ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 января в 17:04

должны ли дети бабушкам дедушкам

например бабушки - дедушка много внимания уделяли, гуляли, катали, потом дети выросли и потеряли интерес к родственникам.
Пугачиха• 01 января в 17:29
Моя баба ( мати моєї мами) вийшла вдруге заміж, коли мамі було 5 років і покинула її на своїх батьків. Потім чоловік помер, вона повернулась зі спільною донькою до них. Маму мою не виховувала, зі мною не няньчилась. Колись у мене було ДН, вона мені сказала, що якщо я запрошую їх ( з її донькою) на ДН, тоді і буде мені подарунок. А іншій онучці вона подарувала цифровий фотоапарат ( тоді тільки з´явились). Я з нею не спілкувалась, більш того, я її ненавиділа. Коли вона помирала, я до неї жодного разу не прийшла.
Моя свекруха жодного дня не була з моїми дітьми. Жодної книжки їм не прочитала. Колись я її попросила з ними побути ( мені терміново треба було по справах), вона сказала, що я дітей народжувала для себе і вона мені нічого не винна. Цікаво, чи захочуть мої діти щось для неї робити...
Проработник• 01 января в 17:29
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
при чем здесь выходные, поздравить с праздником, отвезти бабушке пирожки, помочь материально в случае необходимости
Автор, кто вы в этой ситуации?
Гуру троллинга• 01 января в 17:29
У меня соседка. Сколько помню, она бегала то внуков в сад,то в школу, то в музыкалку. Часто на выходные привозили, она их на развлекаловки возила, в театры, куда угодно. Дед хорошо зарабатывал, мог обеспечить все. Квартиру дочери они купили. Затем дочь уехала за границу, дети там, квартиру сдают. Бабушка болеет, дед умер, помощи никакой. Она уже года три на улицу выйти не может. Соседи покупают продукты, другая бабушка иногда помогает помыться. Дочь говорит что им за границей тяжело, денег нет. Ну и сейчас одна из соседок консультируется с юристами, чтобы заключить договор пожизненного содержания, за квартиру. Бабушка не против, очень обижена на детей и внуков.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 01 января в 17:29
Ответ дляПроработник
Автор, кто вы в этой ситуации?
в смысле кто? просто интересуюсь
Малинка• 01 января в 17:30
А как называются те бабушки, которые проходя мимо маленьких внуков и невестки не всегда здоровались. А когда внуки подросли вспомнили, что им должны ведь они бабушки 😏
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 01 января в 17:33
Ответ дляГуру троллинга
да полно таких ситуаций, особенно сейчас
и это хорошо, что квартира своя. а не прописано 30 человек
Сама не знаю• 01 января в 17:32
Ответ дляЧупокабра
Они гуляли-катали по принуждению? Или просто потому, что любили внуков и проводили время с ними в свое удовольствие?
Вот прям все мечтают в игрушки играть в 50+. Прям удовольствие получают от детских площадок и капризов. Непередаваемый кайф
Проработник• 01 января в 17:36
Ответ дляГуру троллинга
Навык
- благодарности
- взаимности
- учтивости
Оно само не появляется, его нужно долго, упорно, детально, упрямо воспитывать.. увы и да! И это сложно, потому как пока человек молод - обычно очень упрям, налый и глупый и нацелен только БРАТЬ... ограждая детей от проблем - ты только нарываешься на бездушие и эгоизм.. особенно в нашем поколении. Раньше я такого не встречала... мои предки жили в селе, еще будучи мелкой ( с сад ходила) меня каждый день с пирожками, блинами и пр вкусностями отправляли в соседний дом, где жила одна пожилая соседка, она была уже очень слаба и не могла себе печь и выпекать.. и меня учили ’там живет бабушка, пойди ей отнеси, взамен ничего не бери! нельзя! ты угощаешь и заботишься... ’ во как было... воспитывалась отзывчивость, небезразличие... а само такое не появляется у большинства.. принцесска выросла, уехала и забыла.. она же принцесска ей не гоже думать еще о ком-то
Пугачиха• 01 января в 17:37
Ответ дляМалинка
Колись у ФБ попалось відео, як жінка прибиральниця грає на фортепіано. Жінка немолода. Чоловік та дитина померли, вона залишилась сама. І щоб не вмерти з голоду пішла прибирати. У інтерв´ю вона сказала, що у неї є онуки у Франції, але вони не спілкуються. І у коментарях що тільки про онуків не писали.... І що які вони безтижі, не допомагають бабці, і як так можна, чому вони її до себе не заберуть. А я думаю, якщо ця баба внуків своїх в очу грубо кажучи не бачила ( з дітьми сина свекрухи не горять бажанням няньчитись), то відповідно тепер вона їм теж не потрібна.
Грабля• 01 января в 17:37
Я своим была должна
Должны ли другие - не знаю
Проработник• 01 января в 17:39
Ответ дляПугачиха
Впервые такое слышу: с детьми сына не нянчатся.. А какая разница чье дитя? Сына или дочери? вот реально где разница? Дитя оно и есть дитя...
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 01 января в 17:40
Ответ дляПугачиха
это стереотип
у меня были прекрасные отношения с бабушкой по отцовской линии, так она меня любила, наверное никто не любил, может разве что дети в детстве)
и мои дети значительно больше любят папину маму, чем мою
Чупокабра• 01 января в 17:43
Ответ дляСама не знаю
Вообще да, если любят детей/внуков, то интересно с ними играть и в 70+
Лиса Патрикевна• 01 января в 17:44
Когда то казахский фильм смотрела, там мальчик психанул, ему в семье каждый рассказывал что он должен))
Я не успел родиться и уже всем задолжал, скажите мне, когда я успел это сделать))?
Проработник• 01 января в 17:44
Была у меня знакомая которая свою единственную дочь воспитывала как принцессу ( в прямом смысле) еда - только в постель, девочка даже посуду ни разу не мыла сама и ни разу не убирала и ничего не делала сама.. Той знакомой казалось что быть прислугой у родной дочери - это круто и это воспитает в ней породу.. вот будет девочка белоручка.. вся возвышенная.. А выросла та мадам бездушная, эгоистичная и хладнокровная. Потому как мать = только прислуга.. а прислуга = это мусор от которого надо избавляться. НАчалась война, мать примчалась к дочери бежала от огня... а дочь не рада, скрипя и недовольно,,, но впустила мать в дом и завела в ванную ’тебе можно сидеть только тут потому что квартира моя не для таких как ты’ вот как... потому воспитание человечности, единства, взаимо Уважения, взаимо помощи - гипер важно в детях. Там где этого нет родня = воспринимается как прислуга... о ней не помнят
Вітаміни косметика• 01 января в 17:51
мои не ростили увы...- дети не должны. Если ростили то да должны

Мене повезло с бабушкой и дедушкой с одной стороны я к ним и ездила....
Лиса Патрикевна• 01 января в 17:49
Я свою бабушку очень любила, без должна, любила находиться рядом с ней.
Губка Боб• 01 января в 17:52
Ответ дляВикликаю на дебати
Багато хто дійсно робив це не зі своєї волі. Багато батусь вимушені робити вигляд, що люблять онуків, бо так прийнято в суспільстві.
це у вас таке? не судіть по собі, не багато.
Треба підробіток• 01 января в 17:54
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
не знаю, не хотят, не могут, не считают нужным, родители пока не нуждаются
ну если вопрос стоит ’должны’, то нет не должны. Должны родители детям до определенного возраста.
А все остальное только через ’хочу и могу’. Мне будет грустно если мои дети не будут хотеть интересоваться, как я, но я не считаю, что они мне что-то должны.
Сейчас я от них многое требую, у меня есть этот перечень долженствований, но как-то только они станут взрослыми и будут жить отдельно и обеспечивать себя сами, это уже все перестанет быть актуальным.
Дую на вітер• 01 января в 17:55
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
це залежить виключно від виховання, я дуже любила бабусю з дідусем й робила завжди все що попросять, любила проводити з ними час, ніколи не сприймала це як віддачу боргу, але в нас в сім´ї так заведено, що старші ніколи не напрягають молодших, тому молодші завжди біжать на допомогу, бо розуміють, що як вже покликали, то реально не пораються самі
Викликаю на дебати• 01 января в 17:56
Ответ дляГубка Боб
Багато, насправді) я просто без рожевих окулярів дивлюсь на життя. Не всім приємно чути правду)
Треба підробіток• 01 января в 17:58
Ответ дляГуру троллинга
ну а если реально денег у дочки нет? Тогда дочка должна была бы позаботиться о таком договоре, чтобы мать досмотрели другие люди. Хорошо еще, если есть что завещать, бывает и того хуже. Какая-то старая развалина в селе, и какой здесь договор поможет?
Губка Боб• 01 января в 18:00
Ответ дляВикликаю на дебати
я, мабуть, не спілкуюся з такими людьми. І слава Богу! Перебрала всії своїх подруг дитинства, юності. Всі нормальні люди з нормальними сімейними цінностями.
Треба підробіток• 01 января в 18:03
Ответ дляПроработник
моя свекровь в другой стране, она мне ничем помочь и не смогла бы. При этом ее дочка (сестра мужа) постоянно на нее детей спихивала.
У меня аналогичная ситуация, моя мама рядом и помогала с детьми, брат живет больше 20 лет за границей и соответственно мама с внуком общается только по тел.

Очень часто невестки сами не особо расположены к свекрови, особенно, если есть помощь от своей мамы. Это история, стара как мир)
Викликаю на дебати• 01 января в 18:03
Ответ дляГубка Боб
Так в тому і справа, що ви пишете про ’сімейні цінності’, а що там насправді, ви не знаєте. Прийнято, що є ’цінності’, що бабусі люблять онуків, а онуки бабусь) і доводиться тим бабусям робити вигляд, що все так і є...
Проработник• 01 января в 18:05
Ответ дляТреба підробіток

Не замечала в своем окружении... вот реально. Напротив в моем окружении именно детей сыновей часто нянчат (потому что сыновья развелись и детей на бабушек скинули.. даже с проживанием)
Губка Боб• 01 января в 18:05
Ответ дляВикликаю на дебати
ну може у вас і так. У мене ні. У подруг дитинства ні! Уже життя розтавило і показало все. Більшість нормальні сім´ї.
Весняний Марафон• 01 января в 18:06
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Дерьмовый внук получился.
Гуру троллинга• 01 января в 18:10
Ответ дляТреба підробіток
В селе кстати это более распространено чем в городе. И даже иногда дети сами ищут того, кто досмотрит их родителей. Там спрос неплохой среди тех, кто живёт рядом-соседи,молодые семьи,чтобы расшириться или просто переехать от родителей в свое.. Одно время у нас фермер более 10 таких доглядел.Была женщна-врач на пенсии, которой он платил и она за ними посматривала. Был человек, который продукты возил. Но он не за хаты это делал, а за их участки и паи. Черниговщина.
Понятно что села разные.У моей бабушки более менее там все.1.10 электричкой до Киева.Многие согласны и на развалюхи.Сейчас популярны домики сборные.Как в Штатах.Уже 4 на улице стоят.Снаружи доверия не вызывают,но внутри очень и очень неплохо.
Треба підробіток• 01 января в 18:10
Ответ дляПроработник
А я очень часто такое вижу, может потому что мамы жен активно участвуют и этой помощи хватает.
Практически у всех моих подруг дети со свекровями общаются вежливо, но как с чужими. При этом те свекрови имеют дочек и с их детьми все по-другому. Вот 5 подруг вспомнила, у всех так.

Какое-то такое негласное разделение) Но это работает, если у свекровей и сын и дочка. У меня например, два сына, больше детей не планирую, поэтому меня такая система огорчает, надеюсь ее изменить))