Кокосиха• вчера в 10:15

Германия "ради будущего детей"!

Помните как часто эта фраза звучала на советчице раньше?
И почему-то совсем пропала сейчас.
Если и пишут о Германии в контексте детей - то пишут о том, что бомбы над головой не летают.
Почему риторика так поменялась?
Любительница• вчера в 11:16
Ответ дляSeehund
Вы не разобрались абсолютно в образовании Германии. Hauptschule- это учеба обычная в школе до 9 классов. Бурсы - это Berufschule, туда идут после 9- го, те кому подходит рабочая профессия. Realschule - это 10-летка, после нее можно пойти в школу медсестер или пед школу, на воспитателя дет сада, к примеру. Сейчас объединили Realschule и Hauptschule, в них есть разделение по курсам. А -высший, Е- средний и G - основной. G - курс - это будущие ученики Berufschule. А- курс имеет возможность идти делать абитур.
Может Вы знаете как происходит поступление/отбор в гимназии? Очень волнует этот вопрос, т.к дочка сейчас в физмат в Украине и я рассматриваю вариант выезда. А в обычную школу не хотелось бы
Seehund• вчера в 11:16
Ответ дляЛюбительница
Я знаю, что украинцев брали по результатам собеседования на английском.
Пишущаяся• вчера в 11:17
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А что толку с того ВО у нас в Украине?офигенное будущее....если что я в теме,сын в 11 здесь,не выезжали
Ну это смотря у кого...
У племянника друзья есть. Два парня из обеспеченных семей. Один в 22 году поехал в Германию, второй остался тут. Оба должны были пойти в 11 класс. Оба учились на 7-8-9. Тот что тут закончил 11 класс и поступил на международник. Живет себе отлично, тусовки, друзья, учеба. Второй попал в интеграционный класс, потерял 2 года. Потом кое-как родители его впихнули в британский кампус. Туда-сюда... выгнали оттуда. Сейчас где то в Чехии вроде где-то учится.... а может и нет.
Любительница• вчера в 11:17
Ответ дляSeehund
Интересно. Спасибо за ответ
люблю_тортики• вчера в 11:17
Ответ дляlilul990
Ви в курсі скільки заробляють хороші повара в ресторанах? Прозрійте
До чого гроші? Ну не кожному це до душі. Я знаю шефа, він достатньо заробляє+ їжа. Але він хотів, погано вчився в школі а це зайшло
Мрію про космос• вчера в 11:18
Ответ длялюблю_тортики
Если предел мечтаний выучиться на повара, то может быть. О ВО могут мечтать немногие.
О повара ребенок с особенностями в Украине сможет даже не мечтать. ВО ’могут мечтать не многие’ не потому,что оно недоступно , оно как раз доступно всем, у кого реально есть способность учиться, а не как в Украине, у кого есть деньги, тот и учится
Ряженка• вчера в 11:18
Ответ дляБратья Капли
Я раньше не верила в пословицу, что если на родине ничего не добился то и заграницей также останешься

А сейчас вижу подтверждение
Скажите, чего добились Вы? Просто чтобы понимать к чему стремиться. Обычно ведут себя, так как Вы, люди с не самой хорошей зарплатой и которые не могут себе позволить многое.
Новопоштинская• вчера в 11:18
Ответ дляЛюбительница
А язык? Немецкий знает? Там же не только математика и физика
Пишущаяся• вчера в 11:19
Ответ дляSeehund
Да Abitur может сдавать кто угодно... знания где все возьмут?
А что тут разговор про медсестер и воспитателей? Планка упала? Инженеры и юристы уже не в моде?)
люблю_тортики• вчера в 11:19
Ответ дляМрію про космос
Сейчас ЗНО причем деньги. Я не про особенности. А про желание. Не доступно во в Германии всем подряд, не рассказывайте мне басни
Seehund• вчера в 11:20
Ответ дляПишущаяся
Я вам объясняю систему. При чем тут планка. Знания? Полно книг для подготовки к абитур, кто захочет, тот сделает.
Мрію про космос• вчера в 11:20
Ответ длялюблю_тортики
Причем тут тупые? Некоторые не тупые выехали в старших классах..
Мой знакомый не тупой мальчик выехал в 16 лет и через пару месяцев попал в гимназию, выучил язык, слал немецкий через 3 года на С2- не все немцы смогут. Планирует учиться в университете.
люблю_тортики• вчера в 11:21
Ответ дляТримаю свічку
А кем мальчику с особенностями быть в Украине ? Главой ОП ?
Повар отличная профессия для Германии
Ок. Для мальчиков с особенностями.
А для мальчиков без особенностей? Скажем с интеллектом выше среднего?
люблю_тортики• вчера в 11:22
Ответ дляМрію про космос
Ок. Не все так могут сдать немецкий на С2. Где он учил?
Мрію про космос• вчера в 11:24
Ответ дляКокосиха
Ну я как бы в курсе, сколько стоит учить ребёнка в другой стране). Это удовольствие далеко не для всех
Стоимость за один семестр учебы в университете такая, что студенческий проездной уже покрывает эту стоимость. Знаю ,что многие ради этого поступают, чтобы сэкономить на проездном. Это л цене.
Плюс предоставляется кредит на время учёбы, стипендия, опять же можно паралельно работать.
У подруги дочка поступила сразу на третий курс после украинского вуза и хорошего немецкого ( в Украине училась в немецкой гимназии ).
Новопоштинская• вчера в 11:24
Ответ длялюблю_тортики
Почему недоступно? От знаний все зависит
Мрію про космос• вчера в 11:25
Ответ дляКокосиха
Получить ВО во многих странах - да и в Германии тоже - это не про ум, а только про деньги
Вы ошибаетесь. В Германии именно про ум. Оно доступно всем. Есть масса программ для поддержки малообеспеченных. Но мало кто тянет учебу. Это сложно.
Пишущаяся• вчера в 11:26
Ответ дляSeehund
И сколько вы знаете подростков, которые в 15 лет сядут за учебники и не будут думать о том что у них нет друзей, нет парня, нет тусовки?
Новопоштинская• вчера в 11:27
Ответ дляПишущаяся
А в Украине они сидят прям за учебниками в 15 лет?
Братья Капли• вчера в 11:27
Ответ дляlilul990
Вы в курсе какой процент хорошо зарабатывает и сколько часов работают?
Это явно не профессия для заработка
Братья Капли• вчера в 11:28
Ответ длялюблю_тортики
💯. Я с шефом лично знакома, Польша. Уже операция на коленях была. Сказал, что в следующий раз сустав менять(
Здесь не объяснить
Мрію про космос• вчера в 11:28
Ответ дляБратья Капли
Умные родители, которые в немцах квартиры покупают, могут объяснить разницу между ’подуше’ и работа на перспективу
Понятно что здесь другая реальность и одна писялась от счастья что повара за стеклом работают, как обезьянки
Но это рабочая, низкооплачиваемая профессия

Которую лучше иметь как хобби

И сколько остаётся ’на руки’ загадка
Ибо на руки остаётся мизер чтоб нипадохнуть до сл месяца
Ну, может в автобусе, раз в год поехать что-то посмотреть
Здесь меняется взгляд на стремление получить высшее образование. К нему здесь совсем другое отношение. ВО в Украине уже давно обесценено из-за того,что его можно купить и каждый родитель,даже если его ребенок абсолютно не склонен к учебе, старается его туда запихнуть.
Братья Капли• вчера в 11:28
Ответ дляlilul990
Удалено администрацией...
Алина, не старайся
Seehund• вчера в 11:29
Ответ дляПишущаяся
Одну точно знаю, мне достаточно.)) А другие мне не интересны.))
Братья Капли• вчера в 11:29
Ответ дляРяженка
Я не работаю уборщицей. Я вообще не работаю и да, люблю Швейцарию. Как и много других мест. Но Ваши сообщения как раз показывают Вашу необразованность и глупость.
Человек на пособиях рассуждает о жизни в Германии?
Творог для розжига• вчера в 11:31
Ответ дляБратья Капли

А сейчас вижу подтверждение
Понимаете , это только у нас на родине « чего-то добиваются». А там обли просто работают, вот представляете работает человек на обычной работе и счастлив. И дети его могут бесплатно в школу ходить, всей семьей бесплатно лечатся , в отпуск денег хватает съездить и т д
Пишущаяся• вчера в 11:31
Ответ дляБратья Капли
Это явно не профессия для заработка
Заработок? Я так поняла тут разговор не про заработок))
Тут разговор про... кучу социальных программ, а там как пойдет, ну ничего не сможет поступить и медсестры с работниками траулеров тоже живут, жилье снялив каком-то облезлом районе, тафель есть, купоны со скидками можно вырезать, пломбы серые, так они у 70% немцев такие, за врачом гоняешься по разным городам, так и немцы гоняються.
Норма это вопрос большинства... нечего смотреть в сторону немецких юристов)))
Мрію про космос• вчера в 11:32
Ответ дляРяженка
Недавно мой ребенок сказал, что на физкультуре они катались на роликах всем классом. Я мягко говоря удивилась, что в школе есть ролики на весь класс разных размеров, чтобы кататься)
Моей в школе выдают планшеты домой, если у ребенка нет дома. Потому что если требуют им пользоваться, значит обязаны предоставить
Творог для розжига• вчера в 11:37
Ответ длялюблю_тортики
Это как раз хорошо. У нас во доступно абсолютно всем, были б бабки. И за неуспеваемость не отчисляют , опять же были бы бабки. Вот за границей так не прокатит , вот и бесятся наши, потому что привыкли пить, гулять и сессии за деньги закрывать
Куда ж без меня• вчера в 11:37
Ответ дляПишущаяся
Что вы хотите услышать? Правду? Так вам ее никто тут не расскажет. Повезло единицам у кого умные, талантливые и обаятельные дети. Среди немцев у детей друзей почти нет. Более менее сложилось у тех кто привез детей в детский сад или младшую школу. Всегда надо помнить, что школ в Германии 4 типа. И перескочить из одной в другую почти не реально, программы отличаются очень.
Förderschule - школа для особых детей
Hauptschule- наши бурсы
Realschule- наши колледжы
Gymnasium - наши академические лицеи
В гимназиях программа по математике капец в 10-12 классе, а задачи то читать надо на немецком. Половину тем мы не то что в школе не учили, такое даже на физмате не учат.
Большинство наших застряло где то между интеграционными классами и Hauptschule и Realschule. В 15 начинают подрабатывать. И вообще бросают идею учится. Но да, так живет большинство населения Германии.
не всем быть офисными работниками, НО обычный рабочий человек получает хорошую з\п - у нас есть опыт практики в компании, что обслуживает лифты и эскалаторы - з\п 4т и автосервис так же! Красный крест тоже 3-3.5т. Лично я работала на Миниджоб 40 часов\мес - з\п месяца работы м\с в Украине!