Княгиня пітьми• 30 декабря 2025
А Почаевская Лавра это украинская церковь?
Или Московский патриархат?
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Якщо проповідник говорить російською мовою, чи людина все життя читала російську Біблію - то як вони мають проповідувати?
Українською .
Ви так «і вашим ,і нашим»
Пишущаяся• 30 декабря 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Случайно попала. Думаю странно как-то, почему такой язык в украинской церкви. А они принципиально для украинцев не могут на нашем языке проповедовать?
А ви знаєте, що церковно- слов´янська мова це мова наших київських князів, ні, історію вчили, чи прогуляли? І якось дивно звучить, погодьтеся, читати ваш допис російською, де ви пишете, щоб для українців принципово вели службу ,,вашою’ мовою? Вашою, то якою, українською, чи російською?
Пишущаяся• 30 декабря 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Не знаю, не нравится, хотела бы чтобы на украинском была служба.
Перейдіть ви спочатку на українську, давайте, кожне почне з себе.
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Та як же він буде проповідувати українською, коли він і розмовляє, і читає Біблію російською мовою?
То він не українець?
Бринзолетта• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Вот вы видите, а Заведующая упорно предпочитает не видеть, что посты автора - провокации)))
Так Заведующая тоже не отстает от автора
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Нет, у меня возник вопрос и я интересуюсь. Как влияют эти церкви на государство, на наше государство, которое находится в состоянии войны уже 4 года, неужели каждодневные обстрелы не влияют на вопросы веры?это же сложная тема и важно найти компромисное решение. Сократить количество церквей московского патриархата имхо это важно, и это в силах всех верующих, понять и сделать правильный выбор для сохранения государства в котором они живут.
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляБринзолетта
«Хто не з нами , той проти нас».
Раз одела не бу• 30 декабря 2025
Ответ дляБринзолетта
Да. Они пришли заставить всех говорить на украинском)) только не все хотят))
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Хто він? Може бути і німець, і поляк, і литовець, і просто людина, що все життя розмовляла російською
Сколько церквей московского патриархата в Польше? Вообще сколько там православных церквей? Правильно, мало, они есть, но их мало, очень мало
Бринзолетта• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Так автору темы с себя надо бы начать. А то ей на церковнославянском служба не нравится, а сама на русском пишет. Бред какой-то, честно говоря.
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Тобто на ваших служіннях проповідують іноземці ? І часто вони у вас бувають ?
І рос вони володіють . Дивина та й годі ,
Раз одела не бу• 30 декабря 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Вам же написали. Можно официально закрыть все церкви. Люди будут собираться по квартирам. У баптистов так и было. Шифровались, прятались, их гэбня гоняла, а они всё равно собирались
Жена_КотораяСтена• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Якби не були потрібні. То церкви УПЦ б всі закрилися, раз вони є - значить потрібні
Дуже ви розумна. В селі церквам по сто років. І їх там одна на 30 км. Іншої не має. Але окуповані мп. І не виженеш. Хіба лиш силою, але вони тоді ущємльонниє. І не має вибору. Люди йдуть в єдину доступну церкву, бо іншої не має.
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Може тому, що Польща католицька держава?
А вони не є християнами ?
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Не рівняйте баптистів і МП .
Баптисти гонимі були за свою віру .
А МП попів ніхто не чіпляв . Жили , як пиріг у сметані .
Баптисти гонимі були за свою віру .
Раз одела не бу• 30 декабря 2025
Ответ дляЗаведУющая
И украинские проповедники часто ездят проповедовать за границу и делают это на русском. Представляете, такое тоже бывает)) но это я снова о баптистах
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляЖена_КотораяСтена
100% браво. Что и требовалось доказать. Наша церковь должна работать над расширением влияния украинской церкви.
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
А що дивного? П´ятидесятницькі церкви є по всьому світі
Та ми ж про Україну .
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Ви невіруюча . Дубль 12
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Украинского языка раньше было очень мало, везде русский язык, сейчас ситуация стала меняться , но она не изменится, пока не изменятся ситуация в украинской церкви. Этот процесс запущен и он будет идти постепенно, естественно москва будет всячески препятствовать, и не потому что вопросы веры их интересуют, а потому что через веру они своими лапами зомбируют наш народ.
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Так. І така проблема є. Але я дивлюсь на своє містечко. В нас три московських церкви - при тому дві з них відкрились після 14 року. І ходить туди досить багато людей. Хоч є ж і одна українська. Навіть одна російська і українська стоять поруч.
Пишущаяся• 30 декабря 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
А правда, що московська церква відмовляється відспівувати загиблих?
Ні, не відмовляється. Просто не дозволяє священникам ПЦУ відспівувати загиблих в приміщенні УПЦ. Самі хочуть відспівувати в своїх церквах.
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Московская церковь. Мне даже читать это противно. Все что с приставкой московская-вызывает отторжение
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Після 2014 ,карл .
Рос вбиває українців , а на нашій землі МП церкви ростуть . Парадокс .
Раз одела не бу• 30 декабря 2025
Ответ дляЗаведУющая
Ви невіруюча . Дубль 12
Это не меняет того факта, что люди уйдут в подполье, если упц официально запретят.