Триндичіха Байрактар• сегодня в 07:20
82% детей общаются на русском: среди школьников зафиксировали "откат"
Педагоги забили тревогу из-за массового отказа детей разговаривать на родном языке.
Олена Романчук
сегодня, 06:50
Школа. Фото: скрин youtube
сегодня, 06:50
Украинские школьники зачастую говорят на русском языке, так как они копируют поведение своих родителей. К 14 годам у детей еще не сформировано критическое мышление, как у взрослых, поэтому в семьях не происходит перехода на украинский язык или дети растут в двуязычной среде. Об этом рассказала филолог и активистка украинского языка Мария Словолюб в интервью Алине Доротюк.
Олена Романчук
сегодня, 06:50
Школа. Фото: скрин youtube
сегодня, 06:50
По ее словам, школьники не могут выбрать, на каком языке общаться, ведь они ориентируются на язык, который используют их родители и взрослые в их окружении.
’Когда речь идет о детях, многие критикуют их за плохое или неправильное владение украинским, но ведь дети подражают своим родителям, как бы это ни звучало. До 14 лет у детей еще не настолько развиты критические способности, как у взрослых. Что происходит? Они говорят на русском. Или же, к примеру, существует двуязычие – дома, в комфортной атмосфере они общаются на русском, а в других ситуациях могут использовать украинский’, – объясняет языковед.
Также она вспомнила известную цитату немецкого поэта и драматурга Иоганна Гете: ’Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек’. Однако Мария считает, что знание языка и его использование – это разные вещи. Она привела в пример историка Ивана Огиенко, который знал более 14 языков, но переводил свои работы, в том числе Священное Писание, исключительно на украинский. Эксперт отметила, что другие языки обычно изучаются для целей общения.
’Язык – это, прежде всего, средство коммуникации. Но можно найти общий язык и без вербального общения. Можно использовать жесты, рисовать, показывать. В конце концов, существует множество способов передачи информации. Язык – это всего лишь одно из таких средств’, – добавляет специалист.
Она подчеркивает, что главная функция языка – это общение, а язык, на котором говорят люди, отражает их восприятие окружающего мира. Именно это важно донести до школьников и их родителей, чтобы они осознанно выбирали государственный язык.
Черный Ловелас• сегодня в 07:38
Педагоги забили тревогу, так забили что на корпоративах обрыгались. Только не рассказывайте мне что педагоги не пьют, стоял в трех метрах все видел, хлебают дай боже.
prozerpina123• сегодня в 08:06
Ответ дляЧерный Ловелас
Что ты несёшь?
Черный Ловелас• сегодня в 08:08
Ответ дляprozerpina123
Что ты несёшь?
Несу благую весть синемордым бабам.
Возрадуйтесь, одумайтесь, акститесь.
prozerpina123• сегодня в 08:11
Ответ дляЧерный Ловелас
Несу благую весть синемордым бабам.
Возрадуйтесь, одумайтесь, акститесь.
Удалено администрацией...
Ответ дляprozerpina123
Что ты несёшь?
Бухают подтверждаю. Жрут вино с шиколадом только родители успевают торпеды подностить
Черный Ловелас• сегодня в 08:16
Ответ дляprozerpina123
Что ты несёшь?
Я б написал куда тебе пройтись но мне тебя жалко.
Ответ дляПодрысь
родной язык и язык страны - это разные понятия.
у нас армяне на переменах по-армянски между собой общаются, хотя рождены в Украине.
Где омбудсменша? Пора штрафовать!
Ответ дляПодрысь
с чего вдруг, они на родном своем общаются
украинский учат в школе. Что не так?
Державная мова в Украине одна
Черный Ловелас• сегодня в 08:19
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Где омбудсменша? Пора штрафовать!
Не омбудсменша а где этот гребаный мовный патруль опять вместо Одессы удрапали в Польшу.
Ответ дляЧерный Ловелас
Патруль пособия контролирует в Германии
prozerpina123• сегодня в 08:24
Ответ дляЧерный Ловелас
Удалено администрацией...
Черный Ловелас• сегодня в 08:37
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Убежала на Польшу, муж в это время нашел себе бабу по лучше, сочувствую. Приезжай в Украину устроим тебя в стационар , тебя прокапают.
Ответ дляЧерный Ловелас
Удалено администрацией...
prozerpina123• сегодня в 08:37
Ответ дляЧерный Ловелас
Удалено администрацией...
prozerpina123• сегодня в 08:37
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
Черный Ловелас• сегодня в 08:38
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Бегляночка, возвращайся домой к маме хватит там высиживать.
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Спасибо! Приятно что вы меня понимаете
Ответ дляЧерный Ловелас
Бомжиха почуяла вкус халявы и стала олигархиней на подачках с европейского стола.
Черный Ловелас• сегодня в 08:39
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Так ты ж послала меня на три буквы я и пошел по месту, а три буквы это твоя страничка.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
’школьники не могут выбрать, на каком языке общаться, ведь они ориентируются на язык, который используют их родители и взрослые в их окружении’ - это и есть родной язык для них.
Педагоги настолько не образованы что не понимают этого?
Ответ дляsky-labs
Педагоги за это деньги получают и должны заставлять детей общаться на государственном языке, иначе скоро растворимся в национальных диаспорах и будет беда.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Значит такая судьба у нашего народа.
А что еще ожидать когда такая деградация по всем направлениям...
Я люблю когда на улицах пустенько :)
Ответ дляsky-labs
Значит такая судьба у нашего народа.
Я люблю когда на улицах пустенько :)
Мы сами создаем свою судьбу.