Триндичіха Байрактар• вчера в 08:12

Эти профессии в Украине скоро исчезнут

Профессии с падающим спросом:

Офисные и административные сотрудники. Секретари, офис-менеджеры, деловоды. Автоматизация документооборота, CRM-системы и дистанционные сервисы сокращают рутинную работу и уменьшают потребность в таких специалистах.
Кассиры и продавцы розничной торговли. Рост онлайн-торговли, самообслуживания и автоматических кас снижает необходимость в персонале традиционных магазинов.
Банковские операторы начального уровня. Кассы, фронт-офисы и консультанты. Мобильный банкинг, чат-боты и автоматизированные сервисы позволяют клиентам решать большинство задач без визита в отделение.
Работники полиграфии и традиционных медиа. Верстальщики, журналисты печатных изданий. Переход на цифровые форматы и сокращение тиражей уменьшает потребность в специалистах этих сфер.
Операторы колл-центров и контакт-центров. Чат-боты, голосовые помощники и автоматизация обслуживания сокращают потребность в низкоквалифицированном персонале.
Курьеры стационарных служб доставки. Частично сокращаются из-за перехода компаний на платформенные сервисы и сотрудничество с независимыми курьерами.
Сотрудники традиционных туристических агентств. Турагентства и консультанты по продаже туров теряют актуальность из-за онлайн-бронирования и агрегаторов, а также экономических и геополитических факторов.
Низкоквалифицированные производственные рабочие. Контролеры ручной сборки и операторы линий без технических навыков. Автоматизация и роботизация заменяют ручной труд, требуя новых навыков.