Не боюся осуду• вчера в 10:52

Опять я со своим давлением (не Алина)

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3788505
Моя недавняя тема.
Сегодня утром, 6 утра, "обнаружилось" давление 150/95. Выпила половинку чего-то что прописывали мужу от давления.
Через час было 137/90, сейчас... 92/85.
Верхнее для меня в принципе норма.
А что с нижним? Такая маленькая разница критична?
На протяжении полутора месяцев, давление часто было 130/90 и выше.
К врачу записана через месяц (я не в Украине). Из особенностей моего здоровья - одна почка.
Мне ждать записи врача или искать срочно "окно"?
Лапка• вчера в 10:53
От давления таблетки надо пить на постоянной основе, они накопительные. А не 1 раз когда жахнуло
автор Не боюся осуду • вчера в 10:54
Ответ дляЛапка
Я без врача не хотела начинать сама пить
So_so• вчера в 10:54
Вы записаны к нефрологу? Давно сдавали почечные пробы?
Лапка• вчера в 10:57
Ответ дляНе боюся осуду
Правильно. Только месяц - это не неделя. И не факт что они вам что-то назначат. Главное что пройдете обследование а потом можно и онлайн с нашими врачами проконсультироваться. Лучше конечно поискать окно, только найдете ли...
ЧорноброваЯ• вчера в 10:59
а климакса еще/ уже нет? у меня были скачки, теперь все прошло и нормализовалось
Скорая помощь• вчера в 10:59
Ищите окно. Мою маму с давлением приняли сразу ( Германия).
У мужа тоже давление. Там целый комплекс таблеток. Надо пить постоянно и не пропускать.
Сонечко• вчера в 11:00
Алина, это Алина, Алина! (Извините, если что за истерику, даже если Вы и Алина, просто в голове вавка, как и у некоторых, здесь присутствующих истеричка.)
So_so• вчера в 11:00
Ответ дляСкорая помощь
В Чехии аналогично, семейный врач день в день дала направление на анализы и направление к нефрологу и дня через 3 нефролог.
ЧупакабраЗеБест• вчера в 11:03
у меня такая штука была прошлым лето. оно у меня само и прошло. никто из врачей не решился прописывать гипотензивные, потому что оно у меня само падает до 90, и иногда даже ниже.
Гл. Амурная• вчера в 11:11
это критично. Разница между верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) давлением в 10 единиц считается критически низкой. В медицине это состояние называют «узким пульсовым давлением» (норма — 30–50 мм рт. ст.).
Разница в 10 мм рт. ст. опасна тем, что она указывает на неспособность сердца эффективно перекачивать кровь, что ведет к кислородному голоданию всех органов.

вы доиграетесь,пока коньки не откинете и с венком на кладбище не будете лежать.

я при разнице в 20 единиц маме вызываю скорую. они приезжают через 10 мин. они говорят что это критично.можно умереть при разнице в 10-15
автор Не боюся осуду • вчера в 11:13
Ответ дляSo_so
Раз в год чекап
Всегда все ок
Вот как раз буду сдавать все свои анализы
автор Не боюся осуду • вчера в 11:14
Ответ дляЧорноброваЯ
Мне 47, месячные что только цикл стал короче 26-27 дней, а так особых изменений не замечаю.
Ну похудела немного, но я и есть стала меньше
автор Не боюся осуду • вчера в 11:16
Ответ дляГл. Амурная

Ок, поняла
Но это первый раз такая разница, обычно 25-30 единиц разница
Пургену мне• вчера в 12:50
Я не понимаю, к какому врачу вы ждёте время? К терапевту можно попасть +-2-3 дня, а с давлением так вообще день в день. Если страна европейская, то там же у терапевта вам сделают ЭКГ, мочу возьмут и повесят холтер. И УЗИ почки одной сделают. Я бы не ждала. Если найдут что-то, то помогут и раньше получить доступ к врачу профильному.
Малинка• вчера в 13:05
Високий тиск може пошкоджувати дрібні судини у нирці , так що робіть самі висновки
автор Не боюся осуду • вчера в 16:07
Ответ дляПургену мне
Не все живут в столицах и больших городах
Записалась на пятницу

Такое впечатление что все уже родились с медобразованием.
У меня в семье ни у кого нет и не было проблем с давлением, поэтому и спрашиваю насколько все критично.
Мне дали совет и написали что это плохо; приняла к сведению и перезаписалась к врачу (объяснив причины)
Пургену мне• вчера в 16:28
Ответ дляНе боюся осуду
Записалась на пятницу

У вас почка одна, ну, и в целом мне кажется, что критично. Я живу в селе на 3500 человек))). Но реально, если случай экстренный, то они принимают быстро, а у вас одна почка. Мне кажется, что можно и под напрячься, вы у себя одна, второй не будет.
П.С.У меня трое детей и возраст не подростковый, вынуждена быть домашним врачом))).
автор Не боюся осуду • вчера в 19:07
Ответ дляПургену мне
Она одна с рождения и никаких проблем мне не создаёт. Двоих выносили и родила и ни одного плохого анализа ни в одну беременность.
Давление не все время было высокое, поэтому записывалась на дату +- моего ежегодного обследования. И последнюю неделю оно было моим нормальным 110-100/60-55, Сегодняшнее конечно же вызвало шок, потому что думала что уже стабилизировалось

пс: в моем зажопье, в семье где мы жили плохая наследственность по раку груди. Когда у нашей хозяйки нащупали какое-то уплотнение, то на маммографию она смогла записаться только через 3!!! месяца, а потом ещё 2 месяца ждала запись на пункцию. Хорошо что там доброкачественное новообразование, а так бы полгода тупо были б просраны с лечением