Зашла на 5минут• вчера в 22:50

Щелкунчик- это мистический психологический триллер под маской детской сказки

Девочки, решила я дочери перечитать Щелкунчика Гофмана в полной версии, до этого читали сокращенную. А там пипец, это же не для детей. Крестный маг и ведьмак Дроссельмейр приносит 7 летней девочке куклу Щелкунчика с духом заколдованного парня, девочка его расколдовывает и О КАРЛ, расколдованный парень 14 лет делает предложение 7 летнему ребенку Мари, а через год и один день, в ее 8 лет он забирает ее в «Конфетенбург» — вечное, засахаренное небытие о они женятся.
Это же про смерть, свадьба как переход в детский рай конфет...А вы замечали такое. при прочтении Щелкуна?
Интересные мистические факты, после выхода романа в 1816 г. умирает в возрасте 13 лет девочка, ставшая прототипом Мари-Мария София Юлианна Хитциг родилась в 1809, умерла в 1822, В том же году, что и сам Гофман.
А в 1816 (в год написания "Щелкунчика") ей было 7 лет - столько же, сколько Мари Штальбаум.
Сало не люблю• вчера в 22:51
Не замечала, я это не любила читать
Бокс-орун• вчера в 22:52
Сколько лет вашему ребёнку?
автор Зашла на 5минут • вчера в 22:53
Ответ дляСало не люблю
Не замечала, я это не любила читать
но Щелкун это же топ в мировой культуре на зимние праздники
Сало не люблю• вчера в 22:53
Ответ дляЗашла на 5минут
Не люблю) пурга редкая
Заставляличка• вчера в 22:57
Было интересно если бы отсняли сериал наподобие Однажды в сказке, но немного в другой интерпретации))
А сказки это вообще не сказки по большей части, плюс фольклор у многих в основе, если начать вникать там везде кринжатина) Обычно дети отмечают только хеппи энд у гг, не фиксируются на таких деталях как мы)
Не стесняюсь• вчера в 22:56
Братья Гримм также ужас ужасный.
Вообще, маньяки какие-то писали сказки
А я нівроку• вчера в 22:59
Мультик цей з дитинства не люблю, лякав мене, твір повністю не читала. Тиждень назад ходили з донькою 7 р на балет Лускунчик, сподобалося, донька аж розчарована була що короткий.
автор Зашла на 5минут • вчера в 22:59
Ответ дляЗаставляличка
Дети то понятно, но далеко не все взрослые видят, то что это не про хеппи-энд, а философская притча, далеко не веселая. И крестный там очень токсичная фигура, а нам ее лепят как ’доброго дядюшку’...Т.е дети не выносят из сказки реального смысла, только иллюзии хеппи-энда, которого и близко там нет
БезВзяток• вчера в 22:59
Я читала пару років тому. Ну це в дусі тодішніх казок, нічого дивного. Нвар був у моді.

До речі, перше видання Пінокіо закінчувалося тим, що за ним по лісу гналися розбійники, він побачив хатку, стукав і просив про допомогу, ставні відкрила дівчина з блакитним волоссям і закритими очима, повідомила, що вона мертва і закрила ставні. В цей момент розбійники догнали Пінокіо і повісили його насмерть. Кінець.
Заставляличка• вчера в 23:00
Ответ дляБезВзяток

О, а вот и вторая серия моего сериала подоспела)))
БезВзяток• вчера в 23:00
Ответ дляЗашла на 5минут
В сучасному світі популярна версія за мотивами казки Гофмана, а не оригінал. Причесана версія доволі нормальна.
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:00
Ответ дляБезВзяток

ну вот, реалистично и поучительно
Тюрюнь_Тюнь• вчера в 23:01
У Гофмана все сказки такие - вообще ни разу не детские вроде и вот с такими вот эпизодами, которые вызывают много вопросов.

Но вообще многие известные сказки со временем очень смягченные варианты приобрели, чего стоит версия Золушки братьев Гримм с отрубаниями пяток, выклевыванием глаз и прочими прелестями.
А Я Самая Самая• вчера в 23:01
Ответ дляЗашла на 5минут
Еще есть такой момент. В сказках всегда есть страшные моменты. Это для того, чтобы детскую психику учить справляться со стрессом. По сути, сказки готовят к реальности, а она жестока, опасна, цинична и зла.
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:02
Ответ дляБезВзяток
Да,Дюма испортил сказку Гофмана и из философской поучительной притчи, психологического триллера, откуда можно учиться, слепил розовую иллюзию для идиотов)
А Я Самая Самая• вчера в 23:04
Ответ дляЗашла на 5минут
А какой вы увидели истинный смысл, прочитанной вами сказки?
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:09
Ответ дляА Я Самая Самая
Ну да, вот например, про Красную Шапку точно детей готовили к реальности, Шарль даже написал в конце, мол эта сказка- наука для девиц молодых, чтоб не верили обманщикам парням-волкам) Ну вот реально чтоб выводы делали, а не все эти розовые сопли про оживление Шапки и бабушки)
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:09
Ответ дляА Я Самая Самая
Сказка многоуровневая, но основной посыл такой, что финал Гофмана — это предупреждение.
О том, как легко взрослое равнодушие и слепота к внутреннему миру ребенка (родители Мари игнорят ее рассказы и смеются) могут отдать этого ребенка во власть «темных учителей», от которых уже нет возврата( Это я про деструктивное влияние на девочку и ее психику крестного Доссельмейра)
Глубокое и мрачное прочтение сказки, которое делает ее не детской историей, а настоящим психологическим триллером о ловушке для детской души (Дроссельмейер — это единственный персонаж, который сознательно ведет Мари к финалу, зная, что за дверью ее комнаты уже ждет не жизнь, а «Конфетенбург» — вечное, засахаренное небытие)
БезВзяток• вчера в 23:11
Ответ дляЗашла на 5минут
ну вот, реалистично и поучительно
Ну так. Це як оті відомі веселі казки з картинками від німецького психіатра. Ех, золоті були часи для дитячої літератури :)
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:10
Ответ дляБезВзяток
Леопардові панчохи• вчера в 23:11
Щелкунчика отлично поставил Раду Поклитару. У меня был шок от увиденного, действительно изменил взгляд на типа детскую сказку.
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:11
Ответ дляЛеопардові панчохи
не видела
Леопардові панчохи• вчера в 23:14
Ответ дляЗашла на 5минут
не видела
Мне повезло его посмотреть еще в Киеве. Может есть записи, хотя там атмосфера балета совсем иная.
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:17
Но тут еще мистика какая-то черная, Гофман пишет завуалировано про смерть девочки Мари ( свадьба в 8 лет как переход в иной мир, детский рай), не скрывая, что взял персонаж как прототип дочери своего друга и после этого в течение 5 лет реальная девочка Мария действительно умирает..в один год с самим Гофманом, как прототипом крестного-мага
66сезон666серия• вчера в 23:18
Ответ дляЗашла на 5минут
ну вот, реалистично и поучительно
А что поучительного?
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:19
Ответ для66сезон666серия
А что поучительного?
нечего быть дураком и верить проходимцам типа Базилио и Алисе
Дама с собачкой• вчера в 23:19
Ответ дляЗашла на 5минут
Меня он с детства пугал.и щелкунчик этот, и крысиный король... Зловещая атмосфера. О возрасте не думала... Капец, теперь ещё больше он меня пугает
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:20
Ответ дляДама с собачкой
а меня он всегда завораживал мистикой..
автор Зашла на 5минут • вчера в 23:22
Ответ дляДама с собачкой
а еще в сказке подчеркивается, что крестный был маг и астролог и девочка Мари его боялась, а родной племянник, который в Щелкуна превратился, его ненавидел..
А Я Самая Самая• вчера в 23:23
Ответ дляЗашла на 5минут
а меня он всегда завораживал мистикой..
И меня. Я прям в содрогании всегда смотрела мультик. Очень любила сказки подобные. Поволока мистики, преследующая всю жизнь.