Триндичіха Байрактар• 06 января в 16:47

Мобилизация женщин: какой штраф можно получить за нарушение правил военного учет

С 24 февраля 2022 часть женщин обязана состоять на военном учете и обновлять свои данные в ТЦК и СП. Речь идет об определенных законом категориях, а мобилизация для женщин остается добровольной.

Как объяснила начальница группы коммуникаций Кировоградского ТЦК Полина Кравченко, военнообязанными являются женщины с медицинским и фармацевтическим образованием.

А также с другими профессиями, входящими в перечень военно-учетных специальностей Минобороны. Такие женщины берутся на учет, но без их согласия не мобилизуются.

Если женщина уже состоит на военном учете, она обязана обновлять свои данные во время военного положения. Это можно сделать через «Дию», приложение «Резерв+», лично в ТЦК и СП или через ЦНАП, пишет ЗНАЙ.ua.

Обновления требуются при изменении адреса, работы, состояния здоровья или семейного статуса. За нарушение правил военного учета предусмотрен штраф от 17 000 грн до 25 500 грн. Данные следует подавать в течение семи дней после произошедших изменений.
мимозка• 06 января в 16:49
Аяяяяй! Шо робити! Всьо прапало!
Ви навмисно перекладаєте на кацапську чи вам скабєєва напряму закидає зрадаметодички?
автор Триндичіха Байрактар • 06 января в 16:50
Ответ длямимозка
Аяяяяй! Шо робити! Всьо прапало!
lisulya• 06 января в 16:50
Коли жінок запустять в ТЦК, на тому ТЦКуни і закінчаться. Самі будуть проситись в гарячу точку
автор Триндичіха Байрактар • 06 января в 16:51
Ответ дляlisulya
https://zi.ua/news/mobilizatsiya-zhenshchin-kakoy-...
автор Триндичіха Байрактар • 06 января в 16:52
Военно-врачебная комиссия (ВВК) в период военного положения в Украине является ключевым этапом для определения пригодности к военной службе, и ее сроки прохождения регулируются специальными нормами, учитывающими нужды обороны страны. Во время войны, в частности в 2025-2026 годах, комиссия проводится в ускоренном режиме, с акцентом на электронные направления через приложение ’Резерв+’, а заключения действительны ограниченное время – обычно от 6 до 12 месяцев в зависимости от статуса лица. Это позволяет оперативно обновлять данные о здоровье военнообязанных, но требует от граждан своевременного реагирования на повестки.

Срок прохождения ВВК не является фиксированным для всех: для новоприбывших на учет он может составлять до 5 дней, тогда как повторные осмотры для ограниченно пригодных или после лечения – до 10-14 дней. В 2025 году отменен статус ’ограниченно пригодный’, что упростило классификацию, но усилило требования к документации. Актуальные правила основаны на Положении о военно-врачебной экспертизе ВСУ, с обновлениями от марта 2025 года, которые интегрируют автоматическую передачу результатов в системы ’Оберіг’ и ’Резерв+’.
Важно понимать, что во время военного положения ВВК не является разовой процедурой – ее нужно проходить периодически, особенно если меняется состояние здоровья или наступает очередной этап мобилизации. Это касается мужчин от 18 до 60 лет, включая пенсионеров, если они на учете в ТЦК. Юристы советуют готовиться заранее, собирая медицинские документы, чтобы избежать задержек или обжалований.
В 2025 году правила прохождения ВВК претерпели существенные изменения, адаптированные к реалиям затяжной войны. Основной срок для первичного осмотра – до 5 рабочих дней с момента получения направления от ТЦК (территориального центра комплектования). Это касается военнообязанных, которые впервые становятся на учет или меняют статус. Повторные комиссии, например, для тех, кто имел статус ’ограниченно пригодный’ (отменен с марта 2025-го), проводятся в срок до 10 дней, а в сложных случаях – до 14 дней, если нужны дополнительные анализы или консультации специалистов.

Военное положение делает сроки гибкими, но строгими: заключение ВВК действительно 6-12 месяцев, в зависимости от категории. Для пригодных к службе – год, для тех, кто проходит лечение или реабилитацию, – полгода с обязательным переосмотром. В 2026 году, по данным новостных источников, автоматическая интеграция результатов в ’Резерв+’ упрощает процесс, позволяя избежать бумажной волокиты. Это как цифровой щит, защищающий от ошибок, но требующий от граждан активности – игнорирование повестки влечет штрафы или административную ответственность.
Сравните с мирным временем: раньше комиссия могла длиться месяц, но война сжимает сроки, словно пружину, чтобы армия не ждала. Это не всегда удобно, но эффективно – по статистике, в 2025 году более 70% осмотров завершались вовремя, благодаря электронным нововведениям.