Ловлю капці• 28 декабря 2025
Безумная мысль беженство в Германии отговорите
Подскажите пожалуйста, кто з женщин приехал в Германию на авто?возможно кто-то из Ваших знакомых женщин?насколько тяжёлая дорога?
Отооворите меня,сдала на права только, опыт вождения мал,сама здесь в Украине с ребёнком, принято решение ехать в Германию, ребёнку 16 лет
Хотела бы купить бюджетное авто здесь и поехать на нем в Германию, ребёнок поддерживает (хотя он не авантюрист,всё всегда взвешенно)
Хотя бы Вы отговорите меня от этого безумства.
Второй вопрос-кто-то пркупал авто в,самой Германии?как именно это всё проходит?(не была никогда заграницей, реально не знаю как)
И последний третий вопрос- это правда,чтт в лагере уже вот сейчас(НЕ раньше,НЕ в 22 голу) по прибытию проверяют наличие денег?прямо конкретно будут смотреть?пардон, в трусах не спрятать?
Благодарю всех за ответы ПО сути)
Ловлю капці
• 29 декабря 2025
Ответ дляСвета С Приветом
Автор, Вы в первичном лагере будете недолго, обычно это пара дней, потом распределят во вторичный, но Вам никто не подскажет, в какой Вас отправят.
Более того, у нас в соседнем городе 3 лагеря - один чисто мужской с комнатами, ещё один - бывший отель, а третий - школа со шторками.
И дальше из лагеря распределяют по разному, кого-то на второй день, а кто-то больше года в лагере.
Также из лагеря могут переселить в отдельное жилье, общежитие или бывший отель (дать отдельную комнату или даже с кем-то в комнату (если приехал один), но какие-то помещения общие), а могут в дом или квартиру с другими жильцами.
Вот это и пугает больше всего
Ловлю капці
• 29 декабря 2025
Ответ дляШалена невинність
Така допомога є і завжди була. Але для цього треба підстави. Наприклад, ви живете в далекому селі і вам треба їздити далеко і довго на курси/проф навчання. Тоді це сприяє вашому працевлаштуванню і гроші можуть дати. Знайомим так оплачували бензин, машина у них вже була. Або дитина є в сімʼї з особливими потребами, яку потрібно на лікування возити. Але просто так ніхто гроші на машину не буде давати.
Поняла,спасибо большое за информацию
Ловлю капці
• 29 декабря 2025
Ответ дляСвета С Приветом
У меня из перечисленных только свидетельство о рождении. Свидетельство ребенка запрашивал Ратхаус.
А сейчас многие свежеприехавшие сталкиваются с Ausländerbehörde.
Это с чем?
Света С Приветом• 29 декабря 2025
Ответ дляШалена невинність
З міграційною службою стикаються всі, хто приїжджає. Бо саме там дають захист (параграф 24). Жоден з апостолів перерахованих вами документів мені за 4 роки ніде не знадобився.
Запросы на документы с апостилем тоже делает всем? В лагере, в котором мы помогаем, уже многим пришел запрос на документы с апостилем (НЕ ВСЕМ).
4 года назад и доказывать, что ты находился в Украине на начало войны не надо было. А сейчас не у всех банковские выписки миграционка подтверждает.
Шалена невинність• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Это с чем?
Ауслендебехьорде - це міграційна служба. Так, без неї ніяк) але перераховані автором посту документи ( апостилі свідоцтв про шлюб, народження і тд) насправді мало кому потрібні. Навіть не уявляю, де це можуть вимагати. Тому витрачати гроші завчасно на всі можливі і неможливі переклади змісту не бачу.
Шалена невинність• 29 декабря 2025
Ответ дляСвета С Приветом
А з якою метою вони вимагають ці документи? Переклад з апостилем свідоцтв я маю на увазі
Ловлю капці
• 29 декабря 2025
Ответ дляШалена невинність
Слышала,что понадобилось свидетельство о разводе....если ты не замужем и сама с ребёнком идёт доплата
Ловлю капці
• 29 декабря 2025
Ответ дляСвета С Приветом
Т.е.что с ними не так,с выписками?какие они хотят?
Шалена невинність• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Ні, не йде доплата. Просто частину грошей ви отримуєте не від джобцентра , в від югентамт - це вони авансом замість татуся платять)) але в сумі для вас нічого не міняється. Просто гроші приходять з іншої установи.
До речі, з часом татусів можуть розшукати в Україні і попросити повернути ці гроші, які замість тата платив югентамт. Тому якщо ви отримуєте офіційні аліменти , це треба зразу вказувати, щоб потім не було сюрпризів
Ловлю капці
• 29 декабря 2025
Ответ дляШалена невинність
Да нет именно суть,что есть отец или нет....у кого есть отец не получают... если ты именно в разводе и нужно подтвердить вот этим переводом на немецкий свидетельство о разводе.....но возможно не так объяснили
Шалена невинність• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Ні, це не так. На загальну суму виплат це ніяк не впливає - розлучена ви чи ні.
Просто у розлучених питають, чи бере участь фінансову тато в утриманні дитини. І якщо бере, то суму аліментів вираховують з виплат. Так само, як пенсію у пенсіонерів.
А якщо тато аліменти не платить, то замість нього платить Німеччина і залишає за собою право ці гроші з тата вимагати. Це так, якщо просто пояснити
Света С Приветом• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
За февраль 2022, обязательно нужно, чтобы в выписке была хотя бы 1 операция с адресом в Украине - оплата в магазине (не онлайн) или снятие наличных.
Не все банки сейчас позволяют сделать такие выписки.
Также подходят фото с геолокацией, медицинские документы за этот же период, или документы, выданные государственными органами, квитанции коммунальных платежей с вашей фамилией и адресом, если оплачивали на почте или в отделении банка.
Если совсем ничего не найдете, то сходите в ЖЭК/ ОСББ / сельраду и пусть Вам выпишут справку с печатью, что Вы с сыном, ФИО фактически проживали по адресу ... с ... по ... .
На ребенка возьмите на всякий случай справку в школе, что он учился в школе очно (оффлайн / физически посещал) с ... по ... . И табель возьмите за 2022 год, желательно.
Не факт, что это все понадобится, но лучше, когда это все есть. Если есть фото ваши с геолокацией за февраль 2022 в Украине, то можно не переживать.
ФрекенБок• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Вы брали?где именно смотрите?га сайтах?у них же нет как у нас авторынков
Есть типа салона с б/у автомобилями, есть что, которые ремонтом и продажей автомобилей занимаются, есть частные объявления в интернете.
Замороженная селедка• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Ехать сразу в Нижнюю Саксонию,в какой именно город?
В чате города, где я живу, с декабря такой список:
Bayern — Бавария
🟢 München: Dachauer Str. 122a, 80637 München (из приемного пункта идет распределение по Баварии)
🟢 Augsburg - Aindlingerstr. 16, 86167 Augsburg. С декабря 2024 не принимают с домашними животными.
🟢 Regensburg - Zeißstraße 1, 93053 Regensburg. Распределяют в основном по селам в восточной части Баварии.
🟢 Bamberg - Erlenweg 4, 96050 Bamberg. Прием круглосуточно. С домашними животными не принимают. Распределяют по северной части Баварии (Франконии).
🟢 Geldersheim - Conn-Str. 1, 97505 Geldersheim. Большой зал с двухэтажными кроватями и без перегородок. Распределяют по северной части Баварии (Франконии).
Schleswig-Holstein — Шлезвиг-Гольштейн
🟢Seeth — Hauptstr. 100, 25878 Seeth, можно с животными но будьте готовы к распределению в жилье, где нельзя жить с животными — животных придётся сдавать в приют за свой счёт.
4. Saarland — Саарланд
🟢 Lebach (Schlesierallee 17, 66822 Lebach) - принимает только если у вас уже есть жилье в Saarland, иначе перенаправляет в приемный пункт Rheinland-Pfalz/Trier.
Berlin — Берлин
🟢 с 01.12.2025: Oranienburger Straße 285. 13438 Berlin (станция метро U Karl-Bonhoeffer-Nervenklinik) - новоприбывшим обращаться в здание 22 (Haus 22). Не принимает с домашними животными.
Hessen — Гессен
🟢 Gießen (Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen Ankunftshalle) - перераспеделяет в Баварию всех, у кого нету родственников первой линии в Hessen.
Sachsen — Саксония
🟢 Dresden — Hammerweg 26, 01127 Dresden
🟢 Chemnitz — Adalbert-Stifter-Weg 25, 09131 Chemnitz
🟢 Leipzig — Max-Liebermann-Str. 36 b/c, 04159 Leipzig
Thüringen — Тюрингия
🟢Suhl (Weidbergstr. 10, 98527 Suhl) — может распределять в другие земли, если нет мест
🟢Eisenberg (Jenaer Str. 49, 07607 Eisenberg) — может распределять в другие земли, если нет мест
11. Niedersachsen — Нижняя Саксония
🟢 Bramsche (Im Rehhagen 8, 49565 Bramsche)
🟢 Friedland (Heimkehrerstr. 18, 37133 Friedland)
Bayern — Бавария
Schleswig-Holstein — Шлезвиг-Гольштейн
4. Saarland — Саарланд
Berlin — Берлин
Hessen — Гессен
Sachsen — Саксония
🟢 Dresden — Hammerweg 26, 01127 Dresden
Thüringen — Тюрингия
11. Niedersachsen — Нижняя Саксония
Замороженная селедка• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
В лагеря в Bramsche и Friedland в Нижней Саксонии.
Не знаю, что там в Фридланд, но в Брамше недавно начали принимать украинцев. Может месяца два как. До этого в том лагере только выходцы из Африки и арабских стран были ( и никуда они не делись ). Пишут, что условия там не очень. И как распределят - полная неизвестность. Одни пишут, что поселили их в старое общежитие, других отправили в лагерь Ганновера и там условия не лучше.
Замороженная селедка• 29 декабря 2025
Ответ дляШалена невинність
Вам знадобилися ці документи? Де саме?
Finanzamt для призначення податкового классу при влаштуванні на роботу ( мамі, якщо вона сама з дитиною, щоб з 1 податкового класу перевели на 2, наприклад ).
В свідоцтва про народження з апостилем скоро знадобляться всім тим українцям, що подаватимуться на Niederlassungserlaubnis
Отчебучкина• 29 декабря 2025
У меня знакомая уехала на авто в Германию и ездит на авто в Украину время от времени, если нужно по делам. За вещами приезжала, маму свою забирать приезжала, к стоматологам тоже.
Удобно, что вещей нужных много забрала. Но она опытный водитель.
Замороженная селедка• 29 декабря 2025
Ответ дляШалена невинність
На переклад ніякий апостиль не потрібно.
Апостиль роблять на оригінал документу
( незаламінований ) в Україні.
A переклад на німецьку вже роблять в залежності від запиту організації, в яку подається. Тут варіантів море. Комусь підійде і переклад українського перекладача ( все онлайн замовляється ), а в когось вимагають тільки переклад присяжного перекладача в Німеччині... в моєму місті підходить і переклад від gpt chat
Апостиль роблять на оригінал документу
( незаламінований ) в Україні.
Пффф 100%• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Почему тогда девушка выше пишет про укр номера....тоже не поняла
Страховка очень дорогая, машину тут вы купите и там в 5 раз лучше ща тебе деньги
Пффф 100%• 29 декабря 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
Вы бред пишете
Эти новости есть везде, поэтому все в курсе всего
Дайте ссылку, где написано, что нельзя на укр номерах ездить
Можно до года, по Шенген, а если выезжать раз в полл года, то вообще без проблем,
Замороженная селедка• 29 декабря 2025
Ответ дляОтчебучкина
Ну у нее ж, наверное, уже было авто в Украине.
А покупать новичку бюджетное ( б/у? ) авто, чтобы на нем ехать в Германию..... хм.
В со страховкой как? Новичок в курсе, сколько ему КАСКО будет стоить? + Green Card на год.
А через год оформлять это авто на немецкие номера...
Освічую темряву• 29 декабря 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Девочки, а что не так с украинскими машинами в Германии ? Знакомые ездят на укр номерах уже 3 года. Никаких вопросов.
ездить можно
жить нет Нужно перерегистрировать на немецкие
ТрамвайGirl• 29 декабря 2025
Подивіться у вікно. Погода не лякає? Ви ще не передумали їхати без досвіду на авто?
Замороженная селедка• 29 декабря 2025
Ответ дляПффф 100%
Нет, ну я не сомневаюсь, что чьи-то ’все знакомые украинцы на украинских номерах’ без проблем себе ездят, железобетонно.
И это точно не новички, вчера купившие авто, а опытные такие водители, которые знают, как ездить и не отсвечивает перед Zulassungsbehörde и полицией )))
Но юридически - это нарушение. В Германии отсчёт времён идёт от даты вашей регистрации в стране, а не от даты покатушек авто туда-сюда
Щепотка_совести• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
Смотря где оказаться....запреут в глухое село....очень даже до авто будет....
Вы когда будете в том селе, тогда и займетесь покупкой машины
Роздратована шкіра• 29 декабря 2025
Ответ дляНе їм після шостої
Я просто тут живу. А знакомая это сестра мужа, ехала в нашу сторону.
Мы живем во Франкфурте на Майне. Мне тут нравится. Сравнивать проживание в другом городе Германии мне не с чем.
А розкажіть, будь ласка, чи важко було отримати квартиру у Франкфурті? Я теж у Хессені, Фульда. У Франкфурті через день. Про квартиру тільки там тільки мрію. Скільки платити за 1 кімнатну, якщо вона соціальна?
Калинові вуста• 29 декабря 2025
Дорога тяжелая, ехала знакомая с Киева с ребенком, 12 лет. Но доехала, сейчас ездит на работу на машине, свою ездила домой продавать.
Калинові вуста• 29 декабря 2025
Ответ дляЛовлю капці
У меня Германия из-за пособия,максимально которое можно.....поддерживать некому
Посмотрите в сторону Словении. Пособие меньше, но и цены ниже. Язык очень схожий с нашим, через год уже девочки работали и дети адаптированы, это не Германия с ее менталитетом.