Ms. Iphone• 08 декабря 2025

Вывесили список должников за генератор

В доме подключили генератор
В итоге во время отключений есть вода (раньше не было), свет на лестничных площадках и ходят лифты
Заплатили не все , вывешен список должников

Что странно, с 1 по 10 этаж должников меньше чем с 22 по 24)
Почему-то поголовно именно высокие этажи не хотят платить
Пацака-задирака• 08 декабря 2025
Ответ дляКusalochka
Не совсем. Организовываются сборы ОСББ, а затем голосование. Набирается 51% за и у остальных, кто не хочет сдавать появляется долг за КУ
Краще б осбб інвертори поставили та сонячні панелі.
Пургену мне• 08 декабря 2025
Ответ дляГарнюнька
А все проголосовали за генератор?
Это стандарт, старо как мир, все хотят выехать за счет профсоюза, поэтому такие вещи нужно делать по предоплате, скинулись на год вперед - работаем, год прошел - не хватает платежей - генератор переезжает на другое место
сладкий_ноябрь• 08 декабря 2025
Ответ дляЖена сантехника
Ну наверное тогда лучше продавать квартиру в новостройках, там элита в основном живёт. Хотя у нас и в старом доме 70-х такая проблема есть. Находятся активисты которые решают, что нужно скинуться на что-то, им плевать что в семье инвалиды которым на лекарства денег нет, начинают орать и всех соседей настраивать.
Так в мене не новобудова, але осбб, це просто жопа.
Постійно на все збирають, в мене таке відчуття, що ото воно зранку проснулося і вигадало новий збір.
От влітку вони вирішили пофарбувати перила, потім вирішили, що потрібно помити вікна на сходах, потім вирішили, що в нас замалі клумби, потрібно зробити їх більшими, завести землі, а ще обовʼязково потрібен гарний забор для неї по всьому периметру, клумби, о, а ще 4 окремі сміттєві баки, щоб як в Європі і вони не доганяють, що це не сортують, коли приїжджає сміттєвоз.
Цифри там були космічні на все. Вони вже давно не питають інших про те, чи вони згодні. І потім починається травля от таких мам, які тягнуть на собі півсвіту
Большой секретик• 08 декабря 2025
Ответ дляФима Собак
скорочення від слова ’генератор’, жаргонізм
Це ви цей жаргонізм придумали?
сладкий_ноябрь• 08 декабря 2025
Ответ дляБольшой секретик
Я своїх батьків теж поселила в новобудові, і на зборах було вирішено скинутися на генератор і на благоустрій будинку, бо довгобуд довго не могли здати, і нас забудовник кинув з облаштуванням прибудинкової.
Але головна тема здачі додаткових грошей. Так от, теж є такі хитрожопі, які типу не живуть. А потім продає квартиру, і в оголошенні: генератор, класна дитяча площадка, купа рослин, альтанка, зона барбекю . І ціну ж, звісно ж, підняло відповідно, сц...ко, і совість не йокнула.

Так само і з ціною на аренду: палець не відсихає перелічити всі блага і задирати ціну
В мене квартира зачинена і там ніхто не живе, продаватися квартира теж не буде в період війни. Тому можете не біситися :)
Кusalochka• 08 декабря 2025
Ответ дляФима Собак
Я не забороняю Вам фантазувати. Но в нашому ЖК, на гену не скидалися і реально зробити нічого не можна.
У Вашего жк были сборы по протоколу, а потом голосование? У нас по статуту уведомление о сборах минимум за 2 недели почтой, после сборов 45 дней на голосование. + подсчёт голосов. Если набирается 51%+ то решение обязательно к исполнению всеми. Мне фантазировать не нужно. Я принимаю в этом прямое участие и знаю, как это работает. Все можно сделать если все делается по закону и по желанию большей части власныкив. А не кто-то решил небольшой группой, а всем сдавать.
Пацака-задирака• 08 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
А як часто вони звітують про витрати?
Фима Собак• 08 декабря 2025
Ответ дляБольшой секретик
Це ви цей жаргонізм придумали?
Ні, не я, так його називали в чаті нашого ЖК. Вам причепитися нема до чого?
Кusalochka• 08 декабря 2025
Ответ дляПацака-задирака
Да, но это должно было обсуждаться. У нас как раз это, но решение принимали не пару человек. Были выданы разные варианты, включая гену.
Большой секретик• 08 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Та ви ж біситися, навіть допис про це накатали. Уявляю, як би ви в європах не виконували всі забаганки їхніх служб
Большой секретик• 08 декабря 2025
Ответ дляФима Собак
А ви не можете спокійно відповісти? Сиджу тут про генератори читаю з початку війни, вперше зустрічаю ´гену´. Таке враження, всі тут зібралися з вашого чату.
Фима Собак• 08 декабря 2025
Ответ дляБольшой секретик
Вам причепитсия нема до чого?
Как нефиг делать• 08 декабря 2025
У нас ремонт першого поверху в під´їзді роблять, ставлять нові двері, роблять колясочну, потрібно було здати по 2 тис гривень. Вгадайте хто здав в останню чергу і то під тиском? Правильно, жильці першого поверху. Я про встановлення генератора взагалі не мрію, тут якісь нещасні 2000 ледве повидирали.
Неправдиша• 08 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Ненене, надо такую систему, что если в кабине человек без идентификатора - то лифт не едет😆. Соседи радостно выпихнут отщепенца из лифта. Правда, как быть с людьми, приходящими в гости - совершенно неясно
Карту для лифта выдают на охране по звонку ожидающих гостя жильцов
Prervana• 08 декабря 2025
Ответ дляБольшой секретик
Гена, генчик - генератор
Электричка - электромобиль
Вертер - инвертор
Батка - батарея, аккумулятор
БезПаспортаНеПродаю• 08 декабря 2025
Ответ дляБольшой секретик
Хто такий гена?
Крокодил, который дружил с Чебурашкой...
Кusalochka• 08 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Вот вроде как и правильно. В таком случае возможно справедливо не сдавать было бы, если бы... Но есть другая сторона. Одна такая хозяйка квартиры, которая год назад активно выступала против и говорила, что квартира закрыта до конца войны поселила квартирантов, которые будут всем этим пользоваться. Другая тоже говорила, что никто не живёт, а оказывается живёт её мать. Как проконтролировать такие квартиры?) Верить на слово? совершать обходы? Брать клятву?
Фима Собак• 08 декабря 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Свої бебехи треба тримати в себе вдома, а не в коридорах, ще й чужих поверхів. Охерели мамашки...
Фима Собак• 08 декабря 2025
Ответ дляКusalochka
Ну як варіант якщо починають користуватися, то вона повинна здати ці гроші. ПРосто вони підуть не на генератор, а на наприклад паливо для нього, і сукупна сума за паливо в певний місяць зменшиться на цю суму. це чесно ж наче.
Как нефиг делать• 08 декабря 2025
Ответ дляФима Собак
Чого зразу мамашки? В нас не стільки там коляски будуть, як велосипеди, вони і так в коридорах стоять між поверхами, так хоч будуть в одному місці і не заважати, оскільки зараз багато ходимо пішки.
БезПаспортаНеПродаю• 08 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Гена, генчик - генератор
Электричка - электромобиль
Вертер - инвертор
Батка - батарея, аккумулятор
Напряжометр - Вольтметр
Шурик - шуруповерт
Велик - велосипед
Колошмат - автомат Калашникова
Покемон - ПКМ, пулемет
Машка - швабра с тяжелым грузом на войлоке для натирки паркета.
А Вертер - это и робот, который курировал лабораторию в ’Гостье из будущего’
празники не помню• 08 декабря 2025
Ответ дляЯ не тону
в соседней теме писали, что низкие этажи платили у них по три, верхние по 5 тысяч.
может в этом дело? в принципе логично
Это в месяц оплата? Или единоразово на сам генератор?
Кusalochka• 08 декабря 2025
Ответ дляФима Собак
А как об этом узнать? Представьте себе 2 24х этажные высотки. Никто ж ни за кем следить не будет. Но если дать такую опцию то воспользоваться захотят многие)) и далеко не те немного, чиь квартиры действительно пустуют
Prervana• 08 декабря 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Напряжометр - Вольтметр
Шурик - шуруповерт
Велик - велосипед
Колошмат - автомат Калашникова
Покемон - ПКМ, пулемет
Шурика кстати забыла, точно)
А фразу ’Гена не генит’ надо еще постараться, чтоб не услышать в последние годы😆
Фима Собак• 08 декабря 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Я живу в ЖК і в 99% це саме мамашки кидають свої коляски в коридорах. Ну і звісно санчата та дитячі велики туди ж.
Фима Собак• 08 декабря 2025
Ответ дляКusalochka
Тільки система доступу, лічільники тощо.
Манка Я• 08 декабря 2025
Ответ дляКusalochka
Я тоже не живу в своей квартире и до войны и с ее началом, лишь раз в год бываю дома месяц-полтора. Но, тем не менее, сдала деньги на генератор, так как заинтересована в сохранности моей квартиры, в которой есть постоянно тепло в зимний период и горячая вода, которые обеспечиваются собственной котельной в моем ЖК, не говоря уже о пожарной безопасности, которая не сработает при отсутствии электроэнергии. Благодаря генератору, у нас два месяца назад успели оперативно отреагировать на начавшийся пожар в закрытой квартире, который не успел распространиться по всей площади помещения. А не было бы его в то время при отсутствии электричества, то последствия для соседних квартир и нижних были бы печальными.
Все буде• 08 декабря 2025
Живу у 16-поверхівкі. Все це взагалі не варіант. Середній вік володарів квартир 70 років. Відповідь проста ’грошей нема’. З 1-по 7 поверх взагалі у них все прекрасно і іх не колишить відсутність води і ліфта на останніх поверхах. А так місце прекрасно, обжитий район, тц, школи, садочки, парки, метро.
Ниф_ниф• 08 декабря 2025
Ответ дляБольшой секретик
Це ви цей жаргонізм придумали?
Гена и света - наши друзья еще с зимы 2022-2023
Незнакомлюся• 08 декабря 2025
Ответ дляКак нефиг делать
А нафига жильцам первого этажа колясочная?