Я натуралка• вчера в 19:57

Вас бы устроила такая мобилизация?

Понятно, что не одна регулярная армия не вытянет войну такого масштаба без мобилизации гражданского населения.
То, как оно у нас происходит - изначально провальная версия для репутации страны и армии.
Но если бы все было, как должно, вас бы устроил такой расклад?
Военнообязанный получал повестку и у него был перевод времени 1/2/3 месяца подготовиться, закончить гражданские дела; возможно, найти место в приоритетном подразделении, спокойно пройти ВЛК. Бронирование только для критической инфраструктуры страны.
Ну а в случае неявки - 100% уголовная ответственность со всеми вытекающими; аннулируются права, блокируются карты и тд. Никакого ТЦК, бусиков, откупа. Ухилянтами занимается полиция.
Зробіть вибір:
вже голосів: 133
Да, это было честно и открыто
Все равно бы не устроило
И сейчас все нормально
автор Я натуралка • вчера в 20:06
Ответ дляЦвіпканя
Нет. Мне сложно такое представить в демократической стране, которой мы являемся
А как по вашему мнению должна проходить мобилизация в демократической стране в период войны?
Приму в дар• вчера в 20:07
Ответ дляЯ натуралка
Их там достаточно. Я знаю, как минимум, 2 бригады полицейских, в силах обороны Украины.
То ще і ви йдіть, ніяк не заспокоєтесь з тою могилізацією. І зазвичай кричать ті, у кого доньки.
Ковбой Хагис• вчера в 20:07
Ответ дляЛаскове телятко
потужная зрада какая то
Та якось без росомордих розберемось зрада в нас чи ні.
Бриджит_Фрикандо• вчера в 20:07
Это было бы лучше, чем сейчас, конечно.
Но, что значит только критическое? Все становится критическим, если нет нужного количества специалистов. И вы ничего не написали про отсрочки, про тех, кто уже за границей. Типа они должны вернуться? 😂
автор Я натуралка • вчера в 20:07
Ответ дляЗа ким я буду?
Меня бы устроило, только если бы на вас автор это тоже распространялось, без всяких там отмазок.
На меня не распространяется. Как и на других добровольцев. Мы сейчас говорим о принудительной мобилизации. Вот добровольцы закончились, а война продолжается - что делать в такой ситуации?
Ласкове телятко• вчера в 20:07
Ответ дляКовбой Хагис
ну что то не смогли разобраться, что аж коммент написали
Цвіпканя• вчера в 20:08
Ответ дляЯ натуралка
Без крещения прав граждан.
С возможностью отказаться
Как вообще модно заставлять человека против его воли подвергать свою жизнь риску?
Затишне кубло• вчера в 20:08
Ответ дляКовбой Хагис
Розганяють щодня одне і те саме, мобілізація, вибори, плани...
В других темах нет людей. А в этих есть.
Птица секретарь• вчера в 20:08
Ответ дляЯ натуралка
Не может идти воевать тот, кто хочет. Война это не на рыбалку сходить. Любой военнообязанный гражданин несет ответственность перед страной.
Сначала надо дать чёткое определение кто такой военнообязанный.
Душа компанії• вчера в 20:08
Никакой вариант не устроит. Воевать могут те, кто хотят. Остальные имеют право просто жить. Не все способны убивать, это во-первых.
Я така бойова• вчера в 20:08
Ответ дляУпругая попка
Вы того бедного нелюбимого сына Сталина еще не утомились тягать? Вас не смущает что ни у одной другой держиморды тогда сыновья не воевали?
Вопреки расхожему мифу о «золотой молодежи», сыновья высшего руководства СССР не отсиживались в тылу. Почти все взрослые сыновья членов Политбюро и Совета Народных Комиссаров (правительства) прошли войну, многие были летчиками или артиллеристами, были ранены, а некоторые погибли.
​Ниже приведен список детей членов правительства, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны:
​1. Иосиф Сталин (Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий)
​На фронте воевали все трое его сыновей (два родных и один приемный).
​Яков Джугашвили (старший сын): Старший лейтенант, командир артиллерийской батареи 14-го гаубичного полка. Ушел на фронт в первые дни войны. Попал в окружение под Витебском и был взят в плен в июле 1941 года. Погиб в концлагере Заксенхаузен в 1943 году.
​Василий Сталин (младший сын): Военный летчик. Начал войну в Инспекции ВВС, но добился перевода в действующую армию. Командовал авиаполком, а затем дивизией. Совершил 26 боевых вылетов, лично сбил 2 немецких самолета (и 3 в группе). Закончил войну полковником (позже стал генерал-лейтенантом).
​Артем Сергеев (приемный сын): Сын революционера Федора Сергеева («Артема»), после гибели отца воспитывался в семье Сталина. Артиллерист. В боях с июня 1941 года. Попал в плен, бежал, воевал в партизанском отряде, затем снова в регулярной армии. Был ранен 24 раза. Закончил войну подполковником, командиром артиллерийской бригады.
​2. Анастас Микоян (Зампред Совета Народных Комиссаров, член ГКО)
​Из пятерых сыновей Микояна на войне побывали четверо.
​Степан Микоян (старший сын): Летчик-истребитель. Воевал с декабря 1941 года. В 1942 году был сбит, получил тяжелые ожоги и ранение ноги. Вернулся в строй, воевал до конца войны. Герой Советского Союза (звание присвоено уже после войны за испытания авиатехники).
​Владимир Микоян (второй сын): Летчик-истребитель. Погиб в воздушном бою под Сталинградом 18 сентября 1942 года. Ему было 18 лет. Посмертно награжден орденом Красного Знамени.
​Алексей Микоян (третий сын): Летчик-истребитель. Воевал с 1943 года. Совершил 19 боевых вылетов, имел боевые награды.
​Иван (Вано) Микоян: Будучи еще подростком, добился отправки в авиаполк к братьям в качестве механика-моториста, обслуживал самолеты.
​3. Никита Хрущев (Член Политбюро, 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины)
​Леонид Хрущев: Летчик-истребитель (ранее летал на бомбардировщике). В 1941 году был тяжело ранен, год лечился. Вернулся на фронт. Погиб в воздушном бою 11 марта 1943 года. Его самолет так и не был найден, что породило множество слухов, однако официальные документы и свидетельства ведомого подтверждают его героическую гибель.
​4. Климент Ворошилов (Маршал Советского Союза, член ГКО)
​Тимур Фрунзе (приемный сын): Сын полководца Михаила Фрунзе, после смерти родителей был усыновлен Ворошиловым. Летчик-истребитель. Погиб в небе над Новгородской областью 19 января 1942 года, прикрывая своего ведущего. Ему было 18 лет. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
​5. Другие члены руководства
​Лев Булганин (сын члена ГКО Николая Булганина): Летчик-истребитель. Участвовал в обороне Москвы, затем служил в штурмовой авиации. Вернулся с войны инвалидом.
​Юрий Жданов (сын члена Политбюро Андрея Жданова): Служил в Главном политуправлении РККА, занимался пропагандой среди войск противника (агитация на немецком языке), выезжал на передовую.
​Серго Берия (сын члена ГКО Лаврентия Берии): Служил в радиотехнической разведке. Выполнял спецзадания (в том числе на Тегеранской и Ялтинской конференциях), участвовал в операциях на Северном Кавказе. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Кавказа».
​Рубен Ибаррури: Сын председателя компартии Испании Долорес Ибаррури (жившей в эвакуации в СССР и являвшейся важной политической фигурой Коминтерна). Командир пулеметной роты. Героически погиб в Сталинградской битве в 1942 году. Герой Советского Союза (посмертно).
​Итог
​Статистика участия детей советской элиты в войне показывает высокий уровень потерь, сопоставимый с потерями в обычных семьях. (Gemini)
Затишне кубло• вчера в 20:08
Ответ дляЯ натуралка
По желанию.
Бриджит_Фрикандо• вчера в 20:08
Ответ дляКовбой Хагис
І жодного коментаря українською
Вот ваш на украинском
Ковбой Хагис• вчера в 20:09
Ответ дляЛаскове телятко
Звісно, бо свинособаки в Україні підуть в грунт
Цвіпканя• вчера в 20:09
Ответ дляПтица секретарь
Тот, кто присягу давал, так всегда было
Ласкове телятко• вчера в 20:09
Ответ дляЯ натуралка
заканчивать войну если воевать некем, какие еще варианты?
Затишне кубло• вчера в 20:09
Ответ дляЯ натуралка
Если закончились добровольцы, пора заканчивать войну. Логично?
Приму в дар• вчера в 20:09
Ответ дляЯ натуралка
Хочеться воювати руками сина сусідки?
Ласкове телятко• вчера в 20:10
Ответ дляКовбой Хагис
смотрите и вас с собой захватят
Я така бойова• вчера в 20:10
Ответ дляЯ натуралка
Когда ресурс закончился, то капитулируют.
автор Я натуралка • вчера в 20:10
Ответ дляНіколи не збрешу
Я надеюсь вы это вещаете не сидя на диване где-нибудь в старой доброй Европе
Нет. Сидя во фронтовом городе между выездами на позицию.
И я не разгоняю. А интересуюсь, как бы люди отнеслись к мобилизации без ТЦК, которых обвиняют во всех бедах.
Ковбой Хагис• вчера в 20:10
Ответ дляЛаскове телятко
смотрите и вас с собой захватят
Та ще не захватили за 4 роки, всрались
Птица секретарь• вчера в 20:10
Ответ дляЦвіпканя
Тот, кто присягу давал, так всегда было
Не любой мужчина, лишь только потому что он родился мальчиком.
А тот кто осознанно выбрал профессию военного и давал присягу.
Аноним ФЕЯ• вчера в 20:11
Ответ дляЯ натуралка
банковая идет ? сынки Мосийчук? крадут?
Ласкове телятко• вчера в 20:12
Ответ дляКовбой Хагис
Та ще не захватили за 4 роки, всрались
ну так и в грунт не пошли за 4 года, а вы вот уже всрались
автор Я натуралка • вчера в 20:11
Ответ дляПриму в дар
У меня сын. 18 лет. Учится в Украине на военного медика.
Ковбой Хагис• вчера в 20:12
Ответ дляЛаскове телятко
Що ти мелиш?
Аноним ФЕЯ• вчера в 20:12
Ответ дляЯ натуралка
Никогда женщины не воевали наравне с мужчинами, если этого не предусматривает их профессия.
Есть понятие - военнообязанные. Это не вчера придумали.
и президент рвущий повестки и Кошевой херой
Ласкове телятко• вчера в 20:12
Ответ дляКовбой Хагис
Що ти мелиш?
а ты?
Цвіпканя• вчера в 20:12
Ответ дляЯ натуралка
А чё не на фронте?