Невгамовна шахиня• 26 января в 23:42

Вправьте мозги. Собираюсь уехать из Германии

Мы в Германии 3 года. За это время я сдала B2, нашла квартиру, прошла профессиональную сертификацию, нужную мне для работы. Но дело в том, что работы нормальной так и не нашла. Языка моего недостаточно для сферы, в которой есть опыт и амбиции. Сертификат тоже до одного места. Отправила с 200 бевербунгов, ходила к коучам... Все зря. Параллельно работала сопровождающей в школе, адский ад для меня, как для человека. Я вообще интроверт и от общения устаю. Пыталась и в уходе работать. Сказали сами, что на эту роль не подхожу. И вот скоро 2027. Надо раздупляться и думать о легализации, а мне уже ничего не хочется... Ощущения, что места для меня здесь нет. На этом фоне написала знакомой и она предложила место в Украине, удаленная работа, по моему профилю. И я решила возвращаться на запад Украины, жить и работать там... Нет сил уже биться головой об стену. Понимаю, что это скорее всего неправильное решение. Вправьте мозг, что ли. И да, есть ребенок. Девочка
ХвостПистолетом• вчера в 20:03
Ответ дляРедиска Я
Завались, нечисть
Удавись курво
KROX@• вчера в 20:52
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Моя двоюродная сестра в Германии жила три года и вот вернулась 3 месяца назад в прифронтовой город. Рада не то слово)
Ездит в авто по городу с мужем, снимает видосы, выкладывает в тик-ток
а муж в тцк работает или в полицаях - охранителях системы?
Редиска Я• вчера в 21:15
Ответ дляХвостПистолетом
Удавись курво
Що ж ти ніяк не вдавишся?!
Сподіваюсь, чекати недовго
ДелиВерка• вчера в 21:16
Так а что тут думать? На западе Украины обычная жизнь. Друг переехал из Киева во Львов с женой и ребёнком-младенцем. Говорит, это совершенно другая жизнь. Чем ближе к границе тем комфортнее.
ХвостПистолетом• вчера в 21:54
Ответ дляРедиска Я
Що ж ти ніяк не вдавишся?!
Сподіваюсь, чекати недовго
Сдохни
Міряю від одиниці• вчера в 22:14
Ответ дляКопирайторша
В Германии на более менее нормальную работу возьмут только по блату. Беженцы и переселенцы им только в качестве черной рабсиле нужны :(
Некоторые находят. Это ещё и лотерея
Міряю від одиниці• вчера в 22:24
Ответ дляJannyMoney
Решение не должно зависеть от знакомой. В Германии сложно найти без местного опыта.
Подолбайте своего бератера тоже) Найдите курсы, Umschulung, weiterbildung которые оплатит джобцентр и скажите, что без этого умшулунга ну вообще никуда.
Если же вы настроены именно на работу по профессии, то ищите сначала практику, бесплатную, будьте готовы пойти на уровень ниже, например не главбухом, а просто бухом.
И сейчас на весте есть фирмы, которые берут по профессии, с в2, им за вас доплачивает Джобцентр, а вы от них получаете нормальную зп и опыт работы.
Они все прямо так и мечтают взять на практику. Год уже ищу. Все отвечают, что практика только для студентов и школьников.
Міряю від одиниці• вчера в 22:30
Ответ дляyokogama1
автор, дело конечно Ваше, но я бы ещё поискала в Германии. Я была в похожей ситуации, только в Швейцарии, где за квалифицированную работу надо было ещё с немцами и французами побороться, а не только с местными. Реально было уже желание возвращаться, но всё-таки я нашла интересную и неплохо оплачиваемую работу, без профильного образования, без английского и с неидеальным немецким. На данный момент работаю почти год, полет нормальный. Покупаю себе уже за наличные весьма не дешёвую машину. Уровень жизни вполне себе хороший, сын в 14 лет себя вообще беженцем не ощущает, он в материальном плане имеет все то же самое что среднестатистический швейцарский ребенок из среднего класса. Ни в каком Мукачево на удалёнке, я бы так быстро не поднялась. На Вашем месте я бы от безнадеги не искала вакансии в Pflege и SchulAssistentin, а искала бы позиции, которые идут в направлении желаемой должности, пусть и далеки от нее. Шла бы к своей цели, не распыляясь на отправку тысяч бевербунгов на неквалифицированную работу.
Вы умничка! Это так тяжело, у меня руки опускаются. Делают тебе комплименты, говорят,что ты какая квалифицированная и образованная и знания лучше,чем у немцев, а потом отказ и язык недостаточный якобы. Хотя для моей работы он не нужен идеальный.
Міряю від одиниці• вчера в 22:31
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я вот не знаю, почему у меня это не работает. Мне говорят, что без местного образования и очень хорошего языка шансы маленькие и инвестировать в это они не хотят. А у меня сил нет переубеждать или доказывать. Бераторы, которых я встречала, вообще не выглядят мотивированными. Скорее хотят выпихнуть абы куда. О планах развития, как людям не дают идти на завод, а говорят ’ давай учись, не снижай планку’ я читаю только здесь
Я выпросила вайтербилдунг, хотя мне долго отказывали. Но толку от него :(
Міряю від одиниці• вчера в 22:43
Ответ дляЖінка з перцем
а какую ЗП в Украине вам бы платили?
Кто знает... Я в Украине уже 4 года не живу. Речь не с зп, а в признании. Я знаю, что я хорошо работаю, но как убедить в этом немцев...Другой менталитет, ещё и мой немецкий желает лучшего, хотя артикли и окончания употребляю, глаголы в конец научилась ставить,:))
yokogama1• вчера в 22:57
Ответ дляМіряю від одиниці
я поняла что если ты узкий специалист - то идеальный немецкий не является приоритетом номер 1. У нас взяли новую руководителя отдела где я работаю, это позиция включает тонны имейлов и десятки онлайн митингов за день. Так вот новая руководитель из Венгрии, разговаривает на смеси швайцердойча и английского, пишет с помощью дипла и ничего - работает и даже начинает справляться. С неидеальным немецким не берут на позиции, где сотни соискателей, а где их поменьше - то язык уже не так и важен
Міряю від одиниці• вчера в 23:52
Ответ дляyokogama1
Да, конкурировать не только с немцами приходиться,но и с украинками
Забризкана водою• сегодня в 00:08
Автор, я пораджу тільки одне, слухати себе, прислухатися чого хочете Ви, а не хтось, бо у кожного своє життя. Ваше-тільки Ваше і воно, на жаль, проходить. Нехай прийняте рішення буде правильним.
Ноунэйм• сегодня в 00:37
Ответ дляСвезло так свезло
Фирма в Украине. Они не перешагивают порог резидента.
Нигде - это не в Европе или в стране пребывания.
Ветку сообщений прочтите. Нить разговора.
Спасибо, т.е. налоги они платят все-таки в Украине. Я ветку прочитала до Вашего комментария, поэтому и уточнила. Буду читать дальше.
Соображалочка• сегодня в 08:19
Ответ дляСосиска_Втесте
А вы себе как представляли период времени адаптации в иммиграции? За 3 дня? У вас такие же влажные фантазии, как у пуйла с «Киевом за 3 дня», ага, ага))) жгите иСчо))))
Яке ви кончене))

У мене життя одне й бути терпілою 5-7 років не буду. А створю собі умови комфортні для мене й буду там і з ким, де мені добре.

Тож жгітє далі ви)
JannyMoney• сегодня в 08:24
Ответ дляyokogama1
так и есть. hr-ы сами бегают за такими.
Либо руководящие должности. Как ни странно мало кто решается подать резюме а из них еще меньше отбирается в группу подходящих кандидатов. А потом начинает действовать уже витамин В (знакомства) потому что лидеры отрасли знают не только фирмы и показатели друг друга, но и кто там трудится в высшем менеджерском составе
Свезло так свезло• 1 час назад
Ответ дляНоунэйм
Конечно.
Они не являются резидентами страны проживания, так как 183 дня не останавливаются там. Каждые полгода другая страна.
Для Украины они не резиденты по месту проживания, но кто сейчас и раньше у нас проверял) гражданин страны- автоматически резидент. Прописка- автоматически. Работа онлайн на Украину - налоги в Украину. А обратное ещё доказать надо. А это Украине не выгодно-0 налогов. Работает на Украину - налогообложение не меняется для всех - иностранец это или наш. Вот если б они жили в Украине и работали на Европу, тогда другие налоги. Это и есть двойное налогообложение.
Я как то вела программистов - иностранцев. Они работали именно в офисе на Саксаганского. Это было 20 лет назад. Тогда в тему погрузилась. Сейчас уже и не вспомню всех нюансов. Но им оплатили до нового года около 100 тыс евро. Кусок предоплаты до проекта. я тогда набегалась знатно. А люди приступили к работе в конце января. Они физически не могли столько заработать. Но я чётко помню- их ЗП были более 5т евро. Остальное- как ластиком стёрли. Я о них не вспоминала 15 лет- Вы напомнили))