Нервогенератор• вчера в 18:06

В чугуном казанке тушёная картошка темнеет, это не вредно для здоровья?

Храните готовую еду в чугунной посуде ?
НетЕщеНаверное• вчера в 18:07
Нет, хранить в чугуне без покрытия не надо
пицунда• вчера в 18:07
в старом чугуне да все хорошо
Перекус беру завжди• вчера в 18:08
Чистый металл хорош в эксплуатации, но хранить в нем нежелательно. Так как от контакта происходит окисление металла
Біток чи ефір?• вчера в 18:09
Ответ дляпицунда
в старом чугуне да все хорошо
и у меня в старом казанке не темнеет. впервые слышу
автор Нервогенератор • вчера в 18:09
Ответ дляПерекус беру завжди
Так в обед приготовила ,а вечером картошка потемнела
автор Нервогенератор • вчера в 18:09
Ответ дляБіток чи ефір?
Моему больше 10 лет
Біток чи ефір?• вчера в 18:10
Ответ дляНервогенератор
Моему больше 10 лет
а мой от свекрови)) у меня уже дочь - студентка)
Перекус беру завжди• вчера в 18:16
Ответ дляНервогенератор
В такой посуде, при длительной эксплуатации, создаётся защитный слой(своеобразное антипригпрное покрытие) которое предотвращает окисление. Возможно вы слишком тщательно отмываете этот чугунок, убирая этот слой. И поэтому так происходит.
А возможно состав чугуна неудачный какой то.У меня когда то сковорода Биол такая была,даже привкус давала,если продукты из нее не переложить вовремя.Купила другую-такого нет.
спальное место• вчера в 18:16
Ответ дляПерекус беру завжди
Чугун это не чистый металл, это сплав.
Кидаю курити• вчера в 18:17
Ответ дляНервогенератор
Так может она не от казанка потемнела, а от того, с чем готовилась)? Мясо, лук, соус там..? Или пригорело немного.
Дама с заначкой• вчера в 18:18
Ответ дляПерекус беру завжди
У меня окисляется сковородка, если хорошо не протереть ее. Да,вымываю до скрипа
Столічна штучка• вчера в 18:24
Нельзя категорически
Луковая• вчера в 18:29
был такой чугунок купила как-то недешево еще лет 20 назад- столько мороки и прокаливала и смазывала и как только не нянчила, готовое темнеет то полбеды, а этот металлический привкус ничем не перебиваемый вот где ужас. Выкинула чтоб не нервировал.

в селе есть покойной свекрови пара советских чугунных сковородок - все в них хорошо готовится не темнеет и без привкуса ничего им не делается даже если их не нянчить в уходе хз почему (то ли какой гост чугуна был или не знаю).
Перша леді колгоспу• вчера в 18:30
Ответ дляБіток чи ефір?
У меня есть от бабушки мужа) она 1921 года рождения
Біток чи ефір?• вчера в 18:31
Ответ дляПерша леді колгоспу
о, вы всех сделали))
Місячне Сяйво• вчера в 20:35
Приготовили и переложили в другую. Правильно пишут что не хранить в чугуне