Несу добро людям• вчера в 00:52

Вы будете ставить его под елку?

Вы ставите под елку маленького персонажа в красной кофточке и шапочке, с мешочком и белой бородой? Может, кто поставил, делитесь фото)
маминаБубочка• вчера в 09:51
Ответ дляТочная копия плова
Котики это всегда красиво 😻
Скоро и до котиков дойдет очередь, и их забракуют
Б´ю байдики• вчера в 09:47
Ответ дляГл. Амурная
Насправді чим завинив цей дід Мороз...У нього що, громадянство чи що? Казковий персонаж та і все
Тем, что он был придуман для замены религиозного святого Николая. Для некоторых этого достаточно
Святатабожа• вчера в 09:48
Ответ длямаминаБубочка
Так те кто хочет распрощаться с хрущевской, с советским Союзом,должны уже давно построить города,дома,фабрики,заводы или только ломать,бить,сносить и писать на советчице
ну вот РФ тянет за собой Совок и по итогу: численность школ в России: 1991 – 69 700, 2000 – 68 100, 2015 – 44 100, при Ельцине закрыли 1600 школ, при Путине 24 000 школ.
маминаБубочка• вчера в 09:50
Ответ дляСвятатабожа
А чем совок был плох,да ничем,сейчас нас тянет омерика,Англия но не наверх а в яму
Точная копия плова• вчера в 09:51
Ответ дляКофе в лобби
У нас так последние 2 года:
Это старые Дед Мороз и Снегурочка или недавно покупали?
Кофе в лобби• вчера в 09:51
Ответ дляТочная копия плова
’Новые’ - в 2021 купила
Кофе в лобби• вчера в 09:53
Хотя, думаю, на олх или пром можно найти и сейчас. Не поленился ь, сходила посмотрела- полно
Prervana• вчера в 09:53
Ответ дляСвятатабожа
по вашей логике коммунисты должны были после 1917 года снести Кремль и все прочие строения доставшиеся от РИ, а Германия уничтожить автобаны построенные при Гитлере.
По вашей логике, коммунисты должны были снести Кремль, а немцы автобаны, но они же не трогали то, что полезно. Дед Мороз - точно такая же реальность: это полезный зимний персонаж для детей, который дарит радость, а не агитирует за советскую власть. Зачем выкидывать то, что работает и никому не мешает? Будьте последовательны - либо всё советское в топку (и тогда копайте метро), либо оставляем полезное.
Редисочка• вчера в 09:54
Ответ дляPrervana
А мне кто то объяснит, почему советский дед мороз это плохо и надо выкинуть, а советская хрущевка, или прости господи сталинка - это ценность и желанное наследство? Надо ж быть последовательными, раз избавляться от советских достижений - так уже серьезно, масштабно. Еще можно метро зарыть.
Ну это так примитивно... в странах, в которых советов не было, метрА нет? Или может там дома комфортные, а не норки для трудящихся? как говорится было и было, историю не переписать, но ничего хорошего из этого не вышло - вот главный результат!
Дед Мороз, как и Санта символ чужой культуры, для меня это как китайский новый год примерно. Наш Миколай
Забобонний фрукт• вчера в 09:54
Ответ дляГл. Амурная
А насправді хтось його заборонив чи що?
Продаю витрішки• вчера в 09:55
Ответ дляБ´ю байдики
А я думала для замены Санта Клауса. Про Николая вообще в детстве не знала
Святатабожа• вчера в 09:55
Ответ дляPrervana
Дед Мороз как антирелигиозный символ — это наследие советской эпохи, когда его образ был сознательно отделён от религиозного Рождества и христианского Святого Николая (Санта-Клауса), трансформирован в светский, народный и даже идеологический персонаж, символ Нового года, мира, дружбы и счастливого детства, противопоставленный религиозному празднику, чтобы создать альтернативу в условиях атеистического государства, но при этом сохранить традицию дарения подарков.
Как он стал ’антирелигиозным’:
Смещение акцентов: В советское время Рождество было запрещено или игнорировалось. Чтобы сохранить детскую традицию подарков, её перенесли с Рождества на Новый год, а вместо религиозного персонажа (Святого Николая или Рождества) ввели Деда Мороза.
Создание светской мифологии: Деда Мороза ’научно’ обосновали как языческое славянское божество (Морозко, Карачун), а затем ’окультурили’ и сделали символом советского Нового года, лишив его прямой связи с христианством.
Идеологический инструмент: Он стал символом ’советского человека’, дружбы народов, мира, а его посох и костюм — элементами новой, светской ’обрядности’.
Отличие от Санта-Клауса: В отличие от американского Санта-Клауса, тесно связанного с Рождеством, Дед Мороз — это чисто новогодний персонаж в русской традиции, что и делает его удобным для светского праздника.
Современный взгляд:
Сегодня РПЦ относится к Деду Морозу как к доброму, народному персонажу, части светской культуры, который не противоречит вере, но и не является её частью.
Он успешно выполняет свою роль светского аналога Рождественского дарителя.
Prervana• вчера в 09:55
Ответ дляРедисочка
А если семья не верит в бога или не христиане по вероисповеданию? Николай и Санта это одно и то же. Санта Клаус это святой Николаус, Николай
Prervana• вчера в 09:58
Ответ дляСвятатабожа
Как он стал ’антирелигиозным’:
Современный взгляд:
Мне копипаста с чатика ГПТ не нужна, своими словами давайте. Как в школе, пишите изложение)
Святатабожа• вчера в 09:58
Ответ дляPrervana
у нищих слуг нет
Prervana• вчера в 09:59
Ответ дляСвятатабожа
у нищих слуг нет
Боже сколько пафоса
Забобонний фрукт• вчера в 09:59
Ответ дляСмайлик
Как ставите - икону и мешок рядом?

Микола́й, Миколай Мирлікійський, Миколай Чудотворець (грец. Νικόλαος, лат. Nicolaus; 15 березня 270 — 6 грудня 343[2]) — християнський священник грецького походження в Римській імперії, єпископ Мирський, святий. Народився у Патарі, в історичній області Лікія, що на той час належала Римській імперії[2]. У молодості здійснив паломництво до Єгипту та Святої землі[2]. Невдовзі після повернення став єпископом у Мирі Лікійській[2]. Зазнав гонінь за правління римського імператора Діоклетіана, був ув´язнений[2]. Звільнений у часи імператора Костянтина[2]. Ймовірно, брав участь у Першому Нікейському соборі (325; проте старі списки єпископів-учасників не згадують його імені)[2]. Помер у Мирі, Лікія[2]. Один із найшанованіших святих у католицьких, православних і деяких протестантських церквах. День вшанування — 6 грудня[a]. За переказами звершив багато чудес за життя і після смерті.
Ви хочете сказати що ті хто святкує Різдво, і неважливо якого числа, хоч в більшості йдуть на службу звечора? Чи взагалі ходять в церкву окрім можливо Великодня, і записку лишити щоб прочитала молитву за спокій душі близьких, і те не впевнена в останньому.
Зайченя• вчера в 10:03
Ответ дляГл. Амурная
В школі і в садочку ні , не можна
А кто в школах и садиках?
Редисочка• вчера в 10:04
Ответ дляPrervana
Не надо в Бога (можно в другого), персонаж (в других странах известный как Саната Клаус, Йоулупукки, Пер Ноэль, Дед Мороз и т.д.) у нас в стране называется Миколай. Что тут такого сложного? Вам так хочется что бы это был именно Дед Мороз? Ну я тут знаю одну говняную страну, подсказать?
Продаю витрішки• вчера в 10:06
Ну давайте так. Половина населения не верят ни в бога ни в Николая соответственно. Поэтому для многих это просто персонажи для праздничного настроения. Ну вот что было у моих детей в детстве: и Миколай, и наблюдали по онлайн камере как Санта клаус кормил оленей, как пролетал он над Украиной , и подарки на Новый год от деда мороза. Винегрет какой-то, но нам норм
БезникаЯ• вчера в 10:06
Ответ дляПироженкА
У меня такой подарок стоит.
гарний! а де ви таке купували?
Зайченя• вчера в 10:10
Ответ дляPrervana
Тоже задаюсь всегда этим вопросом )) но так никто и не ответил внятно
Б´ю байдики• вчера в 10:11
Ответ дляПродаю витрішки
Когда появился дед мороз, о Санта Клауса в гребаном совке никто и не слышал ничего
Prervana• вчера в 10:12
Ответ дляРедисочка
Дед мороз это славянский персонаж задолго до советов, просто переодетый в красное пальто с звездой. Почему нельзя оба? Святий Миколай для дня Николая, Дед Мороз для Нового года - дети рады двойной порции подарков, а не спорят о брендинге.
И вообще можно украинизировать и назвать его Морозом или Снігуром каким-нибудь, но не выкидывать просто потому что кому-то Дед Мороз напоминает СССР
талый снег• вчера в 10:21
Ответ дляPrervana
Ну так а ответ есть? Который не противоречил бы законам логики?
Не видите разницы между квартирой и дедом морозом? Плохо дело...
Редисочка• вчера в 10:23
Ответ дляPrervana
На кого расчитан спич про славянского Мороза задолго до совка? На уо? Для брендинга уже есть универсальный и распиаренный Санта Клаус, если уж совсем не привязываться к религии (не, он конечно святой, но уже как бы и не очень, интересно как арабским или китайским детям обьясняют его историю) Зачем придумывать велосипед, какого-то Снигура? Что бы что, сохранить память о совке? В этом цель?
талый снег• вчера в 10:24
Ответ дляРедисочка
Тут много страдалиц по совку
Prervana• вчера в 10:24
Ответ дляталый снег
И то и то советское наследие. В чем разница?
талый снег• вчера в 10:25
Ответ дляPrervana
Материальное и духовное. Не одно и тоже
Prervana• вчера в 10:26
Ответ дляРедисочка
А зачем нужен Санта Клаус, когда есть Дед Мороз? Он прекрасно ’работал’ . Как и советское метро.