Триндичіха Байрактар• сегодня в 13:26

Магнитные бури и женщины

Магнитные бури могут оказать серьезное влияние на здоровье человека. И особенно чувствительными к этим изменениям оказались женщины.

Видео дня
К такому выводу пришли ученые Национального института космических исследований Бразилии (INPE). Результаты их исследования опубликованы в журнале Communications Medicine.

Как магнитные бури влияют на людей
Специалисты проанализировали данные сети здравоохранения города Сан-Жозе-дус-Кампус (штат Сан-Паулу, Бразилия) за период 1998–2005 годов, когда фиксировалась повышенная солнечная активность. Исследование охватило 1340 пациентов, госпитализированных из-за инфаркта миокарда: 871 мужчину и 469 женщин.

Ученые сравнили частоту сердечных приступов с геомагнитными условиями, использовав так называемый Кр-индекс – показатель вариаций магнитного поля Земли. Дни классифицировали как "спокойные", "умеренные" и "тревожные".

"Количество сердечных приступов среди мужчин почти вдвое выше – независимо от геомагнитных условий. Но когда мы рассматриваем относительную частоту случаев, мы обнаруживаем, что у женщин она значительно выше в периоды возмущенных геомагнитных условий по сравнению со спокойными. В возрастной группе от 31 до 60 лет она может быть выше в три раза. Итак, наши результаты свидетельствуют о том, что женщины более восприимчивы к геомагнитным условиям", – пояснил автор исследования Луис Фелипе Кампос де Резенде.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 13:26
Причины такой чувствительности до сих пор остаются непонятными. Существуют лишь гипотезы: геомагнитные возмущения могут влиять на артериальное давление, сердечный ритм и циркадные ритмы, регулирующие цикл сна и бодрствования.

Известно, что солнечный ветер, взаимодействуя с магнитосферой Земли, вызывает геомагнитные возмущения. Их влияние на технические системы – спутниковую связь и GPS – хорошо изучено. Но их влияние на здоровье человека до сих пор активно исследуется.
Исследователи отметили, что результаты не стоит воспринимать как повод для паники. Это обсервационное исследование, проведенное в одном городе, и выборка еще не является достаточно большой для окончательных медицинских выводов. Однако работа открывает новое направление для дальнейших научных поисков, особенно учитывая прогнозируемый солнечный максимум 2024–2025 годов.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 13:27
’Если влияние магнитных бурь на сердце будет подтверждено, мы сможем рассматривать профилактические стратегии с точки зрения общественного здравоохранения, особенно для людей, которые уже страдают от сердечных заболеваний’, – подытожил Резенде.

Как сообщал OBOZ.UA, на Земле сохраняется повышенная геомагнитная активность, вызванная мощными вспышками на поверхности Солнца. Однако в ближайшие дни сильных магнитных бурь на нашей планете не предвидится. После 4 октября геомагнитная активность существенно пойдет на спад.
Ранее на поверхности Солнца зафиксировали появление огромной корональной дыры – зоны, где магнитное поле временно ослабевает, позволяя солнечному ветру вырываться в космос с повышенной скоростью. Поток заряженных частиц, вырвавшийся из этой области, двигался прямо в сторону Земли, из-за чего ученые предостерегли о вероятности умеренной геомагнитной бури.