KotoSintez• 03 января в 22:26

Врач, инсульт, направление

Мама попала в больницу после инсульта обширного, ей 65 лет.
Лежит сегодня неделю. Правая сторона не функционирует пока что.

Врач сказал что долго держать не будут. Мы живём в 2 часах езды от больницы в маленьком районе ( реабилитологов нет у нас здесь в местной поликлинике, частных нет)

Короче врач сказал что после выписки домой и там дома уход только,даст направление к неврологу там недалеко от больницы самой.
...тоесть маму нужно заказать перевозку з той больницы где мама домой а потом с дома к врачу что бы он посмотрел сможет ли ей помочь 🤦‍♀ прикольно туда сюда катать человека лежащего после инсульта(лифта нет у нас,4 этаж)
Сказал что пока пальцы не заработают ей не помогут ( а как же тогда они заработают если она будет лежать дома без реабилитации?)

От того что она будет лежать и уход она не станет функционировать ,ей нужна реабилитация а не дома лежать,я не врач и помочь особо не смогу,да и у самой в спине диски и грыжи таскать ее туда сюда - мне кабзда,а у меня ещё и ребенок 3х летний. Родственников нет, у мамы только я и бабушка 86 летняя

А там хоть ее подлечат,там упражнения разные, флк , массажи и т д

САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Врач с государственной клинической больницы где лежит сейчас мама не хочет давать направление в городской реабилитационный центр так как с его слов( ей там не помогут пока пальцы не работают) , это специальный центр после инсульта и инфаркта.. Имеют договор с НПЗУ

что делать?
Как надавить?
У меня паника от ситуации, пью успокоительные, руки опускаются(((помогите советом
Arctic777• 03 января в 22:29
Держите в инсультном, пусть капают
автор KotoSintez • 03 января в 22:30
Ответ дляArctic777
Держите в инсультном, пусть капают
Сказал что больше 10 дней не могут держать...
Arctic777• 03 января в 22:30
В реабилитации не держат долго, и не берут, если рука не поднимется
автор KotoSintez • 03 января в 22:30
Девочки+ в этот центре берут и тех кто не ходит и в памперсах,ставят на ноги..
автор KotoSintez • 03 января в 22:31
Ответ дляArctic777
У подруги там мама лежала 2 недели, тоже не работала полностью правая сторона,она и тел клацать научилась,и кушать и мыться. Там берут лежачих даже те кто в памперсах
Arctic777• 03 января в 22:31
Ответ дляKotoSintez
Такой у них план, освободить быстрее койку
автор KotoSintez • 03 января в 22:32
Ответ дляArctic777
И как же она поднимется без реабилитации тогда?? Время просто можно потерять первые 3-6 мес и потом вообще фиг восстановишься
Arctic777• 03 января в 22:32
Ответ дляKotoSintez
Через подругу и действуйте
автор KotoSintez • 03 января в 22:33
Ответ дляArctic777
Что делать в таком случае? Я в отчаянии.. На меня одну навалилось это все, я не знаю за что хвататься
автор KotoSintez • 03 января в 22:33
Ответ дляArctic777
Через подругу и действуйте
Да нету как,ее мама лежала там год назад и у другого врача и тот при выписке дал направление в тот центр . Подруга никак повлиять ни на что не может
автор KotoSintez • 03 января в 22:35
Имеет ли он право отказать в направлении?? Или требовать письменный отказ??
Any• 03 января в 22:36
В інсультнрму справді довго не можуть, там є протокол, скільки тримати. Але дивно з направленням на реабілітацію, мали б дати. Може, запитайте з понеділка тут, це ГО, але досить давня і велика, мають підказати, що і як з направленням на реабілітацію
Пиши-пропало• 03 января в 22:35
16-77, всё письменно оформлять, заявление по мж, почему не дают направление, в реабилитации почему не помогают, не кладут на реабилитацию, все фиксировать обязательно, мед директор, главврач и тд

Недавно у знакомой у мужа нечто похожее было, ночью по скорой привезли в область из района, все бесплатно, уложили в стационар, потом перевели на реабилитацию, потом уже через месяц выписали на реабилитацию по мж, он ещё там 3 курса прошел, нормально, но она очень активная, всего добивалась, ходила, звонила, писала и тд, тк денег мало у них
Any• 03 января в 22:35
Ответ дляArctic777
Через подругу и действуйте
Направлення має дати лікар, а не подруга
автор KotoSintez • 03 января в 22:37
Ответ дляAny
Спасибо большое, мы с Кривого Рога то ч не знаю что у них там с протоколами но как выписать лежачего полностью человека просто домой а не на реабилитацию
автор KotoSintez • 03 января в 22:38
Ответ дляПиши-пропало

Спасибо, вот а тут он хочет выписать ее домой просто, лежачая, не на реабилитацю.. Денег и у меня не много, я с ребенком, ребенок болеет постоянно и мама теперь, нужно спасать
Any• 03 января в 22:43
Ответ дляKotoSintez
Це пацієнт так організація, вони просто в курсі процедур і план її, суто проконсультують, як натиснути чи є сенс щодо направлення в тд. Вони там щось з низу і МОЗ часом воюють, а часом співпрацюють, тобто просто більше в темі, як має бути законно і як це отримати
100pudov• 03 января в 22:45
Ответ дляKotoSintez
К главврачу пойти? На горячую линию Моз звонить.
Дело врача дать направление, а возьмут-не возьмут это центр решает, наверное. А семейная по диагнозу после стационара разве не может дать это направление?
ku4eravaku4erava• 03 января в 22:46
А вам нужна функционирующая мама, в интернете ищите инфо и вам нет оправдания, все в ваших руках, как сейчас восстановите, так и будет, и поднимать не обязательно, что б ухаживать, главное дожить на бок, и мазать кремами, в интернете полно инфы, и да надо брать себя в руки и все изучать, есть книги инструкции для медсестер е по уходу за лежачими, там найдете информацию как все делать, что б легче было , сил вам и терпения
40каградусная• 03 января в 22:47
Ответ дляKotoSintez
Так реабилитации не сразу дается, надо сначало все проверить, что в трого не было инсульта
автор KotoSintez • 03 января в 22:52
Ответ дляku4eravaku4erava
Она будет лежать, я ее поворачивать мазать кормить и все??? В этом суть восстановления?? Реабилитация обязательна и профессиональная а не дома лежать
100pudov• 03 января в 22:50
Ответ дляku4eravaku4erava
Какого нет автору оправдания? Вы судья или как? Автор что ли мать до инсульта довела?
автор KotoSintez • 03 января в 22:51
Ответ для40каградусная
Так а что проверять? Он выпишет домой и все а дома ни врачей, ни реабилитологов. Если по закону то положена реабилитацюя после инсульта и как он может не дать человеку направление
автор KotoSintez • 03 января в 22:52
Ответ для100pudov
Вот тоже не поняла этого...
автор KotoSintez • 03 января в 22:57
Ответ для100pudov
Нет,даёт лечащий врач. Да и нам нужно ее с больницы сразу туда отвезти а не домой на перевозке , поднимать на 4 этаж, будет дома лежать, и опять везти трясти 2 часа в больницу ( реабилитац. Центр)
Тепличная• 03 января в 22:59
Нам сказали 14 дней и если плохо переведут в другую больницу, приходила реабелитолог психованная, вас много а я одна, что вы сидите смотрите как я делаю и сами делайте…а так да соседку по палате сказала заказывайте машину и вас отвезут домой
автор KotoSintez • 03 января в 23:01
Ответ дляТепличная
А там много реабилитологов, подруге маме отчёт помогли. И массажи были и все остальное..а тут он хочет ее уже выписывать и домой, в понедельник буду настаивать опять на направлении, не знаю как выбить, как это не дать после инсульта направление?
Тепличная• 03 января в 23:14
Ответ дляKotoSintez
К нам в больнице приходили, а потом когда выписали, сама искала
автор KotoSintez • 03 января в 23:17
Ответ дляТепличная
Да я понимаю но искать нет у нас смысле по району их тут нет, домой с другого района ехать не хотят так как далеко и ТЦК а возить ее через день на перевозке заказывать и трясти по 2 часа дороги в одну сторону такое себе лечение. А тут центр есть где она может лежать и ее восстанавливать. Врач же не имеет права не дать направление в городской реабилитационный центр?!
Домашня Зюзя• 04 января в 00:37
Ответ дляKotoSintez
Все они могут. Нужно договариваться