Намазюкана нішою• 17 декабря 2025

А вы общаетесь с людьми с другими политическими убеждениями?

Дано: я и моя подруга. Мы учились в одном классе, хорошо общались. После школы наши пути разошлись и общение почти прекратилось. Начали общаться снова на почве беременности (забеременели в одно время). Я стала крестной ее сына. Сейчас общаемся часто, но у нас совсем разные взгляды на войну и это меня напрягает. У меня муж доброволец, у нее купил справку. Я категорически против россии, они за то, чтоб не стреляли, пусть даже жить в банановой республике.
Мы этих тем очень стараемся не касаться при общении, общаемся только про детей/рецепты и подобное. Скоро Рождество, они отмечают по старому стилю (объясняют это тем, что не католики), прям, как крестная, должна прийти в гости. Но у них дед Мороз, Николай 19 и Рождество с 6 на 7.
Моей дочке 6 лет и ее, естественно, будет интересовать почему у нее так, а у моего крестника иначе. А я даже не знаю что ответить.
Но и прерывать общения не хочется, так как я трепетно отношусь к крестинам и подобному. Если поссориться, то общения с крестником мне не видать. Не знаю что делать.
Ума Палата• 17 декабря 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Амебы это те кто ценят свою жизнь, свои традиции ?
У них нема традицій,лише інстинкти!
Астановитесь• 17 декабря 2025
Я на початку війни, на ейфорії розсіарилася з сім´ю друга. Він теж був за те, шо пофіг під ким, аби живі. Зараз дуже про це жалкую і розумію, що через подітику не варто сваритися з людьми взагалі, а ттм більше з друзями.
Виннипуховна• 17 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Ну, то, что она позиции не сдаёт я уверена, так что...
Там один дед мороз тягне на умовно....
А поп кацапський то окреме провадження
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляУма Палата
У них нема традицій,лише інстинкти!
Инстинкты это хорошо когда есть, гораздо хуже когда их нет.
Почему нет традиций чего вы так решили ?
Ума Палата• 17 декабря 2025
Ответ дляГірчинка
Я не общаюсь в принципе с людьми которые имеют какие-либо политические взгляды. Как вычислить идиота, они общаются о политике и религии.
Взагала то ідіот- це людина яка не цікавиться політикою...
автор Намазюкана нішою • 17 декабря 2025
Ответ дляУма Палата
Я даже не столько за политику (можно плохо относиться к нынешней власти, но параллельно быть категорически против страны-агрессора), сколько о том, что моя дочь ненавидит россию и все связанное с ней, она знает, что папа воюет за то, чтоб мы были независимы от кацапов. А сын подруги не знает даже с кем идёт война, подруга с ним об этом не говорит, бережёт его детство, хотя мы живём в Харькове.
Астановитесь• 17 декабря 2025
Ответ дляУма Палата
А ще й не роздіяє вашу політичну сторону
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляАстановитесь
Думаю жалеете, так как поменяли мнение, если бы не поменяли вы бы не жалели.
У меня есть подружка, все вроде ок, но считает что Зе молодец, все верно, а как по другому...он не такой то все кто то другой в схемах участвует он не при делах...
А сказала что имею прямо противоположное мнение ..
А вот недавно мне сама звонит и рассказывает про скандал с Мендичем..до всех доходит рано или поздно все становится очевидным..
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Прохо относиться к власти и при этом воевать за нее ?
Я тоже против страны агрессора, но это же не значит что я в борьбе готова потерять себя ..
Мы независимы ? Странно мы уже больше 30лет независимы ..
За что ваш муж воюет непонятно, зачем вводить ребенка в заблуждение, учить кого то ненавидеть ?
Астановитесь• 17 декабря 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Я б не сказала, що поміняла, просто пыл поубавился 🤣. Зрозуміла просто, що комфорт мені важливіше територіального пєрєдєла. Ну і зараз є друзі які за аійгу до кінця, але вони мене не тригерять, думаю ну хай повоюють без світла на дівані може вгомоняться. З юмором скоріше тепер дивлюсь на чужу агресію, вони мені смішні і безпорадні.
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляАстановитесь
Поменяли, а то бы территориальный передел стоял на переднем плане и вы бы говорили, что нужно потерпеть ...не до комфорта - война в стране.
Не ну на диване это вообще легко я наверное не могу промолчать :(, спрашиваю почему ты не идешь в ВСУ ?
Ответ дляТелефон Рубика
Потому что если бы никто не был готов воевать, то мы сейчас давно жили в россии. Мой муж воюет не за власть, а против окупантов. Он тоже видит весь беспредел, который творится, но продолжает не хотеть жить в возрожденном военном путем ссср.
А моего ребёнка учить особо не надо, я просто говорю правду. Что бомбы и ракеты на нас запускает россия, что папа воюет против этой страны. Дочь не глупая, понимает, что за ракеты и отсутствие отца в ее жизни надо не любить, а ненавидеть.
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Да, возможно, и люди бы не погибли и не было бы разрушенных домов..и электричество было бы...
Какой ссср кто вашему мужу так промыл мозг ?
А дочь не спрашивает почему у кумовей папа дома ?
Ответ дляТелефон Рубика
То есть, вы готовы жить под триколором? Зато с электричеством? Думаете так хорошо было бы?
У моей тёти в ДНР давно квартиру отобрали, еще до этого закона. Она у мужа живёт, а ее квартиру сдавали, квартиранты выехали, найти не могли и ее отняли. А двоюродного дядю отправили воевать против нас. Зато со светом, да? Но без воды, правда. И без шахт.
Дочь прекрасно знает, что часть мужчин воюет, а часть нет. Конечно, ей иногда обидно. Но она привыкла. Это давно уже так. Я не говорю, что это хорошо.
Но у нас все равно нет знакомств и 15 тысяч заплатить за справку. А если бы муж не воевал, то сидеть дома и бояться выйти из дома, тоже не лучше.
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Т.е ваш муж еще с вашим дядей воюет и как это вы объясняете дочери ?
Вот, вот и последний абзац уже на правду похож :(
А да и я хочу жить в Мире где нет войны и чтобы мои дети жили, а не выживали пока кто то там за флаг воюет...
Ксерокопия ночи• 17 декабря 2025
Так вона у вас геть дурна. Не уявляю, про що з такою можливо взагалі спілкуватись
Ответ дляТелефон Рубика
Этого дядю она и не знала. Мы давно прекратили общение (да оно и было шапочным), но по сути да.
Я тоже хочу жить в мире, в Украине, чтоб не летали ракеты и никто не нападал.
Телефон Рубика• 17 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Ну какая разница знала или нет, вы ей правду не говорите, я об этом.
Очень рекомендую почитать На западном фронте без перемен
Ответ дляТелефон Рубика
Дочь знает, что я часто летом ездила в Донецк, что у нее там бабушка Лена, что мы не можем туда поехать в гости, что Донецк захватила россия и бабушке (еще одной двоюродной) пришлось оттуда уехать.
А Ремарка я люблю и эту книгу читала. И во многом с ней согласна. И понимаю, что смерти солдат уже не трагедии, а обыденность и от этого больно и страшно. Но все равно хочу жить дома, в Украине.
Слухи-руки не распускаю• 17 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Я не могу объяснить почему к ней придет Николай, а к ее другу дед Мороз, который приходит к россиянам, детям так в садике рассказывают.
Бо є люди різних поглядів. Той факт, що до Вашого похресника приходить Дід Мороз не робить його поганим
Ума Палата• 17 декабря 2025
Ответ дляАстановитесь
Ні,ви помиляєтесь..
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А я этого и не говорила. Конечно, не делает. Он умный и весёлый мальчик и я к нему замечательно отношусь. И дочь тоже, они дружат, разговаривают по телефону, играют вместе.
Но как это ребенку объяснить? Почему к нему приходит дед Мороз, если в Украине приходит Николай? Так я говорю, так в садике говорят, так ко всем остальным ее друзьям. Про дату отмечания Рождества - то ерунда, 25 отметим с дочкиными крестными.
Ворую вкусняшки• 17 декабря 2025
Ответ дляГірчинка
Полная рАссия таких
Любительница• 18 декабря 2025
А навіщо спілкуватись з тупими? Якщо людина у вік інформації меле про католиків, то з ким там говорити, там інтелект як у амеби. Похресника вітайте, пишіть-дзвоніть безпосередньо йому.
автор Намазюкана нішою • 18 декабря 2025
Ответ дляЛюбительница
Ему 6. У него нет гаджетов. Общение возможно только с разрешения и одобрения мамы. Если бить горшки, то и общение прекратиться, ну может только подарки останутся на праздники.
Любительница• 24 декабря 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Ще декілька років і матиме телефон, соцмережі