Ластоноша• сегодня в 09:37
Какое будущее вы видите для своих детей в Украине?
Пусть на ближайшее 10 лет ?
Вопрос к тем, кто оставляет в Украине взрослых детей, осмысленно
Сейчас наши власти говорят приучать детей и внуков, сидеть без удобств, света, тепла и ходить на ямы, греться вибраторами и рычать по утрам, своих детей они давно поотправляли за границу. Раньше наши дедушки бабушки мучались, но говорили это что бы дети жили хорошо
Потом родители - тоже тяжело, но хоть войны не было, но старались, что бы дети жили хорошо
Сейчас у нас самая страшная ситуация, так как, что не сделай, дети должны приучатся жить хуже нас ?
Ластоноша
• сегодня в 10:25
Ответ дляСадова гойдалка
У вас прямо Україна в Україні
Все не так як навколо
И зарплата учителей там 4000 евро
Балаболка• сегодня в 10:25
Ответ дляКукарикуууууу
Я с вами не согласна. У меня перед глазами семьи поздних переселенцев, которые приехали в Германию детьми в конце 90х - начале нулевых. Сейчас эти дети это хорошо обеспеченные люди, с хорошими заработками, уже своими семьями и детьми-школьниками. О каком отношении речь, если русскоговорящих тут, иногда кажется, больше чем местных? Я тут всего 4 года и ни разу не столкнулась с тем, о чем вы пишите. Потому что я знаю себе цену и сама себя не считаю вторым или каким-то ’не первым сортом’. Все у вас в голове. У меня в офисе 20 человек немцев, ни от одного лица кривого в мою сторону не видела. Потому что есть уважение и понимание ценности меня как сотрудника (на мне зациклен важный производственный процесс, программное обеспечение к которому немцам лень изучать, поэтому все в руках моих и моей шефини, а обороты на десятки миллионов евро). Представлять из себя что-то нужно, ваше происхождение никому не интересно. Тем более в стране мигрантов, как та же Германия.
Ваше походження завжди цікаве місцевим, не обманюйте себе)
Садова гойдалка• сегодня в 10:25
Ответ дляНехай щастить
Да вы что а все впши соседи подзаработать.
А какой у вас бизнес ?
Так і пенсії у пані не типові українські
І міряє своїм мірилом всіх
Чебураха з перцем• сегодня в 10:27
Ответ дляЛастоноша
Сейчас уехали полно молодых 18-22 года. Практически без денег ( на дорогу и еду я не считаю)
Поехали в социальные страны, у кого не было возможности
Понятно, что у кого была, давно уехали, купили выезд
К чему ваши придирки ?
На дорогу и еду вы не считаете?))
Как Интересно))
А на жилье , считаете?
Или где ваши студенты живут? Что кушают? Чем лечатся , когда болеют? За проезд чем платят?
Во что одеваются? Учебные пособия на что покупают?
А то прямо выставили за двери с котомкой, куда положили кусок хлеба и запасные портянки, ага))
Как Интересно))
А на жилье , считаете?
Садова гойдалка• сегодня в 10:26
Ответ дляХвігура мічти
Так я про себе пишу
Всі родичі, друзі в Україні
Ну прийшов би міндіч і не таке би написав про життя в Україні
Садова гойдалка• сегодня в 10:28
Ответ дляЛастоноша
И зарплата учителей там 4000 евро
І рибка по 8
Хвігура мічти• сегодня в 10:28
Ответ дляСадова гойдалка
Живіть своє життя для чого вам чуже
Нехай щастить• сегодня в 10:29
Ответ дляЧебураха з перцем
Так вот и я вас спрашиваю!
Аналогию видите или нет?
Возвращаясь к моему примеру:
Почему вы сидите в холодной квартире с больной мамой и не купили себе до сих пор домик с печным отоплением или хотя бы экофло - НА ЧТО ВЫ РАССЧИТЫВАЕТЕ?
Могли бы и пару панелек солнечных на балкон прицепить, сказало же правительство!
Аналогию видите или нет?
Возвращаясь к моему примеру:
А зачем такая страна где правительство указывает на покупки в 10 раз больше мин.зп ?
Ластоноша
• сегодня в 10:29
Ответ дляЧебураха з перцем
На дорогу и еду вы не считаете?))
Как Интересно))
А на жилье , считаете?
Как Интересно))
А на жилье , считаете?
Они не студенты. Они поехали в обычный лагерь, если нет денег
Дальше / пособия, пока не найдут работу. Вы только проснулись?, так ехали миллионы
Ластоноша
• сегодня в 10:29
Ответ дляСадова гойдалка
Балаболка• сегодня в 10:30
Ответ дляСадова гойдалка
Знов ці сорти
Звісно не такі першосортні яких пакують в буси в Україні
Воно звісно дуже смішно. Давайте чесно, для вас біженці-араби в Європі вони, скажімо так, того ж сорту, що місцеві? Вони того ж сорту, що ви? Для більшості українців ні, біженці-араби не того ж сорту, що вони самі, вони нижчого сорту по відчуттям. Але для місцевих європейців українці того ж сорту, що й ті араби.
Садова гойдалка• сегодня в 10:30
Ответ дляХвігура мічти
Живіть своє життя для чого вам чуже
Так ви життя своєї родини з пенсіями по 15.000 транслюєте як звичайне для України
Паратруперсупер• сегодня в 10:30
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Мой сын еще до войны выиграл Green card. Но принял решение остаться в Украине. Я ему должна по жопе надавать за его решение?
Зачем играл? Занял место того, кому действительно нужна грин карта.
Цигарний шланг• сегодня в 10:33
Если закончится война - ТОЛЬКО ДОМОЙ В УКРАИНУ !!!!
Жить среди извращенцев, голубых, турков, сирийцев и т.д. - НЕ БУДЕМ.
Тут с детского сада пропаганда однополой любви и навязывание всякого бреда по полу. Кто тут живет по 10 лет НАОБОРОТ увозят своих детей и уезжают ради детей. В конкретном случае пишу именно про Германию.
Никаких перспектив в работе. - заводы, склады, дома престарелых. Люди с языком С1 работу найти не могут. Сами немцы без работы, экономика падает, цены растут. Я такого будущего для своих детей не хочу. Тут люди не живут, а выживают.
Мужики с отличной зарплатой, как они считают тут, - 3000 евро чистыми, (сфера айти) просто бояться сменить квартиру (если там уже 10 лет на аренде и старой цене), бояться завести семью т.к. не тянут.
Медицина ужасная. Я к такой ужасной медицине привыкнуть не могу и своим детям и внукам не хочу такого.
Образование и у нас отличное, кто хочет учится! А наши айтишники лучшие. Наши дети лучше, умнее, образованнее, спортивнее, целеустремлённые, чем немцы.
Кто хочет учиться, работать, создавать бизнес - в Украине все дороги открыты. А тут просто это невозможно, задавят налогами.
В Европу только как турист. Для жизни тут делать нечего.
Я не хочу своих детей и внуков видеть рабами этой страны и содержать огромными налогами сирийцев.
Нехай щастить• сегодня в 10:31
Ответ дляМрію про космос
в айти-компании, руководящая должность, но я не айти. Другой департамент.
Так а зачем вы сравниваете руководителя еще и в самой высокооплачиваемой отрасли и простого работника ?
Садова гойдалка• сегодня в 10:31
Ответ дляБалаболка
А тепер розкажіть про права і демократії українців серед українців
Мрію про космос• сегодня в 10:32
Ответ дляСадова гойдалка
А якби навчалася десь в Африці - то була би світилом африканського континенту
Ви основного не зрозуміли - її розум та амбіційність посередні і пограла іншим
добре, поділитесь успіхом в Еврпі своєї дитини)
Це ви не зрозуміли основного - будучи громадянкою України - ви в Австрії вже починаєте конкурувати не на рівних. І кар.єрний шлях, який я описала - це в цілому стосується і австрійців, тому що це така країна, в ній так все працює. Все прогнозовано і передбачено.
Чебураха з перцем• сегодня в 10:34
Ответ дляЛастоноша
Ничего не понимаю.
Вы удивляетесь почему люди 18 летних детей не выпхали батрачить грузчиками и уборщиками в Польшу???
Или речь об учебе?
Корсет_на_шурупах• сегодня в 10:32
Ответ дляПаратруперсупер
На тот момент ему нужна была Грин карта. У вас никогда не меняются жизненные обстоятельства? Или все, кто выиграл, обязательно выезжают?
Кукарикуууууу• сегодня в 10:32
Ответ дляХвігура мічти
В моїх батьків 12000 - 15000
У моей мамы в оккупации в пересчёте на гривны русская пенсия тоже такая. А украинская 4000грн почему-то. Как же так?
Ластоноша
• сегодня в 10:33
Ответ дляЦигарний шланг
У нас все лучшее, только мы в такой дупе. Почему ?
Нехай щастить• сегодня в 10:34
Ответ дляФрекенБок
До войны видела. Лицей, Политех, инженер.
Сейчас гимназия, скоро абитур, университет. Работа не в Германии, уж точно. Система не нравится ребенку. В Украину не вернётся уже.
В Германии не нравится в Украину не вернется , а где будет учиться и работать ?
Хвігура мічти• сегодня в 10:34
Ответ дляСадова гойдалка
Де? Я пишу, що моїй сім´ї і в Україні добре жити
anikabusinika• сегодня в 10:34
Доброе утро. Моей 24. В начале войны выезжала, вернулась когда ВУЗ на очное обучение вышел. Закончит интернатуру, пойдет работать. У нее отличный английский, нормальный (с натяжкой) испанский. Если захочет, уедет. Ну если и когда захочет. Тут у нее недвижимость, семья, друзья, вся ее жизнь тут.
Младшая ходит в школу, на музыку, на танцы, на дополнительные, в театры… ну никак не могу сказать что ее детство тяжелое. Ну обстрелы…ужасно конечно, но привыкли уже. Стараемся ей тоже дать хорошее образование чтобы если что смогла уехать. (Если и когда захочет)
10 лет еще прожить надо. Все так быстро меняется.
Люди должны жить там где им лучше.
Все могут выехать. Все в равных условиях. Не надо делить людей на уехавших/ оставшихся. И принимать решения за других, давать непрошеные советы тоже не надо. Бесполезно.
Те семьи что тут живут хорошо, имеют работу, красивые дома остаются, и детей оставляют. Те, кому тут тяжело уехали туда где им легче. Этоже и так всем понятно. Зачем снова и снова про одно и тоже.
У каждого своя ситуация и свои исходные данные.
И мои бабушки не мучались.
А вот от некоторых выехавших я слышу про «нам тяжело, пусть и разнорабочие, зато детям будет лучше» и думаю что это правильно..
Так что все относительно.
Люди должны жить там где им лучше.
И мои бабушки не мучались.
Так что все относительно.
Кукарикуууууу• сегодня в 10:35
Ответ дляСадова гойдалка
Є
Але дискусія з людиною яка керується досвідом бувших колег без сенсу
Это в Украине с 5000€ можно шиковать. Но не в Австрии.
Мрію про космос• сегодня в 10:35
Ответ дляНехай щастить
Она квалифицированный специалист. Мы учились в одной гимназии, поступили на один и тот же факультет, просто я в Украине, она - в Португалии, и она точно не глупее меня. Но у меня возможностей в Украине оказалось больше. Вот и весь секрет. Я проходила собеседования в международных компаниях, она в своем городе в Португалии даже таких вакансий не встречала, и когда переехала в Лиссабон, то тоже. Но там было больше предложений.
Ластоноша
• сегодня в 10:36
Ответ дляSvitlo_
Де статистику взяли? Можна робачити?
Це ж не секрет
Аналітики відзначають, що після того як з 28 серпня 2025 року молоді чоловіки віком 18–22 років змогли безперешкодно виїжджати, найбільш активний виїзд спостерігався серед молоді з західних областей:
• Львівська область (Lviv)
• Івано-Франківська область (Ivano-Frankivsk)
• Закарпатська область (Zakarpattia)
• Тернопільська область (Ternopil)
Менший відтік у великих містах та центральних/східних областях
За даними аналітиків:
• Київ, Дніпро, Харків та інші великі міста зафіксували нижчий рівень від’їзду молоді цієї вікової групи порівняно із західними регіонами. Це частково пояснюється тим, що в цих містах є більше можливостей для роботи, навчання та життя.
• Львівська область (Lviv)
• Закарпатська область (Zakarpattia)
• Тернопільська область (Ternopil)
За даними аналітиків:
Нехай щастить• сегодня в 10:36
Ответ дляХвігура мічти
В моїх батьків 12000 - 15000
А кем работали впши родителями ?
У шахтеров говорят даже 20