КондуктЕр тролейбуса• сегодня в 01:23
Зумеры и деньги. Я не понимаю, откуда такие запросы?
Погуляла по соцсетям, посмотрела зумерский плач на тему работы, зарплаты и причин увольнений. Основная тема: "мне платят настолько мало, что совершенно нереально накопить на собственное жилье, которое постоянно дорожает".
Скажу честно, у меня слегка шок. О чем вещают все эти баристы, контент-менеджеры и продавцы вейпов? Кто их так жестко обманул и на каком этапе? Почему они считают, что совершенно обычная простая работа должна дать им возможность купить квартиру?
Мы ведь тоже были молодыми специалистами, и даже не мечтали о таких покупках. Жили в общагах, съемных квартирах часто вдвоем, втроем с друзьями. Когда немножко становились на ноги и вылазили по карьерной лестнице - то могли себе позволить арендовать вауууу отдельное жилье, какую-то маленькую дешевую однушку в спальном районе, куда добирались на троллейбусе. А потом уже встречали спутников жизни и чаще всего уже вдвоем горбатились, чтобы купить что-то своё и уйти с аренды.
Малая Налегке• 1 час назад
Ответ дляНесу пургу
це було б в нормі лише тоді б, якби українці не обрали двічі Кучму, а потім ще й овоча. Сировинна економіка не може давати високих зарплат, ніяк.
Мой комментарий не про экономику конкретной страны, а о том, что работающий человек должен за оплату своего труда иметь возможность не влачить нищенское существование, а покрывать базовые потребности вполне комфортной жизни.
Нужно быть абсолютным мудаком, чтобы не понимать это.
КондуктЕр тролейбуса
• 1 час назад
Ответ дляМалая Налегке
Нигде, ни в одной стране мира нет условий, чтобы мамкина квиточка, варя кофе, ррраз и купила себе квартиру. Хорошо если на аренду будет наваривать и себе на булавки
Марічка• 1 час назад
Ответ дляП´яна вишня
Я працюю в критичній інфраструктурі, молоді у нас на підприємстві майже нема, раніше скорочували пенсіонерів, тепер вмовляють залишатися, в бухгалтерії жінка під 80, в технічних відділах чоловіки 70+ на собі все тягнуть. Робота складна, треба пару років вникати, випускники як чують про вимоги і рівень зарплати, навідріз відмовляються йти до нас, кажуть, краще вже баристами. Старші би також звалили давно, якби було куди. Сумно, коли кваліфікований інженер з вислугою 30 років і ненормованим робочим днем отримує трохи більше за касира.
НМСД, не у зумерів вимоги завеликі, а старше покоління в рабстві виживає
И какая зарплата у бухгалтера и работников в технических отделах?
КондуктЕр тролейбуса
• 1 час назад
Ответ дляП´яна вишня
Я вчера видела спич юного буха, которая уволилась с работы, потому что у ее работодателя очень устаревшее ПО и в нем некомфортно работать. Ей пришлось работать на 8й версии 1С, а это совершенно невозможно выдержать, когда она до этого работала на 11й. Это как с мерседеса в жигули пересесть. Совершенно не мотивирует работать, поэтому она уволилась и сидит дома, ходит на тренировки, гуляет
Малая Налегке• 1 час назад
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я смотрю, у вас и с условиями для мозговой деятельности проблемы (и ИИ не помог).
Перечитайте свой стартовый пост. Ни о каком ’’ррраз и купила себе квартиру’’ там нет ни слова.
Анонимус Я• 1 час назад
Ответ дляМлинець Мій
Так они хотят сразу чтобы все, и квартира, и куча денег, а приобретать для этого реальные знания и навыки, запастись терпением на годы для зарабатываеия на квартиру - это нет.
Они реально будто не соображают что к чему на практике. Мы в из возрасте понимали реальное положение вещей. А эти только причитают и родителей во всем обвиняют
Не розумію це узагальнення. Я 98 року народження, і завжди розуміла, що заради житла потрібно покласти зуби на полицю. У мої 23 я вже придбала його. Не всі ж овочі без мізків, ну правда
Анонимус Я• 1 час назад
Ответ дляМалая Налегке
Абсолютно в усіх, навіть найрозвиненіших країнах світу спостерігається та сама тенденція, як і в Україні. Варто почитати лише про скиглення зарубіжних зумерів про те, як покоління бумерів за умовну банку консерви придбали двоповерховий будинок 50 років тому, а нинішні двадцятирічні ледь витягують оренду при фактично більшому робочому навантаженні. Це ж омріяний капіталізм, невже когось дивує реальність? Більшість порадниць якраз в юності і застали розквіт системи капіталізму в пострадянських країнах. От і спостерігаємо результат. По суті від гівняного соціалізму в не менше гівно
КондуктЕр тролейбуса
• 1 час назад
Ответ дляМалая Налегке
А о чем же он? Именно о том, что работая в найме на низкоквалифицированной работе не получится накопить на собственное жилье. И ипотеку взять тоже не получится. Мы как-то вьезжали в эту реальность и карабкались на более высокооплачиваемые должности, потому что знали, что не будет толка с кофеварки. А они сейчас ноют, что бариста не может квартиру купить. Ясен пень, что не может. Стань не баристой. А начальником сети кофеен, может тогда сможешь, и то не факт. Но они ж ничего не делают для того чтоб вырасти в начальника. Они просто увольняются и идут сидеть маме на шею
Марічка• 1 час назад
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Оставим в покое другие страны мира, сравнение часто не в нашу пользу. Скажите какой период вы считаете нормальным для сбора средств на жилье? 10? 20? 30? 40 лет? Что в этот период по вашему человек может себе позволить? Насколько качественную еду? Отдых? Или забыть обо всем, тратить лишь бы с голода не умереть и босиком не ходить, остальное откладывать? И как много профессий в нашей стране, где с опытом зарплата растёт настолько, что можно насобирать на жилье в срок, который вы считаете нормальным, с уровнем комфорта, который вы считаете допустимым?
КондуктЕр тролейбуса
• 49 минут назад
Ответ дляМарічка
А я вообще не считаю, что каждый может позволить себе жилье. И что считать жильем? Комната в общаге в райцентре тоже жилье вообще-то.
Алина-1240• 44 минуты назад
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Не зрозуміла формула
7000 - це місяців? Стільки часу треба відкладати на квартиру?
Клиентов😃
Марічка• 39 минут назад
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Если все станут начальниками, то кто будет работать? Мест начальников на всех не хватит. Или низам, как вы где-то в комментариях выразились, возможность заработать на жилье не предусмотрена? Почему вы не хотите понять, что не нормально то, что вы из кожи вон лезли, чтобы заработать на жилье, а не то что они, работая баристами, продавцами жалуются, что никогда не смогут собрать на жилье и хотят зарплату при которой эта возможность была бы. Я уже молчу про зарплаты учителей, врачей (опустим взятки), медсестер, бухгалтеров в большинстве своем и ещё многих профессий.
P.S. Можете не отвечать, вы ответили выше, жилье в вашем понимании для избранных
Промолчу..
КондуктЕр тролейбуса
• 24 минуты назад
Ответ дляМарічка
Промолчу..
А вы не понимаете, что если бы каждый кофевар имел возможность купить себе квартиру с доходов, то в мире вообще не было бы понятия ’карьерного роста’? Нафига б ему расти? Люди как раз и стремятся получить лучше должность, стать профи для того, чтобы их доходы выросли и можно было позволить себе чуть больше, чем хлеб, сосиску и аренду угла в коммуналке. И конечно, никогда низкоквалифицированный труд ни в одной стране не давал возможности заработать на квартиру мечты. Для чего рабочим массово по всему миру бараки строили, общаги? Если они такие классные могли бы себе жилье купить? Не могли, и не смогут.
Ms. Искренность• 8 минут назад
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Почему вы так снисходительно к ’кофеварам’? Это интересная и творческая профессия. С карьерным и финансовым ростом при желании. А тот же бухгалтер это типа высококвалифицированный труд?
Мольфарочка• только что
Ответ дляАнонимус Я
Так вы раньше родились, чем нынешние классические зумеры, им сейчас до 23 лет.