно не нужна
Как только что-то не понравиться кинет вас. И весь ваш тяжкий труд пойдет на смарку. Ну и сейчас живут долго. 80- 90 лет. Только документальное оформление. Ито не факт. Родственники найдутся....
Докладальниця• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Потому что с ним она тоже разосрались характерная
И с Вами разосрется, если будете общаться.
В таком опасном возрасте многие бабушки реально с ума сходят, всех ненавидят... со стороны на них посмотришь, глазки кругленькие жалобные делают, бабушка божий-одуванчик, а с родными этот одуванчик хуже Гитлера к евреям.
Сонечко• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Та...когда с мужем и свекровью жила, когда были какие то разногласия то всякое ляпала на меня что я бездарь и.т.д а они хозяйки были великие
Аа, ну я б не помогала. Зачем вам та квартира. Обещанного ждут 3 года. Или обіцянка цяцька, а дурному в радість.
Добра, коли сита!• 06 декабря 2025
Сначала пусть муж скажет своё мнение, это его родня. Причем тут вы?
Гербарія сушу• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Я не могу открыто об этом сказать. Это она должна это предложить.
Хитрая бабка такого не предложит, говорите, что у вас нет времени. Пусть сама заинтересовывает вас дарственной на квартиру
лаМпочка• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Ответьте ей, что как наступит час Х, тогда и обсудите все условия.
Вроде и не отказали, но и не подписались. А ей будет время обдумать, получить, возможно, юридическую консультацию, что вам предложить.
лаМпочка• 06 декабря 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Здорово, почитала
Спадковий договір – це нотаріально посвідчений двосторонній договір, за яким відчужувач передає своє майно набувачу, а набувач зобов´язується виконувати певні дії майнового чи немайнового характеру, і право власності на майно переходить до набувача лише після смерті відчужувача. Це відрізняється від заповіту тим, що це зобов´язання між двома сторонами, а від договору довічного утримання – тим, що право власності виникає пізніше, і не завжди передбачає грошове утримання
Скромняшка• 06 декабря 2025
Я думаю, что вам не стоит в это впрягаться одной
Я бы выставила этот вопрос на семейном совете, что решат ее прямые родственники? бросать ее нельзя, конечно. Она тоже должна была думать как будет проходить ее старость, возможно, накопления на уход скопила.
Тётя Хрюша• 06 декабря 2025
Питайте її в лоб чи оформить на Вас дарчу. Хай би далі жила, Ви б тоді турбуватися як за рідною. Якщо за життя в тітки протівний характер, то повірте, він в неї таким і залишився, що б не співала про турботу і старість.
Тётя Хрюша• 06 декабря 2025
Ответ длялаМпочка
Здорово, почитала
Я зараз вступають в спадщину і місяць назад мені ще дарували частку в квартирі. Так от по ціні майже однаково, про процедурі трохи простіше дарча
Перша на селі• 06 декабря 2025
Якщо ви нормально до неї відноситесь, то я б допомагала по мірі можливості. Не ставала її рабинею, а от тільки від власного бажання. А квартира, залишить - добре. Нє, до й нє. Якось так.На шию б сісти не дала.
лаМпочка• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Вот выше вам посоветовали спадковий договір, так тете и скажите, что есть такой, пусть подумает и посоветуется.
Нотаріально посвідчений двосторонній договір, за яким відчужувач передає своє майно набувачу, а набувач зобов´язується виконувати певні дії майнового чи немайнового характеру, і право власності на майно переходить до набувача лише після смерті відчужувача. Це відрізняється від заповіту тим, що це зобов´язання між двома сторонами, а від договору довічного утримання – тим, що право власності виникає пізніше, і не завжди передбачає грошове утримання
Скромняшка• 06 декабря 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Бабуля и до 90 может прожить
Ради квартиры каждую неделю, дальше еще чаще ухаживать за чужой женщиной? Думаете стоит?
Тем более, я так понимаю, затраты на лечение тоже будут на авторе
Тётя Хрюша• 06 декабря 2025
Ответ длялаМпочка
Здорово, почитала
Спадковий договір можна розірвати в будь який момент.
Тётя Хрюша• 06 декабря 2025
Ответ дляСкромняшка
Бабуля и до 90 может прожить
Авторка в старт.пості написала, що їй квартира була б не зайва
лаМпочка• 06 декабря 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Хіба?
Мені здавалось, що заповіт можна писати хоч кожен день.
П.С.: От дочиталась, що накладається заборона відчудження чи заповіту
Основні характеристики:
Сторони: Відчужувач (один із подружжя або інша особа) та набувач (фізична/юридична особа).
Предмет: Майно, що належить відчужувачу, зокрема спільна власність подружжя.
Обов´язки набувача: Виконувати розпорядження відчужувача, які можуть включати догляд, утримання, оплату освіти тощо.
Виникнення права власності: Лише після смерті відчужувача.
Заборона відчуження: На майно, визначене у договорі, нотаріус накладає заборону відчуження, тому відчужувач не може його продати чи заповісти, як зазначено в договорі.
Нотаріальне посвідчення: Обов´язкове посвідчення нотаріусом та реєстрація у Спадковому реєстр
Основні характеристики:
Скромняшка• 06 декабря 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Та кому из нас она была бы не лишней ?)
Ухаживать за родными взрослыми не всегда просто
Два-три тижні і фсьо• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Она вам не достанется. Вы и сами понимаете. И бабка понимает все.
лаМпочка• 06 декабря 2025
Ответ дляБез образів
Чем закончилось в итоге?
лаМпочка• 06 декабря 2025
Ответ дляРазгуляшка
Для начала переговорить с мужем.
Или сказать мужу, что нашла себе работу, итог которой - квартира (оформить документально)
Без образів• 06 декабря 2025
Ответ длялаМпочка
Чем закончилось в итоге?
Дак а чем, никакой квартиры мы не получили, естественно. А родственники которые в другом городе жили и просто не хотели эту «ношу» в виде капризной, требовательной и всем недовольной старушки - по закону и получили. Хотя она много раз говорила вот перепишу, вот юриста найду. Привезите то, привезите это. Даже звонки в 5,6 утра бывали. И мы всё бросали, ехали. Ну как честные, порядочные люди.
Весотехник• 06 декабря 2025
Свекрусі вашій то буде удар під дих, так би мовити. Хоча, якщо є за що, то можна і потріпати нерви))
Ну а серйозно- ні, не ввязалась б. Нерви вимотує, а після її смерті ви за ту квартиру з усіма родичами пересваритесь.
Скромняшка• 06 декабря 2025
Ответ дляБез образів
Тоже есть у знакомых ситуация, как за их бабулей в другой части Украины ухаживает сосед 40 лет, еду носит, по минимуму что-то делает, потому что себе приметил, раз родственники далеко, а он за ней будет ухаживать, то она все на него и перепишет. А ей что, ей удобно, за ней есть уход. Но ее наследники ничего просто так не отдадут, даже не возместят этому соседу ничего. Хотя как по мне, ухаживать за бабкой все-таки было им самим.
Я така бойова• 06 декабря 2025
Ответ дляПуки-куки
Скажите, что не являетесь ее наследницей, ее наследники сестра и племянники, поэтому будет логично ей с ними помириться. Если предложит завещание, скажите, что не хотите, чтобы его потом оспорили наследники. Дарственную она не захочет, будет бояться, что вы ее из квартиры выкинете. Так и отделаетесь от нее.