Ms. Iphone• вчера в 21:30
Вывесили список должников за генератор
В доме подключили генератор
В итоге во время отключений есть вода (раньше не было), свет на лестничных площадках и ходят лифты
Заплатили не все , вывешен список должников
Что странно, с 1 по 10 этаж должников меньше чем с 22 по 24)
Почему-то поголовно именно высокие этажи не хотят платить
Кusalochka• вчера в 21:47
Ответ дляФима Собак
Ну я вище написала що ліфт по ключику ті хто не скидався на гену. Але цей варіант чомусь також не подобається...
Вы знаете сколько стоит СКД? 250 тыс грн на 4 лифта, на это тоже нужно скинуться. И это очень неудобно. Мы от этого отказались
ЭмчЭндЭм• вчера в 21:47
Ответ дляФима Собак
Такі люди про це не думають. Їм треба ’гена’ тому всі повинні розбіжатися і його забезпечити.
Чомусь потім ці шаровіки не гребують їм користатися. Не здало- ходи ногами, сиди без світла
Мию чакри щоденно• вчера в 21:48
Ответ дляMs. Iphone
Я уже читала , как собираются кататься на лифте те, кто не получит ключ
1) вызывают лифт внизу
2) ключа у них нет
3) звонят домой, чтобы вызывали этот лифт наверх
1) вызывают лифт внизу
2) ключа у них нет
Кто то должен будет наверху дежурить постоянно
Кusalochka• вчера в 21:49
Ответ дляPrervana
Ну а что с ними сделать, кроме как на доске позора вывешивать? Ничего в правовом поле им не предъявить. Вот они этим и пользуются
Не совсем. Организовываются сборы ОСББ, а затем голосование. Набирается 51% за и у остальных, кто не хочет сдавать появляется долг за КУ
Фима Собак• вчера в 21:49
Ответ дляБольшой секретик
Світло на сходах - то безпека, яка може коштувати життя
Але для такого світла цілий генератор не потрібний. таке світло аварійно-чергового типу чудово буде триматися на найдешевшому накопичувачу.
Я в цих баталіях про гену приймала участь в чаті ЖК ще взимку 23.
Для чого так вкрай треба гена мешканцям нижніх поверхів так і не змогли з´ясувати. Так чи інакше все впиралося в комфорт насамперед верхніх поверхів.
Фима Собак• вчера в 21:50
Ответ дляКusalochka
Це не ком послуги
ЭмчЭндЭм• вчера в 21:51
Ответ длясладкий_ноябрь
В моєму будинку такі ж самі.
В мене моя квартира зачинена, я плачу комунальні лише і все. Я там не живу. Але мені постійно написують про те, щоб заплатила. Он вирішили плитку змінювати, я на це теж не здаю і голосувала проти.
У сусідки нижче малий інвалід з народження, зараз хворого батька забрали до себе, і старша донька 11 клас, ну звідки в неї зайві гроші на всі ці забаганки.
То потрібно купляти хатку в корчах, а не соціумі, де один сидиш і гадиш всім, бо тобі пох на інших, тобі в задоволення підсирати, щоб одне проти всіх, а потім користуватися благами, не хочеш благоустрою- живи у бомжатні, одна десь, щоб не портити людям життя, нє воно одне підсирає для всіх. За кожну копійку удавиться, а те, що на шару, то перше біжить і користується.
Большой секретик• вчера в 21:51
Ответ дляФима Собак
Хто такий гена?
Фима Собак• вчера в 21:51
Ответ дляБольшой секретик
Хто такий гена?
скорочення від слова ’генератор’, жаргонізм
Мій не такий• вчера в 21:53
У нас навпаки, я на 22, плачу, бо якість мого життя, з опаленням, ліфтом та водою, краща. От і все, не платять, можливо, грошей нема. Чи молоді люди, які самі живуть, їм не критично.
Жена сантехника• вчера в 21:53
Ответ длясладкий_ноябрь
В моєму будинку такі ж самі.
Ну наверное тогда лучше продавать квартиру в новостройках, там элита в основном живёт. Хотя у нас и в старом доме 70-х такая проблема есть. Находятся активисты которые решают, что нужно скинуться на что-то, им плевать что в семье инвалиды которым на лекарства денег нет, начинают орать и всех соседей настраивать.
Фима Собак• вчера в 21:54
Ответ дляЭмчЭндЭм
коли людина купувала квартиру там був певний забір ком послуг та зручностей. Людина на них плату і розраховує. Так що як раз тут які питання можуть бути* А якщо завтра кому захочеться побудувати басейн, а комусь зимовий чад, а комусь майданчик для гелікоптерів - скидатися на усі бажання кожного мешканця, бо ’соціум’???
Кusalochka• вчера в 21:54
Ответ дляФима Собак
Це не ком послуги
Вы не осведомлены о том, как работает ОСББ. Решает большинство - исполняют все. То есть чтобы что-то утвердить, включая повышение тарифов нужно чтобы проголосовало 51%+, так и с резервным питанием
Любимка-анонимка• вчера в 21:58
Как вариант из-за проблемы с водой на верхних этажах у людей давно есть накопительные баки и есть свои генераторы/экофлоу.
Мне, например, свет в подъезде до лампочки, как и лифт. На этаже у нас стоят светильники -датчики движения на сменных аккумуляторах.
Манка Я• вчера в 21:55
Ответ дляPrervana
Вообще-то, ОСББ имеет полное право включить в платежки задолженность по приобретении и подключении генераторов на дом, за которые проголосовали 51% владельцев недвижимости в этих домах. Так что инструмент в правовом поле есть у ОСББ, чтоб получить оплату за покупку генератора.
Фима Собак• вчера в 21:55
Ответ дляКusalochka
ні, це так не працює і легко оскаржується в суді.
Любимка-анонимка• вчера в 21:59
Ответ дляPrervana
Ненене, надо такую систему, что если в кабине человек без идентификатора - то лифт не едет😆. Соседи радостно выпихнут отщепенца из лифта. Правда, как быть с людьми, приходящими в гости - совершенно неясно
У нас это просто. Звонят в дверь (домофон), говоришь : заходите и садитесь в лифт. Выходишь на свой этаж и нажимаешь вызов лифта. И вуа-ля : гости приехали
Кusalochka• вчера в 21:58
Ответ дляPrervana
Так 51 процент в новостроях не всегда наберется, потому что половина квартир под квартирантами, а хозяева хз где
Если не набирается - значит против большинство и не делантся
у нас тоже много квартир в аренде и сдают. В прошлом году в декабре за резервное питание проголосовали 43% и его не было. Как только начались отключения все изменилось до 70% за то, чтобы обеспечить резервное питание. При чем сейчас сумма почти в 2 раза выше чем год назад
Зяблик протестант• вчера в 21:58
У моих знакомых лифт , который на генераторе, на магните. Кто сдал, тот получил ключ, кто не сдал- велком пешком домой. Я считаю это честно.
Большой секретик• вчера в 22:02
Ответ длясладкий_ноябрь
В моєму будинку такі ж самі.
Я своїх батьків теж поселила в новобудові, і на зборах було вирішено скинутися на генератор і на благоустрій будинку, бо довгобуд довго не могли здати, і нас забудовник кинув з облаштуванням прибудинкової.
Але головна тема здачі додаткових грошей. Так от, теж є такі хитрожопі, які типу не живуть. А потім продає квартиру, і в оголошенні: генератор, класна дитяча площадка, купа рослин, альтанка, зона барбекю
. І ціну ж, звісно ж, підняло відповідно, сц...ко, і совість не йокнула.
Так само і з ціною на аренду: палець не відсихає перелічити всі блага і задирати ціну
. І ціну ж, звісно ж, підняло відповідно, сц...ко, і совість не йокнула. Так само і з ціною на аренду: палець не відсихає перелічити всі блага і задирати ціну
Манка Я• вчера в 21:59
Ответ дляPrervana
Они уже есть эти 51% голосов в домах, где уже куплены и установлены генераторы. Повторно голосование не требуется проводить, чтоб включить оплату в платежки должников.
Фима Собак• вчера в 21:59
Ответ дляЗяблик протестант
+100 Але ж народ щиро вважає що якщо їм треба, то і іншим також треба...
Кusalochka• вчера в 21:59
Ответ дляФима Собак
Нет, поверьте, это работает! У нас есть скандальная соседка, которая на все решения в суд подает))
Фима Собак• вчера в 22:00
Ответ дляКusalochka
Я не забороняю Вам фантазувати. Но в нашому ЖК, на гену не скидалися і реально зробити нічого не можна.
Любимка-анонимка• вчера в 22:05
Ответ дляФима Собак
У нас тоже есть такие, кто не скидываться никогда. Долги в платежках растут. Спрашивала главу кооператива, на них невозможно подать в суд, нет ни одного законно оформленного голосования и в уставе нет правил голосования, и вообще никаких штрафных санкций по этим «долгам» не может быть.
Пацака-задирака• вчера в 22:06
Ответ дляMs. Iphone
у нас не так, по площади квартиры
Цікаво. В однушці 3 людини і в трьошці також три. Хтось пішки ходить, хтось на ліфті катається.