Невгамовна шахиня• 26 января в 23:42

Вправьте мозги. Собираюсь уехать из Германии

Мы в Германии 3 года. За это время я сдала B2, нашла квартиру, прошла профессиональную сертификацию, нужную мне для работы. Но дело в том, что работы нормальной так и не нашла. Языка моего недостаточно для сферы, в которой есть опыт и амбиции. Сертификат тоже до одного места. Отправила с 200 бевербунгов, ходила к коучам... Все зря. Параллельно работала сопровождающей в школе, адский ад для меня, как для человека. Я вообще интроверт и от общения устаю. Пыталась и в уходе работать. Сказали сами, что на эту роль не подхожу. И вот скоро 2027. Надо раздупляться и думать о легализации, а мне уже ничего не хочется... Ощущения, что места для меня здесь нет. На этом фоне написала знакомой и она предложила место в Украине, удаленная работа, по моему профилю. И я решила возвращаться на запад Украины, жить и работать там... Нет сил уже биться головой об стену. Понимаю, что это скорее всего неправильное решение. Вправьте мозг, что ли. И да, есть ребенок. Девочка
Печенюшка• 27 января в 00:23
Ответ дляніколи такого не було
Да, образование экономическое, работаю бухгалтером. Надо таки заняться и подтвердить. Это ж его перевести надо для начала.
Ну перевод - это проще всего. Нашли присяжного, отдали документы, оплатили, забрали.
Проверяли ВУЗ?
Свезло так свезло• 27 января в 00:23
Ответ дляМіряю від одиниці
В Германии так нельзя. Нужно платить налоги.
И страховку. Которая для самостоятельного - частная. Около 1000
Экспертиза• 27 января в 00:23
Ответ дляПеченюшка
Речь не о просто зпл. Берут среднюю зпл по региону именно по вашей профессии
Ну у меня не ниже чем у немцев в моем коллективе :) а там все немцы кроме меня я получаю по тарифной сетке. Так что должно соответствовать
ніколи такого не було• 27 января в 00:23
Ответ дляПеченюшка
Проверяли ВУЗ?
Да, есть
Задираю носа• 27 января в 00:24
Ответ дляСвезло так свезло
Точно где то вас выращивают....
Летние изменения читали по пособию?) а настрои партий и их переговоры?) зачем, правда?)
А дефицит социала для немецких пенсионеров какого размера? Не, не знаете? Там дыра и банкротство.
Война - понятие гибкое. В 15 донецким дали возможность въезжать и отказы. И в законодательстве у нас вп. Этим могут крутонуть, когда надо. И небо выборочно закрыть, да что угодно сделать кусочно.
Хоть немного вникайте в внутреннюю политику страны проживания!
Могут, будет, когда то
В Украине уже сейчас.сегодня жопа
Міряю від одиниці• 27 января в 00:24
Ответ дляСветка-пипетка
А что там ща термины и отчетности, что все пишут? Чем заняты, кроме курсов языка или проф?
Мои курсы языка были 6 часов в день и ребенку 9 лет. Одного оставлять нельзя, особо не поработаешь. А потом профессиональные 6 месяцев по 8 часов в день.
Экспертиза• 27 января в 00:24
Ответ дляПишущаяся
Смотрела юриста. Отсчет на ПМЖ идет за все время пребывания в Германии. Просто с 24 нельзя перейти на ПМЖ. Но если подаваться с 18, то стаж 24 автоматом зачисляется.
Нет, не зачисляется. Я вам говорю с практики уже тех, кто перешёл. Отсчёт идёт от момента получения рабочего параграфа. Надо 36 мес
Печенюшка• 27 января в 00:25
Ответ дляЭкспертиза
Да мне это не нужно)))
Это для Agentur für Arbeit. Именно они проверяют соответствие, насколько я знаю. Абх только меняет параграф, если все соответствует))
Экспертиза• 27 января в 00:26
Ответ дляніколи такого не було
Нет, не надо. Это все делается дистанционно сейчас. Откройте на выходных сайт и загрузите доки.
Свезло так свезло• 27 января в 00:26
Ответ дляПишущаяся
Ну тогда и поедет в Украину. Или немцы что-нить переиграют в очередной раз. А может ядеркой всех шарахнут. Надо решать проблемы по мере их поступления.
Перемирия не видно. Какого рожна переться в военную реальность, когда еще год можно сидеть и жевать брецели.
Мда
Кто это тут так их жует? Выхожу в 7. Возвращаюсь в 6. Убитая. Сейчас тоже работаю типа хомофис, потому как не успеваю. Год закрываем.
Это помимо вопросов, которые нужно срочно решать. В Украине они решались щелчком пальца.
Экспертиза• 27 января в 00:27
Ответ дляніколи такого не було
Думаете выгонят?)
Думаю по окончании &24 будет переходный период- кто нах хаузе, а кто с работой должен будет оформится на новый &
ніколи такого не було• 27 января в 00:28
Ответ дляЭкспертиза
Сайт ZAB?
Экспертиза• 27 января в 00:28
Ответ дляніколи такого не було
Сайт ZAB?
Да
ніколи такого не було• 27 января в 00:29
Ответ дляЭкспертиза
Да
Спасибо. Посмотрю
Светка-пипетка• 27 января в 00:29
Ответ дляМіряю від одиниці
В Німеччині не обмежують так ,якщо ти вчиш мову, професію і активно шукаєш роботу, тобто інтегруєшся. Але для новоприбулих змінились правила. І в землі, де я живу, вже з 1 липня 2026;року будуть урізати виплати всім.
А… то так можна довготягнути резину й не працювати, знати, що буже квартира й на харч🤷‍♀️ взагалі не переживати
Свезло так свезло• 27 января в 00:30
Ответ дляПишущаяся
Ну вы как не родная. Отправляете стандартное резюме на вакансию и ждете ответ.
Вы давно в Украине не работали и не помните что такое задалбывают по выходным, в праздники и во вне рабочее время
Всему учить надо
Берете сопроводительное письмо и пишете.
Я такая то, работала тем то. Опыт в том то. Изучила вашу вакансию.
И Achtung - если мой опыт будет полезен в вашей вакансии, буду рада приступить к работе.
100% отказ человек с вышкой на работу уборщицы.
Если вызвали- приносишь дипломы, и с интересом рассказываешь как ты планируешь быть программистом и уже нашла курсы.
Им такой геморрой не надо.
Я так петляла, когда мой бератор мне перед экзаменами заваливал этими вакансиями. Ещё тот урод. Мне готовиться надо, а он меня по всему городу разматывал.
Пишущаяся• 27 января в 00:30
Ответ дляЭкспертиза
Киньте ссылку на закон, плиз. А то мои айтишники в Германии заездят, что надо 5 лет в общем. Им на работе сказали так, поэтому не торопятся переходить на рабочие визы из-за страха слететь с 24. Работают на немецкие компании официально.
Светка-пипетка• 27 января в 00:31
Ответ дляНевгамовна шахиня
Так сидеть не дают. Шлют вакансии, задалбывают терминами
Так классно, что дают вакансии? В чехии и Испании сам ищи. И рад будешь - хоть уборка или за стариками.
Светка-пипетка• 27 января в 00:32
Ответ дляніколи такого не було
К своему стыду, я никак не могу заняться подтверждением диплома, хотя в марте будет уже три года как работаю 🙈 Даже не знаю с чего начинать. Я как-то отпустила ситуацию и по течению плыву себе спокойно.
А по какой специальности?
Пишущаяся• 27 января в 00:32
Ответ дляСвезло так свезло
Мда
Ой, я вижу вы так страдаете, что вам точно надо домой и щелкать пальцами
Свезло так свезло• 27 января в 00:32
Ответ дляніколи такого не було
Не надо ничего переводить! Укр дипломы не нужно переводить!
Зайдите на сайт и там прикрепите доки. Там список норм. Нужны ещё справки из универа, если не написано в дипломе.
Міряю від одиниці• 27 января в 00:32
Ответ дляніколи такого не було
Вы немецкий знали,что сразу работать начали ?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 января в 00:34
Ответ дляНевгамовна шахиня
Если бы я была одна, писала бы вам уже из автобуса. Но реально понимаю, что ребенок вот только начал привыкать... И я снова дергаюсь
Может можно ФОП открыть и работать удаленно? И долбить язык потихоньку. Вы прошли уже такой путь, жалко сил и возможностей. Пенсию уже свою в Украине посчитали, может это поможет определиться.
Свезло так свезло• 27 января в 00:34
Ответ дляЗадираю носа
Могут, будет, когда то
В Украине уже сейчас.сегодня жопа
Ну так и ваше- не выгонят. Откуда такое стойкое?
САМ_ТАКОЙ• 27 января в 00:35
Ответ дляБабо-лебідка
І? То радійте, що вона вам настрій піднімає. А в 48 це ще не бабушка, а майже молода жінка. І внуки це добре. І чого ви істерично ржете?
Бля, расслабьтесь, мне тоже 48
Бабушка, потому что у нее двое внуков. Я что, написала, что она старуха?
вы слышали как я ржу? Или как я смеюсь? вы интонацию мою слушали или просто читаете, что я пишу?
Не выдумывайте того, чего нет
Міряю від одиниці• 27 января в 00:34
Ответ дляСвезло так свезло
Правда. 48500 в год, кажись. Это только западная часть, крупные города и не уборщица. И контракт должен быть железный, как и снисходительность миграционной к данным.
Эх, на сегодняшний день мне это не светит. В моей профессии такие зарплаты только у немцев с большим стажем.
Светка-пипетка• 27 января в 00:34
Ответ дляМіряю від одиниці
Понятно! А какая проффесия?
Міряю від одиниці• 27 января в 00:35
Ответ дляПеченюшка
Проверяли ВУЗ?
Перевод не нужен для экономического образования. Я подавала без перевода.
ніколи такого не було• 27 января в 00:35
Ответ дляСветка-пипетка
А по какой специальности?
Бухгалтер
Экспертиза• 27 января в 00:36
Ответ дляМіряю від одиниці
Почитайте про параграф по устойчивой интеграции. Не помню номер. Если вы живёте в Германии с 22 года, то летом как раз будет достаточный срок