Ластоноша• сегодня в 09:37

Какое будущее вы видите для своих детей в Украине?

Пусть на ближайшее 10 лет ?
Вопрос к тем, кто оставляет в Украине взрослых детей, осмысленно
Сейчас наши власти говорят приучать детей и внуков, сидеть без удобств, света, тепла и ходить на ямы, греться вибраторами и рычать по утрам, своих детей они давно поотправляли за границу. Раньше наши дедушки бабушки мучались, но говорили это что бы дети жили хорошо
Потом родители - тоже тяжело, но хоть войны не было, но старались, что бы дети жили хорошо
Сейчас у нас самая страшная ситуация, так как, что не сделай, дети должны приучатся жить хуже нас ?
автор Ластоноша • сегодня в 10:16
Ответ дляСадова гойдалка
Знов ці сорти
Звісно не такі першосортні яких пакують в буси в Україні
Это точно. Как собак бешенных
Садова гойдалка• сегодня в 10:17
Ответ дляЛастоноша
Какие средние зарплаты в вашем регионе, где все хорошо, нет войны и так далее?
Такі , що миють попи в Італії
Даю справку• сегодня в 10:17
Ответ дляМалая Налегке
Так ось хто сказав що війна тут вічна? Хоча вон є Приклад Ізраїлю, хто знає що тут буде через 10 років, а що в умовній Польші чи Угорщині? Сценаріїв безліч, а ви хоронити всіх тут за одним. Тому що вам треба це? Щоб тут було погано і це Вам дарує відчуття, як правильно ви десь зробили?
Війна може закінчитися, країна велика і з ресурсами.
Країна зменшується із кожним днем, а ресурси вже всі продані.
ФрекенБок• сегодня в 10:17
Уже никакого....
Нехай щастить• сегодня в 10:17
Ответ дляБалаболка
Автор, є дослідження, які свідчать про те, що друге покоління мігрантів, тобто діти тих дорослих, які зараз виїхали, їм тяжче, ніж їхнім батькам. Тяжче, бо вони ж навчались в школах країни перебування, мову знають, а відношення до них все одно, як до людей не першого сорту. Це породжує психологічні проблеми. Тому, коли кажуть, що ’ми виїхали заради майбутнього дітей’, то не заради майбутнього дітей, може запади мвйбутнього онуків, якщо їм пощастить.
Наш старший син навчався в Україні, вступив в університет в країні Європи. Молодший, який живе в Україні, якщо захоче вчитись не в Україні, теж зможе так зробити але живучи зараз в Україні, дитина має спілкування з друзями, банато спілкування, це дуже важливо для підлітків. Ті, їто виїхав, особливо в підлітковому віці, зазвичай майже не мають нормального спілкування з друзями, бо не мають друзів. Вміння аднкватно кумунікувати з оточуючими, воно навіть важливіше доя подальшого дорослого життя ніж освіта.
Общение важно, но в любой среде можно нацти друзей, все зависит от ребенка.
Чебураха з перцем• сегодня в 10:18
Ответ дляЛастоноша
Я сейчас не говорю про дом, генератор и балкон
Вопрос о другом
Так вы точно так же рассуждаете!

Вы людям у которых нет возможности преподносите свое решение, как единственно верное!
Самоутверждаетесь и светите пальтишком

«Нету хлеба - кушайте пирожные»

«Нету денег- отправьте ребенка учиться в Англию»

«Нету света- просто купите себе зарядную станцию за 2 К Баксов »
Повітруля• сегодня в 10:18
Ответ дляМастер Класс
Удалено администрацией...
Браво за бдительность и аплодисменты героине, которая вскрыла этот нарыв)
Садова гойдалка• сегодня в 10:18
Ответ дляМалая Налегке
Умови різні
Кому що, мені дома в великій квартирі, з паркінгом, машиною, , і дачною краще, ніж в 40 гризти десь мову, науку і жити в кімнатці, то чому маю десь пертися? Я надіюсь на закінчення війни і живу де живу, бо тут комфортно, якщо можна так сказати в умовах війни. Навіть так, тут мені краще.
Паркінги машини у війні , а чоловіки взагалі ніхто - це аргумент
автор Ластоноша • сегодня в 10:18
Ответ дляЧебураха з перцем
Так вы точно так же рассуждаете!

Самоутверждаетесь и светите пальтишком

«Нету хлеба - кушайте пирожные»

Где я писала о моем решении? Тыкните мне? Я взвешиваю за и против, спрашиваю, может я чего не знаю или не понимаю
Не нужно мне приписывать что-то, пожалуйста
Срочнокпсихологу• сегодня в 10:19
Никакого хорошего будущего для ребёнка в Украине не вижу.
ФрекенБок• сегодня в 10:19
Ответ дляЛастоноша
Для меня дети взрослые - это старший возраст детей, около 18 лет
Маленький дети - грудные, 5-10 лет и так далее
И война 4 года. Дети растут
До войны видела. Лицей, Политех, инженер.
Сейчас гимназия, скоро абитур, университет. Работа не в Германии, уж точно. Система не нравится ребенку. В Украину не вернётся уже.
Садова гойдалка• сегодня в 10:19
Ответ дляХвігура мічти
В Польщу ми їздимо тільки відпочивати.
Ви - не єдина родина на західній
А більшість на заробітках
Нехай щастить• сегодня в 10:20
Ответ дляХвігура мічти
Середня зарплата по Україні (кінець 2025/поч. 2026): ~30 926 грн.
Странно, чего тогда пенсии по 3тыс..
Чебураха з перцем• сегодня в 10:20
Ответ дляЛастоноша
Так чего вы не знаете и не понимаете))
Вы с луны свалились?

НЕТ у людей такой возможности учить детей заграницей))
В силу разных причин
Кукарикуууууу• сегодня в 10:20
Ответ дляБалаболка
Я с вами не согласна. У меня перед глазами семьи поздних переселенцев, которые приехали в Германию детьми в конце 90х - начале нулевых. Сейчас эти дети это хорошо обеспеченные люди, с хорошими заработками, уже своими семьями и детьми-школьниками. О каком отношении речь, если русскоговорящих тут, иногда кажется, больше чем местных? Я тут всего 4 года и ни разу не столкнулась с тем, о чем вы пишите. Потому что я знаю себе цену и сама себя не считаю вторым или каким-то ’не первым сортом’. Все у вас в голове. У меня в офисе 20 человек немцев, ни от одного лица кривого в мою сторону не видела. Потому что есть уважение и понимание ценности меня как сотрудника (на мне зациклен важный производственный процесс, программное обеспечение к которому немцам лень изучать, поэтому все в руках моих и моей шефини, а обороты на десятки миллионов евро). Представлять из себя что-то нужно, ваше происхождение никому не интересно. Тем более в стране мигрантов, как та же Германия.
Хвігура мічти• сегодня в 10:21
Ответ дляНехай щастить
Странно, чего тогда пенсии по 3тыс..
В моїх батьків 12000 - 15000
Нехай щастить• сегодня в 10:21
Ответ дляМалая Налегке
А якщо б діти не могли в вчити мови і науку? А якщо мати тут не може тягнути 3 роботи?
Дети это не взрослые в плане обучения языкам у них все гораздо лучше.
А если нет, то лучше работать рабочим в ЕС чем рабочим в Украине :(
Садова гойдалка• сегодня в 10:21
Ответ дляМрію про космос
у вас є програміст, який проживає в Австрії? У мене є. Це двоє моїх колишніх колег. Я знаю про рівень їхнього життя і можливості. Не думаю, що касири там живуть в рази гірше, бо і вони не шикують. Якось так.
Є
Але дискусія з людиною яка керується досвідом бувших колег без сенсу
Мрію про космос• сегодня в 10:21
Ответ дляСадова гойдалка
Ну так
Там її розум та амбіційність були попередні
так, разумна, але ж ми про разумних і амбітних, якщо питання про майбутнє.
Нехай щастить• сегодня в 10:22
Ответ дляХвігура мічти
В Польщу ми їздимо тільки відпочивати.
Да вы что а все впши соседи подзаработать.
А какой у вас бизнес ?
Чебураха з перцем• сегодня в 10:22
Ответ дляНехай щастить
Странно, чего тогда пенсии по 3тыс..
То у вас методичка устарелая))
Цифры старые остались)
автор Ластоноша • сегодня в 10:23
Ответ дляЧебураха з перцем
Так чего вы не знаете и не понимаете))
Вы с луны свалились?

В силу разных причин
Сейчас уехали полно молодых 18-22 года. Практически без денег ( на дорогу и еду я не считаю)
Поехали в социальные страны, у кого не было возможности
Понятно, что у кого была, давно уехали, купили выезд
К чему ваши придирки ?
Кукарикуууууу• сегодня в 10:23
Ответ дляХвігура мічти
Зарплаты депутатов, министров и прочих спиногрызов конечно же участвуют в статистике?🤣
Хвігура мічти• сегодня в 10:23
Ответ дляСадова гойдалка
Ви - не єдина родина на західній
А більшість на заробітках
Так я про себе пишу
Всі родичі, друзі в Україні
Балаболка• сегодня в 10:23
Ответ дляНехай щастить
Ні, не завжди. Дивлюсь по дітях знайомих, які виїхали. Якщл дитина не в класі з такими ж мігрантами, то спілкування приблизно на нулі, нормальне дружнє, не просто ’привіт-бувай’. Якщо дитина в одному класі з мігрантами, то може й буде спілкування, якщо там українці, а не араби. Але важливо, що дитина не має вибору з ким дружити, дружить з тим, хто вже є.
Виправлялочка• сегодня в 10:23
Пристроить сына в тцк ,дочку в волонтёры
Хвігура мічти• сегодня в 10:23
Ответ дляКукарикуууууу
Так вам ніхто не заважає стати депутатом
Садова гойдалка• сегодня в 10:23
Ответ дляХвігура мічти
В моїх батьків 12000 - 15000
У вас прямо Україна в Україні
Все не так як навколо
Мрію про космос• сегодня в 10:24
Ответ дляСадова гойдалка
Є
я працюю в міжнародній айті-компанії, яка має представництва в різних країнах, і в Австрії в тому числі. Тому прекрасно розумію, що конретно Австрія - це не та країна, де можна програмісту заробляти дуже багато і жити розкішно. Як мабуть і всім іншим професіям) Хоча їхній середній рівень життя безумовно суттєво вищий нашого.
Садова гойдалка• сегодня в 10:24
Ответ дляМрію про космос
А якби навчалася десь в Африці - то була би світилом африканського континенту

Ви основного не зрозуміли - її розум та амбіційність посередні і пограла іншим