КондуктЕр тролейбуса• сегодня в 01:23
Зумеры и деньги. Я не понимаю, откуда такие запросы?
Погуляла по соцсетям, посмотрела зумерский плач на тему работы, зарплаты и причин увольнений. Основная тема: "мне платят настолько мало, что совершенно нереально накопить на собственное жилье, которое постоянно дорожает".
Скажу честно, у меня слегка шок. О чем вещают все эти баристы, контент-менеджеры и продавцы вейпов? Кто их так жестко обманул и на каком этапе? Почему они считают, что совершенно обычная простая работа должна дать им возможность купить квартиру?
Мы ведь тоже были молодыми специалистами, и даже не мечтали о таких покупках. Жили в общагах, съемных квартирах часто вдвоем, втроем с друзьями. Когда немножко становились на ноги и вылазили по карьерной лестнице - то могли себе позволить арендовать вауууу отдельное жилье, какую-то маленькую дешевую однушку в спальном районе, куда добирались на троллейбусе. А потом уже встречали спутников жизни и чаще всего уже вдвоем горбатились, чтобы купить что-то своё и уйти с аренды.
КондуктЕр тролейбуса
• сегодня в 11:18
Ответ дляНе стесняюсь
От крытие собственной кофейни. Магазина вейпов или цветочного.
Странно, что этот этап не ясен.
Я видела несколько владелиц строительных магазинов....их явно не в универе этому учили😉
Странно, что этот этап не ясен.
А где она возьмет деньги?)
Щось не спиться• сегодня в 11:19
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Они не зарабатывают, они жалуются, что вновь вынуждены уволиться, потому что зарплата не позволяет нормально жить)
Правильно делают, ЗП в Украине низкие
Не стесняюсь• сегодня в 11:21
Ответ дляПоследний вагон
Мне было 22 , мужу 24 когда мы купили свою первую однушку. Через два года купили ещё и трёшку. Позже появился ещё и дом. И это нормально
И чем вы торговали?
И сколько помогли родители/деды?
Вы не договариваете, на самом деле. У моей подруги была квартира в 22 и да был не большой бизнес по канцтоварам, но большая часть этой квартиры была оплачена за счет продажи бабиной хаты и участка под Харьковом.
У меня примерно также😎
И сколько помогли родители/деды?
У меня примерно также😎
Не стесняюсь• сегодня в 11:22
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А где она возьмет деньги?)
Займет, заработает.
Только вчера слушала про девушку цветочницу.
Там для начала нужно не много+опыт и знание лучших поставщиков
Некоторые зарабатывают официантами в Европе
Щось не спиться• сегодня в 11:22
Ответ дляМайская киска
А я считаю, что рожать ребенка и не суметь ему обеспечить базовое - жилье, это дно
Никто не просился сюда к нищим родителям
( не зумер )
Вы выросли в семье миллионеров?
КондуктЕр тролейбуса
• сегодня в 11:23
Ответ дляНе стесняюсь
Займет, заработает.
Она себе на отдельную от родителей арендную хату заработать не может, потому что всё спускается на шмотки и гаджеты. И ноет, что ей свою квартиру никогда не купить. О каком ’заработает’ вы говорите? А займут ей кто? Родители разве что, и то если у них есть
А я з косою• сегодня в 11:31
Хз, у меня знакомая в 36 лет работает на складе, а запросы у нее ого-го. Считает,что ей все должны и что она разбогатеет лет в 45-50 и т.д
Королева ганделику• сегодня в 11:32
Ответ дляРакета Ариана
Удалено администрацией...
Так это вы с love_love общаетесь, она очень логична всегда, за это мы ее и любим
Слава Українi• сегодня в 11:32
По хорошему, в сбалансированной экономике ЗП человека должна закрывать все базовые потребности, без пособий и субсидий.
А два работающих человека даже на неквалифицированной работе должны быть в состоянии тянуть ипотеку.
Но имеем что имеем
неДоПриличий• сегодня в 11:34
Ответ дляБадабум
Ключове -’почати’. От тільки серед оточення бачу приклади, коли той початок так і залишається роками, а ниття тільки посилюється. Причому без найменшого натяку на розуміння факту, що той початок і є стелею нитіка
А серед ровесників таких не маєте?
неДоПриличий• сегодня в 11:38
Ответ дляНапланетянка
Над ними смеются hr всего мира. % реально учился и адекватен, а остальные выросли в мире розовых пони с невдекватными запросами
Під них доведеться підлаштовуватися hr всього світу, дурнороби потихеньку відходять в минуле
Напланетянка• сегодня в 11:40
Ответ длянеДоПриличий
Ми дурнороби, а ці взагалі ціни собі не складуть. Середнього поки не вивели(
неДоПриличий• сегодня в 11:46
Ответ дляНе стесняюсь
И чем вы торговали?
И сколько помогли родители/деды?
У меня примерно также😎
И сколько помогли родители/деды?
У меня примерно также😎
Плюс. З першої квартири наших була третина. Двв треті батьки ’докинули’. Хоча теж може розказувати, як ми все ’купили’. Ні, ми б купили. Просто значно пізніше. Можливо двоє молодих айтівців і купили в іпотеку. За бариги ціни на нерухомість були копійчані, а зп в галузі в доларах
Гидроусилитель руля• сегодня в 11:49
Куда ж ты вылазило со своим спутником 🤣
Сэсэсэровский бред рабов, а нищенский менталитет прям вшит намертво.
неДоПриличий• сегодня в 11:49
Ответ дляНапланетянка
Та вистачає. Просто їх не видно. Але 28 годин на добу за миску локшини молодь дійсно не хоче працювати. Вони хочуть і нормальні умови - графік, підхід, колектив. Бариста... Зміна 12-14 годин. Серйозно? Я б теж не хотіла таку ’роботу’.
Майская киска• сегодня в 11:56
Ответ дляЩось не спиться
Вы выросли в семье миллионеров?
Я выросла в семье со своим жильем и машиной и когда мне было лет 10, откладывали на квартиру мне, при том и ремонт у нас был хороший и отдых на море каждый год по несколько раз и одежда хорошая
И мне не пришлось горбатится 20 лет на свое жилье, хотя в 30 с мужем купили еще одну квартиру, большую уже
Но да, в 18 я не осознала, что выиграла джекпот с родителями, имея свою квартиру в Киеве
Не виправдовуюсь• сегодня в 11:59
Ответ дляПез Году Неделя
И не поймете. Вы остались в прошлом, а они - будущее. Они не хотят быть рабами, а хотят человеческие условия жизни.
Потому увольняются и комфортно сидят на шее мамы-раба, которая и денег даст, и еды приготовит, и уберет за ними?
Бадабум• сегодня в 12:03
Ответ дляВорую вкусняшки
Лідери та особистості стали роботодавцями і не задають питань. Бо вони розуміють основи ринку.
Я писала про лідОрів і лічнАсті)))
Напланетянка• сегодня в 12:06
Ответ длянеДоПриличий
Ну так нехай вчаться і роблять кар´єру. А коли вчитися будуть то хто їх повинен утримувати? А потім їм рдразу зарплату директора і всі умови?) Ну нехай шукають)))
Бадабум• сегодня в 12:12
Ответ дляКумедний ґудзик
Основная их проблема в том, что они только хотят, но не готовы вкладываться, стараться, работать. Хотят все на ’блюдечке’
+1, і саме про таких, на мій погляд, автор і пише
Последний вагон• сегодня в 12:29
Ответ дляНе стесняюсь
И чем вы торговали?
И сколько помогли родители/деды?
У меня примерно также😎
И сколько помогли родители/деды?
У меня примерно также😎
Я не торговала, зарабатывала на рекламе. Муж организовал стройбригаду.
Родители помогли добрым словом , все , они живут в небольшом посёлке,
П´яна вишня• сегодня в 12:31
Я працюю в критичній інфраструктурі, молоді у нас на підприємстві майже нема, раніше скорочували пенсіонерів, тепер вмовляють залишатися, в бухгалтерії жінка під 80, в технічних відділах чоловіки 70+ на собі все тягнуть. Робота складна, треба пару років вникати, випускники як чують про вимоги і рівень зарплати, навідріз відмовляються йти до нас, кажуть, краще вже баристами. Старші би також звалили давно, якби було куди. Сумно, коли кваліфікований інженер з вислугою 30 років і ненормованим робочим днем отримує трохи більше за касира.
НМСД, не у зумерів вимоги завеликі, а старше покоління в рабстві виживає
Последний вагон• сегодня в 12:31
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
И конечно вы оба работали баристами в ларьке и сделали это со своих чаевых
Я работала в рекламе, муж организовал стррйбригаду
Ms. Искренность• сегодня в 12:34
У хорошего баристы отличная зарплата. Можно спокойно откладывать часть на своё жилье. 95% ленивых и вообще без желания учиться. Не могут правильно закладку сделать,время пролива,..И половина вообще не понимает как это приходить вовремя на работу и почему нельзя опаздывать. Возраст 18-25, и парни и девушки. Зато ЧСВ огромное
Малая Налегке• сегодня в 12:39
Это у вас с головой что-то не то.
Жилье - базовая потребность человека, а не роскошь. И в норме любого адекватного дохода от любого труда должно хватать на то, чтобы им обзавестись.
Ворую вкусняшки• сегодня в 12:41
Ответ дляТрусиковед
Вони ж не яхту хотять і навіть не літати щовихідних в Барселону на зарплату. Отримувати за повний робочий день досить грошей, щоб закривати базові потреби - цілком нормальне бажання. І так, я теж міленіалка і мій життєвий шлях схожий на автора. Але діти мають жити краще за батьків, це закон розвитку, і я бажаю майбутнім поколінням жити краще, ніж жила я.
А ця риторика нагадує мені обурення покійної бабусі ’цукерки Рачки тобі не подобаються? Та ми після війни їли картопляні очистки і раділи їм! Зовсім уже розбалувані стали’.
Щоб жити краще за батьків, спочатку вивчи те що знають вони і попрацюй. А не прийшов, я Маша, закінчила школу , хочу зарплату як у директора, але працювати я не буду, бо не вмію і не хочу. Ви мені повинні.
Малая Налегке• сегодня в 12:47
Ответ дляВорую вкусняшки
Шо, марьиванна, не идут к тебе работники на щедрые 15 тысяч в месяц?
Несу пургу• 2 часа назад
Ответ дляСлава Українi
Но имеем что имеем
так ви ж знаєте, чому так. Капіталізація десяти найбільших підприємств України менша за капіталізацію однієї найбільшої польської фірми. У нас сировинна економіка, тому так. Авийшло так тому, що дуже багато українців, особливо зі східних регіонів, голосували за популістів, які потім різали виробництва на металобрухт і думати не хотіли модернізовувати економіку. От того у нас от так.
Несу пургу• 2 часа назад
Ответ дляМалая Налегке
Это у вас с головой что-то не то.
це було б в нормі лише тоді б, якби українці не обрали двічі Кучму, а потім ще й овоча. Сировинна економіка не може давати високих зарплат, ніяк.
Сон і дрімота• 2 часа назад
Ответ дляПоследний вагон
У меня пара по соседству тоже такие и ’ сами все зарабатывают’ в свои 24,звездуны ещё те, может кто-то и верит , когда не знают чем занимаются его и ее отцы🤣 а так все’ сами естественно’