Аноним Советчик• Изменено 02 января в 12:02
Чому не відкривають двері колядникам?
посівальникам?
Їх забагато, українські традиції не підтримують, нема грошей на забаганки. Чи яка причина?
сладкий_ноябрь• 02 января в 12:18
Ответ дляШиворот Навыворот
В західних областях.
Західні області, то лише 1/5 України
БеллаДонна• 02 января в 12:18
Ответ длясладкий_ноябрь
Зараз поясню, чому я відмовилася від цієї традиції і не підтримую її по відношенню до чужих дітей..
Останні років 5-7 діти це роблять заради грошей, а не заради традиції. Мало того, наглість на такому рівні в них, що ти отримуєш лише один негатив.
Тому лише в своєму оточені мі її підтримуємо і вона є цінною.
Я вам больше скажу, это не последние 5-7 лет, я такое еще из своего советского детства помню, а это начало 80х, тогда как раз двери открывали и многоквартирных домах, но ходили именно деньги собирать. Тем, кто ходит в костюмах, со знанием традиций и текстов колядок, те как раз ради процесса это делают. В этом году студенты Могилянки на Контрактовой ходили народ развлекали, приятно смотреть было
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:19
Ответ дляЛо Шарик
у нас другие обычаи, и НГ еще никто не переносил, Старый НГ тоже.
Старий НГ це що за свято?
1 січня новий рік по григоріанському календарі, це якщо Різдво ви святкували 25 грудня
Ло Шарик• 02 января в 12:19
Ответ дляАноним Советчик
Хто 25 грудня Різдво, то якраз і посівають 1 січня. Віншують НР. Логічно
если опустить Рождество, оставив НГ (к религии никакого отношения), то всегда праздновали 1-го и 14 января.
Иванка Бур• 02 января в 12:19
Ответ дляШиворот Навыворот
А, тоді б мали знати звичаї в Україні на Василія
Я не християнка, мені по барабану, коли Василя, Петра, Семена
Синди Кроуфорд• 02 января в 12:19
Ответ дляАноним Советчик
Звідки знаєте, що тільки гроші цікавлять? Діти ж різні
Потому, как тут же сладости на улице и выбрасываются .Никогда не видели такого после колядників ? Я видела и не раз.
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:19
Ответ длясладкий_ноябрь
Західні області, то лише 1/5 України
Воно до того йде, що це буде Україна
Аноним Советчик
• 02 января в 12:19
Ответ дляPrervana
Я никаких колядников не слышу, у меня нет звонка на калитке в частном доме. А если бы и слышала, то не пустила бы, потому что сегодня поколядовали, а завтра из двора генератор пропал и газонокосилка
Криміногенний райончик у Вас там, де живете?
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:20
Ответ дляИванка Бур
Так вас ніхто не примушує відкривати
Малявка ще та• 02 января в 12:20
В поем детстве щедровали 13, посевали 14 января. Все. И ходили только к знакомым
Тратить деньги на всяких бродячих, открывать дверь непойми кому нет ни малейшего желания
Невидимка Майя• 02 января в 12:21
До мене вчора приходили о 9 ранку, ми всі спали. Живимо в будинку, чоловік і діти навіть не чули, а мені в лом було відкривати.
БеллаДонна• 02 января в 12:21
Ответ дляЛо Шарик
А вы подумайте, что такое старый НГ и почему он старый. Посказка, его уже перенесли вместе с Рождеством.
Ваша прЭлесть• 02 января в 12:21
відчиняємо двері і колядникам, і щедрувальникам, і посівальникам, ждемо й готуємо частування й невеликі гроші, це традиція нашого народу, збережена попри все, а репертуар у дітей зараз багатий і різноманітний, актуальний і дотепний, та щоб почути, треба двері хоч інколи відчиняти
Гигиенишвили• 02 января в 12:21
Ответ дляШиворот Навыворот
Не все религиозные
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:22
Ответ дляГигиенишвили
Не все религиозные
Удалено администрацией...
празники не помню• 02 января в 12:22
У людей може бути поганий настрій через війну, нестачу коштів. Автор, на все повинна бути енергія, розумієте? Ну от як ціни такі, комуналка і людям ледве на їжу вистачає, то де їм взяти кошти навіть на цукерки, які вони собі не купують?
Гигиенишвили• 02 января в 12:22
Ответ дляШиворот Навыворот
Удалено администрацией...
сладкий_ноябрь• 02 января в 12:23
Ответ дляБеллаДонна
Так, згодна
Але останні ці 5-7 років дійшло до того, що чужі діти вивчивши і протараторивши 3 рядки вірша з кислими мордами брали цукерки, а потім вночі яйцями вимазували двері тим, хто не дав гроші.
сладкий_ноябрь• 02 января в 12:23
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я теж бачила
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:24
Ответ дляГигиенишвили
Удалено администрацией...
Ло Шарик• 02 января в 12:24
Ответ дляШиворот Навыворот
Старий НГ це що за свято?
я Рождество не отмечанию никакое, я не верующая
А Новый год и Старый Новый год отмечали с детства. Харьковщина (детство) и Полтавщина (сейчас).
Синди Кроуфорд• 02 января в 12:25
Ответ длясладкий_ноябрь
Да, бабушка так открыла первым группкам , дала денег и конфет и на том всё. Тут же следующим сказали , где открывают . Те давай прям нахально ногами двери выбивать , если не открывали . А в селах прям толпы тогда ходили. Куда это годится?
Гигиенишвили• 02 января в 12:25
Ответ дляШиворот Навыворот
Удалено администрацией...
Ло Шарик• 02 января в 12:26
Ответ дляШиворот Навыворот
Воно до того йде, що це буде Україна
ага, с чего бы это? Сердце украинства в Полтавщине и Черкащине.
БолеИменее• 02 января в 12:26
Ответ дляАноним Советчик
А в місті живете?Тоді зрозуміло, безпека.
Я в городе живу. Но не открываю всю жизнь не из-за безопасности. Не понимаю этого - ходить по квартирам.
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:27
Ответ дляГигиенишвили
Удалено администрацией...
Мені на вас тим більше
Ло Шарик• 02 января в 12:27
Ответ дляБеллаДонна
НГ никуда не переносили))