Указка• вчера в 19:23

Задали дочери планку, а сможет ли она не держат

Иногда я смотрю на жизнь своей дочери и думаю, насколько она отличается от того, как жили мы с мужем в детстве.
У нас тогда всё было иначе: машиной пользовались по праздникам, а теперь — только на машине в школу. Я даже пыталась приучить её к метро, но жалко — час пик, толкотня. Хотя она сама не против попробовать.
У неё есть возможность заниматься дорогим спортом. Мы научили её кататься на горных лыжах. У неё отдельная комната, посуду руками мыть не приходится – есть посудомойка. Но в остальном по дому помогает, иногда сама спрашивает: «Ты устала? Давай я помогу тебе».
Она бывает на море дважды в году — летом и осенью (обычно Европа), раз в год ездим на горнолыжку. Обувь только качественная, кожаная, удобная. У неё есть возможность учить языки, посещать клубы с носителями, обедать в кафе, пользоваться хорошим уходом для кожи. На дни рождения приходит пол класса и пол секции — у неё насыщенная социальная жизнь. Полный автопарк: самокаты-велосипеды-гироборды-ролики-коньки

И вот я часто думаю: а сможет ли она, когда вырастет, сама поддерживать такой уровень жизни? И нужно ли вообще его сохранять или будет нормально, если уровень станет проще?
Как вы думаете, стоит ли детям объяснять, что то, что они имеют сейчас — это не «норма по умолчанию», а результат наших усилий? Или лучше просто дать им это детство без лишних разговоров, а жизнь сама всё расставит на свои места?
Запароленое одеяло• вчера в 19:24
Троль невдаха
Алина-1240• вчера в 19:24
Вы как будто бомжу подачку дали
Инстагра_мерша• вчера в 19:25
Форум сьогодні прям як журнал ’Ліза’ і сторіночка з листами від читачів. Одна за одною штучні теми
Корсет_на_шурупах• вчера в 19:26
’стоит ли детям объяснять’, мое мнение - нет, она вас все равно не услышит. Теперь вам всегда поддерживать такой уровень жизни дочери
Уравнобешенная• вчера в 19:27
Рівень життя вашої доньки це не про неї.
Це про вас. Чого ви досягли як людина як батьки.
А донька розбереться далі
Просто красавица• вчера в 19:28
Ответ дляЗапароленое одеяло
Троль невдаха
Это я виновата, написала, чтоб она про коллег и начальника перестала бредить.
Личко Невеличке• вчера в 19:28
А що крім споживання вона вміє?
Чи є якість результати всіх цих витрат, чи дитина живе як хробак всі ці роки?
бифидобактерияЖоржик• вчера в 19:29
У вас и мобильного с интернетом было, отбирать что ли. Вырастет как сможет, от отсуствия или наличия лыжного костюма ничего не изменится.
Бибер-анонимер• вчера в 19:29
Ну задали планку, и молодцы. Я, например, ребенку такого дать не могу и поверьте, от этого у меня намного больше переживаний...
Розвідка Маші• вчера в 19:29
А оно ей надо это все??? Спросите
автор Указка • вчера в 19:31
Ответ дляЛичко Невеличке
А що крім споживання вона вміє?
Про які результати мова?

Дитина живе життям родини в якій народилася.
Чи нам без неї їздити на море поки не буде «результату»?
автор Указка • вчера в 19:32
Ответ дляРозвідка Маші
А оно ей надо это все??? Спросите
Що саме?
Спитати як їй краще в школу зранку?
На метро чи на машині?

А ви що відповіли б?
Удачная• вчера в 19:34
Сидела женщина, скучала... Отдадите ей свою удочку, и продолжит рыбачить, о чем тут думать
Ашолюдискажуть• вчера в 19:34
Подбайте про її майбутнє і вона буде тратити спадок і сама підзаробляти.Якщо ви так переживаєте і маєте змогу.
Гравіцапа• вчера в 19:34
Если сможет, то будет придерживаться привычного уровня жизни, если нет, то адаптируется. Как вы такая багатая и такая глупая?
Розвідка Маші• вчера в 19:35
Ответ дляУказка
Що саме?
Спитати як їй краще в школу зранку?
На метро чи на машині?

А ви що відповіли б?
Попросила бы родителей перевести меня ближе к дому
Ашолюдискажуть• вчера в 19:37
Ответ дляРозвідка Маші
А оно ей надо это все??? Спросите
А що там лишнього?Ну крім півкласа і пів секції вроді і нічого.На лижі люди їздять,на морі відпочивають,авто,мова зараз кожен другий.
АфродитаПетровна• вчера в 19:37
Я считаю это правильно. Закладывать с детства высокий уровень жизни как норму. Но при этом они должны понимать какой труд стоит за всем этим, а не просто так на голову падает.
автор Указка • вчера в 19:41
Ответ дляРозвідка Маші
Для чого?
Хороша школа, добрі відносини із однокласниками і вчителями
Викладання на рівні
Розвідка Маші• вчера в 19:46
Ответ дляУказка
Для чого?
Викладання на рівні
Мои дети ходили в частную школу лишь потому что была развозка от дома.
Автор, будьте готовы к тому, что ваша дочка вырастет и обвинит вас во всех грехах. И полностью обесценит ваши вложения
Лялькодзьоб• вчера в 19:51
Не вижу из описания какой-то высокой планки. У вашей дочери личный водитель? Золотая карта? Обычная жизнь среднего класса. С такими мыслями в голове в будущем это грозит ’Мы для тебя все, а ты...’
Личко Невеличке• вчера в 19:53
Ответ дляУказка
Про які результати мова?

Ну от вона займається дорогим спортом.
Результати є, чи вона пливе по течії в показує вам пальцем, що робити?
Може вона гарно вчиться і є призеркою олімпіад?
А може вона їде планує свій маленький бізнес?
Личко Невеличке• вчера в 19:54
Ответ дляУказка
Про які результати мова?

Ні, я про інше.
Дитина з можливостями це не завжди дитина хробак. А дитина, яка вміє це використати як вклад в свій розвиток
Ашолюдискажуть• вчера в 19:56
Ответ дляРозвідка Маші
Що хочеш може бути.Ну як батьки мають змогу,то на кого будуть тратитися як не на свою дитину.Тим паче все потрібне.,забезпечують комфорт.Ну й дякувати Богу
Розвідка Маші• вчера в 19:59
Ответ дляАшолюдискажуть
Вот только автор темы преподносит это с таким пафосом. И слишком много ожиданий от ребёнка в будущем. А у ребёнка может совсем не оказаться амбиций
автор Указка • вчера в 20:00
Ответ дляЛичко Невеличке
Ну от вона займається дорогим спортом.
Я не вимагаю результатів по спорту.
За результати можна поплатитися здоровʼям.
Вона не в збірній України)
На місцевих змаганнях перемоги є.
Є і поразки.
Є струнке тіло і красиве , дисципліна, загартованість.

Перемог на олімпіадах не має)
А потрібно?)

Подобається математика і англійська.
Мріє бути пілотом цивільної авіації)
Але 12 років, я не ставлюся до цього серйозно)
Личко Невеличке• вчера в 20:03
Ответ дляУказка
Я не вимагаю результатів по спорту.
Вона не в збірній України)
На місцевих змаганнях перемоги є.
Є і поразки.

Перемог на олімпіадах не має)
А потрібно?)

Подобається математика і англійська.
Мріє бути пілотом цивільної авіації)
Там вам вимагати і не потрібно, залежить від амбіцій дитини, яких в неї не має
От іі цього і потрібно відштовхуватися
Личко Невеличке• вчера в 20:04
Ответ дляЛялькодзьоб
Так
Згодна
Це абсолютна мінімальна база, яку може дати дуже багато сімей.
автор Указка • вчера в 20:08
Ответ дляЛичко Невеличке
От іі цього і потрібно відштовхуватися
Не досягатор, дякувати Богу)

Кажу вам, як доросла жіночка із маминим голосом в голові : «нууу таке… Не достатньо, могла б краще!.. а ось у Люсі дочка…»
Личко Невеличке• вчера в 20:22
Ответ дляУказка
Не досягатор, дякувати Богу)

Я взагалі не про це, до чого оце ваше «могла краще?»
Я про те, що амбітна дитина при наявності можливостей використає їх, а не буде просто хробаком.