Ластоноша• сегодня в 09:37

Какое будущее вы видите для своих детей в Украине?

Пусть на ближайшее 10 лет ?
Вопрос к тем, кто оставляет в Украине взрослых детей, осмысленно
Сейчас наши власти говорят приучать детей и внуков, сидеть без удобств, света, тепла и ходить на ямы, греться вибраторами и рычать по утрам, своих детей они давно поотправляли за границу. Раньше наши дедушки бабушки мучались, но говорили это что бы дети жили хорошо
Потом родители - тоже тяжело, но хоть войны не было, но старались, что бы дети жили хорошо
Сейчас у нас самая страшная ситуация, так как, что не сделай, дети должны приучатся жить хуже нас ?
Цигарний шланг• сегодня в 14:44
Ответ дляДай подивлюся
Но вы не вернетесь в ту Украину, откуда выехали. Реальность окажется печальнее той, в который вы сейчас живете
Я уже вернулась прожив 3,5 года в Германии. В Германии деградируешь полностью, тут ломают твою личность и твои привычки. Это не мой вариант жить по указке и без перспектив. Да страшно было в начале дома, сложно без света. Но привыкла уже, дома лучше и назад не тянет вообще. Дети также вернуться после войны.
Мрію про космос• сегодня в 14:46
Ответ дляЗалізний кіготь
Конечно, на пенсии я бы вернулась. Зная, что дети в порядке, всё у них хорошо в Европе. Но отсутствие света и неадекватные люди меня отталкивают от этой идеи. И мой мужчина категорически против Украины. Сейчас к тому же не осталось мужчин, которых я могу нанять починить ту же насосную станцию. Все на войне или умерли😬😪
сейчас в Украине война и как-то глупо сравнивать жизнь в войне и в мирной стране. Я очень сомневаюсь, что в Европе смогли бы так быстро устранять все неполадки после обстрелов.
А вот что будет дальше - жизнь покажет. Потому что могут быть различные сценарии, Может в Европе жизнь станет невыносимой, может там война начнется, а у нас наоборот закончится. А может все будет наоборот.
Залізний кіготь• сегодня в 14:47
Ответ дляМрію про космос
Да. Поэтому я сохраняю участок с домом в Украине, не продаю. Хотя моя страна не интересна для нападений и войн, она выбиралась осознанно.
Цигарний шланг• сегодня в 14:47
Ответ дляФрекенБок
Бедная, как мне вас жаль. Возвращайтесь, если так плохо в Берлине.
Я уже вернулась прожив 3,5 года в Германии.
Залізний кіготь• сегодня в 14:50
Ответ дляБілка в колесі
В вашей семье так. В других - по другому.

Я в начале полномасштабной выезжала со своим 12 летним сыном в Германию. Быстро там обустроилась. Но именно из за сына - вернулись домой. Он категорически не хотел там жить. Хотя раньше много путешествовали по Европе.
Сейчас, в свои 15, он даже на каникулы не хочет никуда уезжать с Украины.
В сына жёсткий характер. С ним можно найти компромисс. Но заставить - не реально.
И, да: он готов жить в трудностях. Трудности его не пугают. Свое будущее он связывает с Украиной. Профессию уже выбрал.
На зимние каникулы только на недельку выехали с Киева к бабушке в спокойный регион. Только что бы навестить бабушку.
Я УЖЕ не управляю жизнью своего сына.
Сочувствую, детей воспитывать надо правильно
Мрію про космос• сегодня в 14:53
Ответ дляЗалізний кіготь
дело не только в войнах, многие пишут о том, что из-за глобального потепления южная часть Европы станет непригодной для жизни + проблемы с пресной водой и другие катаклизмы. И в этом смысле Украина имеет лучшее географическое расположение, но ужасное на политической карте с такимы еба...тымы соседями. Поэтому аж сильно наперед про будущее не угадаешь.
Злюка-закусюка• сегодня в 15:02
Я хочу запитати, як батьки пояснюють дітям, чому діти мають кожного дня сидіти у сховищах, а також без опалення, води та електроенергії? Ваші діти задають питання, чому Іру/Петю мати вивезла, а Ви їх -ні
Мрію про космос• 2 часа назад
Ответ дляЗлюка-закусюка
може тому, що не хочуть як Іра/Петя жити за ширмочкою поруч з Ахмедом? І чекати на соціальні виплати за кордоном, коли їх в будь-який час можуть відмінити?
Ну це як варінт.
Бодіпозітівна• 2 часа назад
Ответ дляФрекенБок
Если честно, Берлин, действительно, стремный город. Его и Германией назвать нельзя.
Я живу на западе Германии. Всех описанных ужасов у нас нет. Тихо и спокойно. По своему району ночью могу спокойно идти. Пару раз забывала в ванной настежь раскрытие около и шла на работу, никто не влез, хоть и первый этаж))
anikabusinika• 2 часа назад
Ответ дляЗлюка-закусюка
Мої не питають. Діти в Україні знають чому лунає тривога і коли треба в сховище. І про опалення і електрику знають. Думаю що і генератор запустять самостійно.
Не знаю чи добре мати їм такі навички але такі вже реалії.
Не знаю. У нас в сімʼї таких розмов немає взагалі.
Доречі молодша питає чому у її братів в Словаччині домашнє завдання не задають а в неї є. Тут так. Часто питає. Щось пояснюю.
Губи до вух• 2 часа назад
Ответ дляМрію про космос
Ну це як варінт.
Полно стран рядом с Украиной где нет Ахмедов, только и социалки нет. Все как в Украине, язык легкий и вкалыаать надо, с той разницей что нет войны. Дети не виноваты что родители погнались за халявой, не подумав о них
Мрію про космос• 2 часа назад
Ответ дляГуби до вух
у многих дети достаточно взрослые, чтобы высказывать свои пожелания.
У мамы дом за городом, где все есть, но сын предпочитает оставаться в Киеве, где есть друзья, своя комната, компьютер и другие привычные вещи.
Тревоги напрягают безусловно, в квартире прохладно, но в кофте вполне терпимо. Свет отключают, но можно приспособиться. Вода есть.

И вкалывать на низкоквалифицированной работы - не уверена, что все родители, имея здесь нормальную, готовы на такой вариант. Ладно бы на выплаты) Там хоть работать не надо)
Губи до вух• 2 часа назад
Ответ дляМрію про космос

А детям учиться в низкоквалифицированных школах и института ( онлайн или вечные тревоги) можно? И получать дипломы, которые надо везде подтверждать? Тем более, если дети взрослые и сами могут поехать. Понятно, у кого бизнес те типа пристроены , а у кого нет?
Садова гойдалка• 1 час назад
Ответ дляМрію про космос
Ну це як варінт.

А працювати зовсім вам не варіант
Мрію про космос• 1 час назад
Ответ дляГуби до вух
у нас нормальная школа с очным обучением, дойдем до выбора ВУЗа - подумаем. Мне нравится УКУ, он на порядок выше подавляющего большинства обычных государственных европейских университетов.
А относительно подтверждения диплома - так это опять таки, где вы планируете работать.

Мне и мужу украинские дипломы никак не мешают работать в международных компаниях. Многие его коллеги как раз через работу переехали в США, и ничего они так особенно не подтверждали.
Мрію про космос• 1 час назад
Ответ дляСадова гойдалка

А працювати зовсім вам не варіант
за кордном? Ні, не варіант зовсім. Ви працюйте, а я буду в Україні. Тут мені більше платять і більше цінують)
Грабля• 1 час назад
Ответ дляМрію про космос
Через 300 лет?
Мрію про космос• 1 час назад
Ответ дляГрабля
Через 300 лет?
или через 30, а может через 3, а может никогда
Садова гойдалка• 1 час назад
Ответ дляМрію про космос
Будьте в Україні - там комфортно і безпечно
Мрію про космос• 1 час назад
Ответ дляСадова гойдалка
Да що ж таке...давайте в черговий раз - ГАРНОГО ВЕЧОРА!
Кукарикуууууу• 1 час назад
Ответ дляБалаболка
Спілкування з цілою паралеллю це не дружба) це і є те саме ’привіт-бувай’) дружба це інше.
Ну как сказать, вот сейчас одна из таких подружек у меня дома. Ходили вдвоем с моей кататься на снежную горку. Вернулись мокрые и счастливые, поели, тусят сейчас в детской.
Губи до вух• 1 час назад
Ответ дляМрію про космос
Вы сами написали что работаете на международную компанию. Так кто вам ценит в Украине ? А про школы вообще смешно, у меня двое детей и для сравнения есть опыт учебы и в школах и в институтах уже. И это культурная пропасть
Губи до вух• 1 час назад
Ответ дляЗлюка-закусюка
У меня постоянно другой вопрос, чем мой ребенок хуже польского, немецкого или русского, что не может жить обычной жизнью
Садова гойдалка• 1 час назад
Ответ дляГуби до вух
Зараз вас запишуть не в патріотки
Хачапууури• 1 час назад
Ответ дляЛастоноша
Да, двое детей советовались
Принимали решение вместе
Пока детей обеспечивают родители, они прислушиваются к родителям
У нас в семье так, может где-то по другому
уже спрашивали - зачем вы содержите взрослых людей?
Хачапууури• 1 час назад
Ответ дляЛастоноша
Это как-то влияет на мой вопрос?
напрямую
Кукарикуууууу• 1 час назад
Ответ дляБалаболка
С другой такой же подружкой с параллели дочь ездит на тренировки. После школы часто вместе гуляют. На дне рождения было 10 человек таких подружек. С каждой хорошие теплые отношения.
Мрію про космос• 1 час назад
Ответ дляГуби до вух
Но я нашла эту работу в Украине, и работаю в украинском представительстве этой компании. Все мои коллеги которые релоцировались - все с понижением должности и оклада. А просто как украинская беженка я бы такую работу в Европе не нашла.

Я не знаю ничего про ваш опыт в школе, у меня есть свой. Но решение переезжать или оставаться принимается с учетом многих других факторов, а не только школы. У вас выбор был в пользу переезжать, у меня - другой. По крайней мере пока.
Кукарикуууууу• 1 час назад
Ответ дляБавовна
Ви запитали, я відповіла. На територіях цих країн не будуть іти військові дії, це не ’бачення’, це очевидні речі.
Не очевидные. Война эрэф и Украины показывает, что танки уже не решают, решают дроны. Поэтому проводить параллели с первой и второй мировой не стоит. Учитывая постоянные угрозы бить по ’островному государству’ как по центру принятия решений, на месте британцев я бы напряглась.
Білка в колесі• 1 час назад
Ответ дляЗалізний кіготь
Правильно - это как? Что бы были инфантильными и всю жизнь слушались мамку?