Аноним Советчик• Изменено 02 января в 12:02

Чому не відкривають двері колядникам?

посівальникам?
Їх забагато, українські традиції не підтримують, нема грошей на забаганки. Чи яка причина?
Помеха справа• 02 января в 14:35
Нема зайвих грошей, думаю, так
палка-копалка• 02 января в 14:41
На Різдво їздили в село, на щедрий вечір щедрували, не так багато їх і ходить зараз що в місті що в селі.
Варена цибуля• 02 января в 14:44
Ответ дляArctic777
Удалено администрацией...
или еще хуже тцк...
Вишня на торті• 02 января в 14:46
Ответ дляШиворот Навыворот
Мої всі друзі іноземці в шоці, що люди в країні розмовляють мовою наволочі, яка їх вбиває
И немцы тоже в шоке?
Надежда наш компас• 02 января в 14:53
В мене зазвичай не а ні готівки, ні цукерки, тому й не відкриваю. До цього треба готуватись, а я забуваю постійно.
Хочеться якихось толкових колядників, в не просто ’дайте тітко гроші’
Санта Барбара• 02 января в 14:57
Ответ дляЛо Шарик
вот. в ЦУ православные и всегда были, и козаки не были католиками. Поэтому, традиции и культура у нас в регионах разница. Но, почему то, теперь всех нужно сделать католиками. А как же наши полтавские традиции, в первую очередь хлеборобные. Пример:
На Спаса (19 августа) в храмах освящали ржаные венки и берегли их до озимого посева.
На Первую Пречистую (28 августа) — последний важный праздник августовского календарно-обрядового цикла — наступало начало нового земледельческого сезона. С этого дня земледельцы начинали сеять озимые.
А еще на Полтавщине была интересна традиция печь из теста крестики перед первой вспашкой. Их ели прямо в поле. Этот обычай – сочетание языческих и христианских традиций. Позже этот обряд трансформировался в некоторых регионах в освящение святой водой и крестом.
Земледельцы понимали зависимость их будущего от природы и стихий, и искали спасения именно в соблюдении обрядности.
А теперь людям Спасы эти перенесли, и это перечит нашим традициям.
Я вообще не воспринимаю новые даты. новый украинский язык с его этерами, атенами и прочей воспалённой фантазией. Мой протест против этого - шлю нах. До переворота дат мы делали сценки, красиво колядували . А сейчас - пошли нах. Эти уроды при власти даже выходные для людей убрали, но себе оставили. Какие праздники? Какая колядка? Тут бы выжить да чтобы муж вернулся невредимым и живым , защищая задницы баб и их ухилянтов на войне. Реально ненавижу этих гадов.
ЖонДуан• 02 января в 14:56
З однієї сторони не хочу, щоб посторонні ходили по двору загляділи. БО зараз і діти і дорослі не святі. ХОчеться на свята тиші. А ще як в анекдоті - ввечі по дворі ходив якийсь чоловік, то подумала, що то святий Миколай. А зранку встала курей не стало.
Котогосподиня• 02 января в 15:21
Ответ дляЛо Шарик
Лучше бы мы были католиками, не то направление выбрал Владимир при крещении Руси. Католические и протестантские страны в массе своей экономически успешнее. Но на это ушла 1000 лет. Теперь же конкретно нам этот переход уже не поможет.
Останься мы на языческих корнях, тоже могло сложиться по-другому.
Яйцеголовая• 02 января в 15:51
Ответ дляБеллаДонна
А зачем современным детям конфеты, они их что, дома не видят? Все уже наелись, слава Богу.
А зачем деньги современным детям? Нумизматы что ли?
Яйцеголовая• 02 января в 15:52
Ответ дляЦікавий писочок
А даешь по 5 грн - не довольны 🤷🏻‍♀️
По 5 грн 10 лет назад не давали. Вы что...
Яйцеголовая• 02 января в 15:53
Ответ длясладкий_ноябрь
Ото ж! Три рядка вивчити і ходять по домівкам.
Ми ходили цілим вертепом, в костюмах, співали пісні, козу водили.
То беріть козу і поможіть дітям
Яйцеголовая• 02 января в 15:56
Ответ дляСинди Кроуфорд
Потому, как тут же сладости на улице и выбрасываются .Никогда не видели такого после колядників ? Я видела и не раз.
Никогда не видела. Давать нужно нормальные сладости а не печенье к чаю и мятные конфеты.
Яйцеголовая• 02 января в 15:59
Ответ длясладкий_ноябрь
Так, згодна
Але останні ці 5-7 років дійшло до того, що чужі діти вивчивши і протараторивши 3 рядки вірша з кислими мордами брали цукерки, а потім вночі яйцями вимазували двері тим, хто не дав гроші.
Витрачали зароблені гроші на яйця що двері зіпсути? Чи ви вигадуєте це?
Яйцеголовая• 02 января в 16:03
Ответ дляБолеИменее
А сколько надо давать?
По 25 коп давайте, чо уж
Поліцейський патруль• 02 января в 16:05
Ответ дляЛо Шарик
так это в этом году только начали? В прошлом еще сеяли 14-го, как и раньше.
Я ж написала спочатку, що з дитинства пам´ятаю посівання 1 січня. Не в цьому році.
Яйцеголовая• 02 января в 16:08
Ответ дляЛо Шарик
наши деды и бабушки не были в шоке, когда во время второй мировой и после все учили НЕМЕЦКИЙ.
После второй мировой колоссальные вложения были в Германию и мирный план. Поэтому и учили.
Топтунша• 02 января в 16:13
Я ни раньше ни тем более сейчас не открываю никому. У меня частный дом. В прошлом году особо наглые были посланы
сладкий_ноябрь• 02 января в 16:20
Ответ дляЯйцеголовая
Ні, це не вигадки.
це був 2021 рік.
Так от діти по вимазували двері тим, хто не дав гроші.
Повимазували ліфти, сходи, і тд.
По камерам потім дивилися, як це сталося.
Дітей не знайшли, але я запамʼятала хлопця, якому мої діти давали цукерки в торбу, бо в нього на капюшоні був вибитий типу тигр. От той хлопець і був на камері, він разом з друзями це зробив.
Синди Кроуфорд• 02 января в 16:42
Ответ дляЯйцеголовая
Нормальными людьми/ детьми нужно в первую очередь быть , а не то , что Вы оправдываете . Та бабушка , что отдала из дому последнюю ’ мятную’ конфету не в курсе , что с ’ рэкетом’ нужно рассчитываться исключительно сникерсами и купюрами , как минимум 1000 грн. И , при должном воспитании , видя , что то , что дают , не подходит , просто не брать , а не демонстративно выбросить у калитки . Мандарины ,кстати, в том числе.

Ну да , фиолетовым этого никак не понять .
Яйцеголовая• 02 января в 16:45
Ответ дляСинди Кроуфорд

Да, у одной бабушки выбросили конфету а тут истории про регулярность этого.
Пс у меня была бабушка тоже, в Сумской области и она до последнего готовилась, и конфеты мы привозили получше, чтоб чужих детей угостить... Так что про бабушек это тоже ваши фантазии.
Синди Кроуфорд• 02 января в 16:48
Ответ дляЯйцеголовая
Эх , жаль , пофоткать бы вам ’тропы ’ колядників , прозрели б . Отлично , что кто - то даже готовится угощать , но всем ли доступна подобная роскошь ?
курасаны• 02 января в 16:52
Ответ дляКотогосподиня
У 10 сторіччі хрещення України князем Володимиром, православ´я, католицизму та протестантизму - не існувало у природі.
Svitlo_• 02 января в 16:57
Ответ дляКотогосподиня
Я живу на Рівненщині. У нас села де масово живуть протестанти дуже відрізняються від православних сіл. Саме добробутом.
курасаны• 02 января в 17:05
Ответ дляSvitlo_
У 10 сторіччі хрещення України киїським князем Володимиром, православ´я, католицизму та протестантизму - не існувало у природі.

Розкол на православних та католиків трапився у середині 11 сторіччя, протестантизм взагалі виник у кінці 16 ст.
Партизанка• 02 января в 17:01
У нас в домовом чате соседи спрашивали, какие квартиры хотят у себя видеть колядующих и в какое время. Туда детей и направляли. Дети, к слову, отлично подготовились, были в костюмах. Так что получилось мини-представление.
Ашотакоя• 02 января в 17:13
Ответ дляСколько_мне_лет?
устаревшие языческие сельские традиции в городе давно уже неактуальны
Традиции важны. Это делает людей людьми.
Я сейчас живу в Бельгии. В небольшом городке.
Почти в каждом доме детям открыли. Но эта традиция здесь тоже не в каждом регионе.
автор Аноним Советчик • 02 января в 17:16
Ответ дляКотогосподиня
Не залишились ми б язичниками. Хтось із сусідів всеодно підім´яв під свою віру.
Мама Никитки-2• 02 января в 17:18
Після засівальників і колядників по підʼїзду постійно валяються конфети, печиво. На сьогодні в більшості це не про традиції, а про заробити. Неодноразово чула, як між собою діляться куди не треба заходити, бо жлоби і грошей не дають.
ПС тапки не приймаю. Вважаю ці традиції в місті лише способом заробітку для дітей
Україна понад усе!• 02 января в 17:19
Ответ дляАноним Советчик
Розумієте, що колядування переходять у традиції, традиції у мову, мова у націю, нація у самобутність- це ланки у одному ланцюгу, який і створює ідентичність.
И что дает эта идентичность? Я без стеба, серьезно спрашиваю. Что она дает?
автор Аноним Советчик • 02 января в 17:21
Ответ дляSvitlo_
А на Рівненщині багато протестантів? Чи Ви про римо- католиків пишете?