Чай не пью, только кофе• Изменено вчера в 12:38
Странное отношение матери. С точки зрения психологии почему такое происходит?
Ситуация - все детство и подростковый период мать души не чает в своем ребенке, защищает, любит, относится нежно и ласково. Примерно с 20 лет ребенка поведение матери резко меняется, хотя не было ссор и конфликтов, на ровном месте ненависть, ужасное отношение, язвительные фразы, презрение. Абсолютная смена отношения с ничего. Почему с точки зрения психологии такое может происходить? Понятно дети взрослеют и многие родители отпускают их, но одно дело отпустить и при этом нейтральном или положительно относиться, а другое дело отношение будто в суп насрали, простите
Когда ребенку что то дается легко - не радость, а упреки, максимально странно. Любой родитель будет рад если ребенку что то дается без усилий, а тут только зависть что ли
Курочка-чубаточка• вчера в 15:40
Ответ дляНепонятно
Какое сложное приготовление чая 😁
так это только начало скорее всего, запросов
Непонятно• вчера в 15:47
Ответ дляКурочка-чубаточка
В 8 лет я и квартира убирала , и картошку чистила , и на даче летом пахала
И что теперь ? По сей день мотать сопли на кулак ? Да я б и не вспомнила всего этого , если б не эта тема .
из желе я• вчера в 15:48
Ответ дляЧай не пью, только кофе
В детстве и подростковом радовалась за меня. А недавно муж подарил мне серьги дорогие красивые на застолье, косо смотрела с презрением
А в неї є особисте життя?
Чи є таке, що вона вам життя присвятида, все вам, а собі відмовляла? Ви були як пожружки, а потім чоловік став на перше місце?
Вам телефонограмма• вчера в 16:21
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ну вот эта история из моей жизни. Я была отличницей в школе, в университете примерно училась, я была спокойным ребенком, стеснительным, тише воды ниже травы.Со мной проблем никаких не было. Где тут доставание?)
Вы проснулись в день своего 20-летия в квартире с изменившейся самой?
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я преподаю английский, французский и испанский, репетитором подрабатываю
Круто! Поделитесь лучше как вы учили языки, как достигли того, чтобы они у вас не смешивались.
А по поводу мамы - главное понять, что это ее тараканы и вашей вины в этом нет. Вы можете принять ее вот такой и простить за все. Ну и пожалеть. Она иначе не умеет( А почему не имеет для вас большого значения. Если она вас слишком напрягает, может имеет смысл минимизировать общение и семейные застолья.
Вкаблучках• вчера в 16:59
Ответ дляШирли-Мырли
Это он посредством тёщи показал свое отношение к подарку. Сам понимает, что фигню подарил. Но на себя же гнать не будешь, вот он и нашёл внешнее якобы проявление. А без него вы бы и не заметили. Я бы присмотрелась к мужу, обычно так нарцы обрывают внешние связи жертвы с окружающими. Потихоньку, намёки, сплетни, козни
Боже, а муж то тут при чём? А я понимаю автора и верю ей. У меня очень похожая ситуация. Я тоже сначала не верила, что мама может завидовать, а все же наверное может.
Вкаблучках• вчера в 17:00
Ответ дляПросто Фіфа
если коротко и по теме - нельзя судить о проблеме выслушав одну из сторон
автор себя сильно идеализирует, прям божий одуван - так не бывает
Бывает
Акуна_Матата• вчера в 17:08
Ответ дляЧай не пью, только кофе
А сколько вашей маме лет? Может у нее проблемы с головой немного? Бывает при начинающейся деменции жутко портиться характер или при сахарном диабете
Акуна_Матата• вчера в 17:13
Ответ дляЧай не пью, только кофе
К слову это отметил мой муж, что ее взгляд был полон какого то презрения и плохого отношения.
Так может ей именно ваш муж не нравится
Ширли-Мырли• вчера в 17:14
Ответ дляВкаблучках
Потому что если почитать внимательно, очень многое указывает на то, что он - причина. А у автора на глазах розовые очки
Та_все_ок_будет• вчера в 17:25
Ответ дляЛеопардові панчохи
Може у неї якесь психічне захворювання починається.?
Ви про те що ці погляди підозрілі відбуваються під час застілля, до цього моменту дочитали?
Оля_с_киркою• вчера в 17:45
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Да, я живу отдельно, а она с бабушкой (ее мамой) я захожу к ней в гости, так как у нас отличные отношения (с бабушкой) она мне помогает переодически, и вот это отношение матери сказывается на мне. И на семейных застольях тоже
То же самое. Я считаю что это климакс, в вследствие сильных гормональных встрясок начинаются ментальные проблемы. Посе последнего разговора заблокировала её везде на недельку, что бы в себя пришла. А то уже мне, после нашего ’милого’ общения, надо таблетки пить.
котопёс• вчера в 17:56
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Достали на шее сидеть
Мать надеялась что это закончится,но нет
ЧупакабраЗеБест• вчера в 17:57
Ответ дляСтрекозей
Нет)) всегда... пока была жива. И это очень правильно. И круто. И мои родители так тайком делают с моим уже 20 летнем сыном, просто в карман ему кладут 50-100 гр. Это афигеть как мило) Блин... это как блинчики от бабушки.
согласна, хотя тут уже ядом плюются.
Оля_с_киркою• вчера в 17:57
Ответ длякотопёс
Достали на шее сидеть
Это лишь бы что сказать? Каким образом она сидит у матери на шее, будучи замужем, работая и живя отдельно?
В шоколаде• вчера в 18:02
Мамка завидует. Пограничное расстройство психики. У меня подобная. Очень радуется, когда у меня все плохо.
ЧупакабраЗеБест• вчера в 18:07
Ответ дляКурочка-чубаточка
Згодна.
Я остаточно зрозуміла усе вже дуже дорослою. Коли мати обманом хотіла переписати мою долю у квартирі на мого чоловіка (молодого гарного з яким йшло до розлучення), хотіла так розумію йому сподобатись абощо 🤔чи просто мені нашкодити.
І вже остаточно зрозуміла під час війни, навіть не буду писати що вона робила і казала.
моя тоже всю жизньи в какие то игры играла против меня. и удмает что она такая продуманная, что никто не понимает что она вытовряет. но моя то смогла у меня мою долю отобрать, я тоже была как автор, молодая, еще не распознавала эту ненависть, 20 лет мне было, как я родила ребенка так мать бегаом побежала свои делишки проворачивать, чтобы мой несовершеннолетний ребенок там не дай Бог никаких прав не имел.
ЧупакабраЗеБест• вчера в 18:11
Ответ дляКурочка-чубаточка
Знакомо.
Моя ради очередного мужика даже подвергала меня опасности (у него сын нарик, и в какие то долги и проблемы влез), а она чтоб отпустили ее коханця, рассказала им кем я работаю и где живу.
о даааа, выслуживаться и помогать другим за счет дочки-ресурса - это их конек. или раздарить ее ценные вещички малознакомым ради одобрения. только не за свой счет, за счет дочки. дааа, знаю
Забагаловка• вчера в 18:20
Ответ дляШирли-Мырли
Или мать видит, какой телефон или машину муж купил себе, своей сестре или подруге, и какие серьги дочери. Или ещё что-то неприглядное знает о нем, насколько, что на словах вежлива, а на лице скрыть все-таки сложно.
Или ваш вариант. Мы же не знаем всей ситуации семейной. А автор уже решила свое
Мизимец• вчера в 18:25
Ответ дляНепонятно
О, так сейчас растет поколение, которое считает ,что все должно крутиться вокруг них хоть в 5, хоть в 25, хоть в 45 лет. Моральные инвалиды и инфантилы какие-то, для которых приготовление чая - каторга. Себе небось тоже чай не готовили, мама должна была вокруг корзиночки бегать. Фу, терпеть таких не могу, это реально продукт воспитания, когда детям в попу дуют. Передули
Мизимец• вчера в 18:27
Я правильно поняла, что самый яркий момент нелюбви, который смогла привести автор - это муж сказал, что мать не так посомтрела?
Непонятно• вчера в 18:28
Ответ дляМизимец
Ну я тоже поддуваю .
Но если дочка косячит - не молчу
Мамзелькіна• вчера в 19:28
Автор, я думаю она не на Вас посмотрела с презрением))) На Вашего мужа. Потому что дарить украшения на застолье это так...по-быдлячески))) Как с широкого плеча: носи, дорогая, пусть все видят! Как парень из глухой деревни. Я бы тоже косо посмотрела и подумала в какое же пыхатое дерьмо влипла моя дочь...
ротцвеники• вчера в 20:35
Ответ дляКурочка-чубаточка
Зависть.
Старуха завидует молодости.
Но. Я не верю что такого не было и раньше.
Она и раньше не любила этого ребенка.
Старуха завидует молодости.
Она и раньше не любила этого ребенка.
ротцвеники• вчера в 20:37
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вам казалось что она радовалась за вас.
Нелюбовь, токсичность, обесценивание это было всегда, но вы не замечали или до поры до времени она не показывала это.
+1, он вище п.12 - наочний приклад такої ’любові’
PORKA• вчера в 21:08
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Вариантов миллион. От зависти бессознательной до каких-то психических отклонений у матери
МЕСТО_Встречи• вчера в 21:24
Автор, боюсь, что вы очень сильно ошибаетесь в матери. Это пройдет. Просто она видит, что из себя представляет ваш мужчина. У меня было похоже. После разбитых розовых очков через 15 лет именно моя мама вытащила меня из жуткой депрессии и нежелания жить. У меня сейчас свои дети взрослые и скажу одно - завидывать ребенку - это абсолютно противоестественно - только сильно травмированные личности это могут и поверьте, вы бы это осознали намного раньше 20 лет, если бы ваша мать была ассоциальной личностью. Поэтому просто приглядывайтесь к мужу и никогда не доверяйте мужчинам полностью.
МЕСТО_Встречи• вчера в 21:27
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вам казалось что она радовалась за вас.
Какой бред
Стефанія• вчера в 22:14
Ответ дляАноним_1857
Так, я вважаю, що при наявності сучасної техніки майже все, що Ви перелічили х домашнього господарства - це не такий вже і тяжкий труд. Ви домашню роботу тільки для дитини робите, чи для чоловіка теж? За досвідом, готувати для чоловіка треба набагато більше, ніж для дитини.
Перете Ви ручками в прорубі на дошці? Ні.
Так, потрібен час, щоб навчити дитину допомогати і щось робити. Це жертва?
Тяжко, коли хворіють. Тяжко, коли дитина нейровідмінна і треба через не хочу займатися логопедією, додатково робити уроки - ось на це йде купа часу і нервів.
З дитиною, яка хоче і може навчатися багато зусиль не потрібно. Потрібно лише навчити самостійності.
І, чесно кажучи, як Ви живете на світі, якщо все, що Ви перелічили - це жертва?
Для чоловіка - це не жертва?
Живу без чоловика. Не приходит такое в голову? Не говоря уже о том, что тема про детей, вообще-то