Триндичіха Байрактар• 22 января в 14:06

бизнесы в Киеве массово закрываются из-за отсутствия света и отопления

Из-за масштабных отключений электроэнергии и отопления в Киеве многие заведения питания вынуждены временно прекращать работу. В частности, в одном из местных заведений проблемы возникли не только из-за перебоев со светом, но и из-за ухудшения состояния здоровья персонала, что, вероятно, стало следствием постоянного отсутствия тепла в домах.

Как сообщила ресторатор Анастасия Завадская в своем видео на TikTok, в ее заведении сейчас нет ни водоснабжения, ни электричества, ни отопления. Чтобы хоть как-то поддержать работу заведения, она вынуждена самостоятельно привозить воду из собственной скважины в канистрах.

Более того, из-за холода и отсутствия надлежащих условий ее персонал серьезно заболел, в частности у многих работников поднялась высокая температура, а у некоторых диагностировали воспаление легких.

"Работать некому и не для кого — посетители почти не выходят из дома. Люди остаются дома, а мы вынуждены выживать в таких условиях", — отмечает Завадская.

Відео дня
Кроме того, одного из сотрудников ее заведения вчера мобилизовали работники ТЦК на Печерске.

В своем видео ресторатор добавляет, что бизнес в таких условиях существует буквально на выживание. В частности, она потратила около 3 тысяч гривен на бутыли для воды, чтобы обеспечить хотя бы базовые потребности заведения.

"Чувствую, что живу в какой-то кунсткамеру. Это катастрофически истощает", — говорит она.

По словам Завадской, ее случай далеко не единичный: ее поставщик сообщил, что только за один день пять заведений официально сообщили о временном закрытии из-за перебоев с электро- и водоснабжением.

По состоянию на 22 января, по информации мэра Киева Виталия Кличко, почти 3 тысячи столичных многоэтажек остаются без теплоснабжения. За минувшую ночь тепло было восстановлено в 227 домах, это уже второе подключение после повреждений инфраструктуры в результате атак противника 9-го и 20-го января.

"В Киеве продолжают действовать экстренные отключения электроэнергии. Коммунальщики и энергетики работают круглосуточно, чтобы вернуть в дома киевлян тепло и свет", — говорится в заметке чиновника.

Напомним, что, по данным министра энергетики Украины Дениса Шмыгаля, энергетики разработали ряд технических решений, чтобы в Киеве ввели графики отключения света.

Также Фокус писал, что жители киевских квартир, в которых отопления нет уже несколько суток, ставят туристические палатки посреди комнат, чтобы быстрее согреться.
Графиня Шезвездицкая• 22 января в 14:17
Хоть ты тресни- я не понимаю...
Вся Одесса, весь бизнес работают на генераторах.
Аптеки, кафе, рестораны, кофейни , ТЦ...
Как так, что бы в Киеве закрывались?
автор Триндичіха Байрактар • 22 января в 14:18
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Хоть ты тресни- я не понимаю...
Как так, что бы в Киеве закрывались?
Масштабы Одессы и Киева сравнить Графиня, как и затраты.+климат
Графиня Шезвездицкая• 22 января в 14:28
Ответ дляТриндичіха Байрактар
мейби,но что бы так массово..
автор Триндичіха Байрактар • 22 января в 14:28
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
мейби,но что бы так массово..
Как бы тепло в морозы всегда зимой в приоритете
Графиня Шезвездицкая• 22 января в 14:29
Ответ дляТриндичіха Байрактар
ну... тогда людям точно нужно выезжать..
автор Триндичіха Байрактар • 22 января в 14:30
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Кто мог уже выехал. Остальные не могут или не хотят.
Давно было понятно что основной удар кацапи будут наносить по энергетике столицы, но наши люди как обычно, самые умные...