Зашла на 5минут• 10 января в 22:50
Щелкунчик- это мистический психологический триллер под маской детской сказки
Девочки, решила я дочери перечитать Щелкунчика Гофмана в полной версии, до этого читали сокращенную. А там пипец, это же не для детей. Крестный маг и ведьмак Дроссельмейр приносит 7 летней девочке куклу Щелкунчика с духом заколдованного парня, девочка его расколдовывает и О КАРЛ, расколдованный парень 14 лет делает предложение 7 летнему ребенку Мари, а через год и один день, в ее 8 лет он забирает ее в «Конфетенбург» — вечное, засахаренное небытие о они женятся.
Это же про смерть, свадьба как переход в детский рай конфет...А вы замечали такое. при прочтении Щелкуна?
Интересные мистические факты, после выхода романа в 1816 г. умирает в возрасте 13 лет девочка, ставшая прототипом Мари-Мария София Юлианна Хитциг родилась в 1809, умерла в 1822, В том же году, что и сам Гофман.
А в 1816 (в год написания "Щелкунчика") ей было 7 лет - столько же, сколько Мари Штальбаум.
Зашла на 5минут
• 10 января в 23:25
Ответ дляА Я Самая Самая
И меня. Я прям в содрогании всегда смотрела мультик. Очень любила сказки подобные. Поволока мистики, преследующая всю жизнь.
да, и хочется докопаться до истины, а когда докапываешься, то становится моторошно
Творог для розжига• 10 января в 23:28
Я после Карлик Нос до сих пор отхожу, так уже лет 30 прошло. Шо Гауф, шо Гофман те еще авторы.
Зашла на 5минут
• 10 января в 23:28
Ответ дляТворог для розжига
что там страшного, напомните)
Творог для розжига• 10 января в 23:29
Ответ дляЗашла на 5минут
что там страшного, напомните)
Я толком и не знаю, но что-то меня в детстве торкнуло и не только меня.
Зашла на 5минут
• 10 января в 23:30
Ответ дляТворог для розжига
я забыла эту сказку, надо будет перечитать)
Зашла на 5минут
• 10 января в 23:43
А вот еще страшные выводы из сказки про Щелкуна:
Крестный Мари- классический абьюзер и манипулятор, который довел девочку до помешательства и преждевременного ухода (смерти). Он не спас её, он её уничтожил, потому что ему было скучно в мире обычных людей.
Мать девочки подозревала что-то плохое, когда крестный возле кровати больной Мари процитировал странные стихи про время и то, что ИСТЕКАЕТ СРОК...Она даже спросила, что он имеет ввиду
Этот момент в книге — один из самых жутких и красноречивых.
Вот реакция матери Мари (фрау Штальбаум). В тот вечер Мари лежала в бреду после ранения стеклом, и Дроссельмейер, сидя у ее постели, вместо утешения начал бормотать странную песню, имитирующую тиканье и шипение часов:
«Ходики, тикайте тише, тише. Неужто король мышиный вас слышит?
Трам-там-там... Бей, колокол, бей!
Истекает срок!
Смерть или жизнь — решит орех...»
Жуть просто, а не сказка для детей
Трам-там-там... Бей, колокол, бей!
Истекает срок!
Смерть или жизнь — решит орех...»
Жуть просто, а не сказка для детей
Бриджит_Фрикандо• 10 января в 23:55
Ответ дляЛеопардові панчохи
Мне повезло его посмотреть еще в Киеве. Может есть записи, хотя там атмосфера балета совсем иная.
И я когда-то смотрела его в Херсоне, были на гастролях. Но уже подзабыла подробности постановки... Помню только, что была в восторге.
Зашла на 5минут
• 11 января в 00:13
Ответ дляБриджит_Фрикандо
это она?
Хвець-тець• 11 января в 00:45
Ответ дляЗашла на 5минут
Но тут еще мистика какая-то черная, Гофман пишет завуалировано про смерть девочки Мари ( свадьба в 8 лет как переход в иной мир, детский рай), не скрывая, что взял персонаж как прототип дочери своего друга и после этого в течение 5 лет реальная девочка Мария действительно умирает..в один год с самим Гофманом, как прототипом крестного-мага
В те времена люди, особенно дети, частенько умирали. Не вижу ничего мистического в этом.
Леопардові панчохи• 11 января в 00:52
Ответ дляЗашла на 5минут
это она?
Да, Но это трейлер. Там полноценный балет с антрактом, насколько я помню
Бриджит_Фрикандо• 11 января в 00:56
Ответ дляЗашла на 5минут
это она?
Так, вона. Але скорочена версія.
Вся немецкая литература 19 века это мрак и писец. Помню в подростковом возрасте попался сборник Манна не помню Томас или Генрих ( я больше не прикасалась к этой фамилии). Так вот в каждой повести герой умирал. В каждой. Ни одного счастливого конца или даже нейтрального.
Малая Налегке• 11 января в 06:21
Ответ дляЗашла на 5минут
но Щелкун это же топ в мировой культуре на зимние праздники
Я его боюсь.
А как Вам Дюймовочка приспособленка и девица лёгкого поведения, корысная и алчная, манипуляторша на жертвенности ?
Примарочка• 11 января в 08:20
Какие времена, такие и сказки. И да, в Германии был силён мистицизм. И факт, что изначально сказки, это не милые развлекалочки для детей, а истории для взрослых. Особенно забавно, что это осуждают люди из 21 века, когда кинематограф какой только фигни не производит.