Ластоноша• сегодня в 09:37
Какое будущее вы видите для своих детей в Украине?
Пусть на ближайшее 10 лет ?
Вопрос к тем, кто оставляет в Украине взрослых детей, осмысленно
Сейчас наши власти говорят приучать детей и внуков, сидеть без удобств, света, тепла и ходить на ямы, греться вибраторами и рычать по утрам, своих детей они давно поотправляли за границу. Раньше наши дедушки бабушки мучались, но говорили это что бы дети жили хорошо
Потом родители - тоже тяжело, но хоть войны не было, но старались, что бы дети жили хорошо
Сейчас у нас самая страшная ситуация, так как, что не сделай, дети должны приучатся жить хуже нас ?
Хвігура мічти• сегодня в 10:36
Ответ дляКукарикуууууу
У моей мамы в оккупации в пересчёте на гривны русская пенсия тоже такая. А украинская 4000грн почему-то. Как же так?
Звідки мені знати, що там в вашої мами
Хвігура мічти• сегодня в 10:37
Ответ дляНехай щастить
А кем работали впши родителями ?
У шахтеров говорят даже 20
Вони і зараз працюють
Ластоноша
• сегодня в 10:37
Ответ дляЧебураха з перцем
Ничего не понимаю.
Вы удивляетесь почему люди 18 летних детей не выпхали батрачить грузчиками и уборщиками в Польшу???
Или речь об учебе?
При чем тут Польша ?
В Польше платят пособия и расселяют молодых? Что за бред
ФрекенБок• сегодня в 10:37
Ответ дляНехай щастить
В Германии не нравится в Украину не вернется , а где будет учиться и работать ?
Учиться в Германии. Работать хочет и жить не в Германии. Сама наметила где.
К этому времени будет гражданство.
Балаболка• сегодня в 10:39
Ответ дляСадова гойдалка
А тепер розкажіть про права і демократії українців серед українців
Моїй дитині поки що на права і демократії начхати. Тому для дітей ці питання не актуальні зараз. Я розумію, що вам дуже хочетьсчя срачу) це не до мене)
ФрекенБок• сегодня в 10:39
Ответ дляХвігура мічти
Так я про себе пишу
Всі родичі, друзі в Україні
Западная? Я б тоже не рыпалась
Мрію про космос• сегодня в 10:39
Ответ дляСадова гойдалка
А ви теж із тих у кого кваліфікований і касир заробляє однаково ?
я не писала, що ЗАРОБЛЯЮТЬ однаково, я писала, що рівень життя не настільки суттєво відрізняється. На роботу їздять громадським транспортом, на відпустку треба накопичувати заощадження і тд.
Але якщо ви адепт життя за кордоном - та заради бога) В цілому байдуже який СЕРЕДНІЙ рівень життя, важливо - що конкретно ви собі зможете дозволити, а що ні.
Нехай щастить• сегодня в 10:39
Ответ дляЧебураха з перцем
На дорогу и еду вы не считаете?))
Как Интересно))
А на жилье , считаете?
Или где ваши студенты живут? Что кушают? Чем лечатся , когда болеют? За проезд чем платят?
Во что одеваются? Учебные пособия на что покупают?
А то прямо выставили за двери с котомкой, куда положили кусок хлеба и запасные портянки, ага))
Как Интересно))
А на жилье , считаете?
Да и ага :(
Можно в страну где есть пособие
Білка в колесі• сегодня в 10:39
Ответ дляЛастоноша
Да, двое детей советовались
Принимали решение вместе
Пока детей обеспечивают родители, они прислушиваются к родителям
У нас в семье так, может где-то по другому
Принимали решение вместе
В вашей семье так. В других - по другому.
Я в начале полномасштабной выезжала со своим 12 летним сыном в Германию. Быстро там обустроилась. Но именно из за сына - вернулись домой. Он категорически не хотел там жить. Хотя раньше много путешествовали по Европе.
Сейчас, в свои 15, он даже на каникулы не хочет никуда уезжать с Украины.
В сына жёсткий характер. С ним можно найти компромисс. Но заставить - не реально.
И, да: он готов жить в трудностях. Трудности его не пугают. Свое будущее он связывает с Украиной. Профессию уже выбрал.
На зимние каникулы только на недельку выехали с Киева к бабушке в спокойный регион. Только что бы навестить бабушку.
Я УЖЕ не управляю жизнью своего сына.
Байрактара• сегодня в 10:40
Майбутнє мінливо. Є моменти, на які ми не можемо впливати, а від них багато чого залежить.
Тому зараз живемо так, як виходить, а майбутнє .. Подивимося. У 2021 вже було багато планів, котрі в один день розсипалися.
Мастер Класс• сегодня в 10:43
Ответ дляСадова гойдалка
Ну так
Іпсо
А незламні українці чекають Монако після війни розраховуючи на свої закони економіки зі зруйнованою енергетикою
Іпсо
Не перегравайте)
Монако нас навряд чекало б і без війни. Але і катастрофи немає. І не буде. Економіка поступово відновиться, частково і за рахунок рашистських грошей. І от саме від цього плющить і ковбасить рашиків.
ФрекенБок• сегодня в 10:43
Ответ дляЦигарний шланг
Если закончится война - ТОЛЬКО ДОМОЙ В УКРАИНУ !!!!
Жить среди извращенцев, голубых, турков, сирийцев и т.д. - НЕ БУДЕМ.
Тут с детского сада пропаганда однополой любви и навязывание всякого бреда по полу. Кто тут живет по 10 лет НАОБОРОТ увозят своих детей и уезжают ради детей. В конкретном случае пишу именно про Германию.
Никаких перспектив в работе. - заводы, склады, дома престарелых. Люди с языком С1 работу найти не могут. Сами немцы без работы, экономика падает, цены растут. Я такого будущего для своих детей не хочу. Тут люди не живут, а выживают.
Мужики с отличной зарплатой, как они считают тут, - 3000 евро чистыми, (сфера айти) просто бояться сменить квартиру (если там уже 10 лет на аренде и старой цене), бояться завести семью т.к. не тянут.
Медицина ужасная. Я к такой ужасной медицине привыкнуть не могу и своим детям и внукам не хочу такого.
Образование и у нас отличное, кто хочет учится! А наши айтишники лучшие. Наши дети лучше, умнее, образованнее, спортивнее, целеустремлённые, чем немцы.
Кто хочет учиться, работать, создавать бизнес - в Украине все дороги открыты. А тут просто это невозможно, задавят налогами.
В Европу только как турист. Для жизни тут делать нечего.
Я не хочу своих детей и внуков видеть рабами этой страны и содержать огромными налогами сирийцев.
Вот странные люди. Работа в бюро в меня. Какой завод и уборка?)
Ребенку доносить правду и больше общаться. С арабами не дружить.
Что ж люди так узко мыслят?) дома хорошо. Но дом до войны и сейчас- это разный дом.
Цибулька зла• сегодня в 10:47
Ответ дляЦигарний шланг
Но тем не менее сидите там
Садова гойдалка• сегодня в 10:47
Ответ дляМрію про космос
добре, поділитесь успіхом в Еврпі своєї дитини)
Це ви не зрозуміли основного - будучи громадянкою України - ви в Австрії вже починаєте конкурувати не на рівних. І кар.єрний шлях, який я описала - це в цілому стосується і австрійців, тому що це така країна, в ній так все працює. Все прогнозовано і передбачено.
Конкурують не українці і австрійці і їх розуми , українка програла , але винна Австрія
все по ГОСТу!• сегодня в 10:49
Ответ же очевиден. Кто выбирает Украину, работа в оборонном секторе. Он вытесняет сейчас все бизнеса.
Кукарикуууууу• сегодня в 10:51
Ответ дляБалаболка
Ні, не завжди. Дивлюсь по дітях знайомих, які виїхали. Якщл дитина не в класі з такими ж мігрантами, то спілкування приблизно на нулі, нормальне дружнє, не просто ’привіт-бувай’. Якщо дитина в одному класі з мігрантами, то може й буде спілкування, якщо там українці, а не араби. Але важливо, що дитина не має вибору з ким дружити, дружить з тим, хто вже є.
Вы пишете какую-то ерунду. Могу написать про Германию. Здесь детям доступна масса бесплатных спортивных секций, наши украинские дети часто выступают игроками местных волейбольных, баскетбольных, гандбольных команд. Общения хоть ложкой ешь. Было бы желание. При христианских церквях у детей еженедельно встречи, десять минут Библии, а дальше игры и общение. Мою не вытащить оттуда. В начальной школе, когда только приехали, это был обычный класс, там было три русскоговорящие местные девочки. По первой моей переводили, потом хорошо зашел немецкий - отличный табель и рекомендации в гимназию. В гимназии учатся в основном немцы, общение на равных. Друзья со всей параллели, 4 класса детей. Много школьных кружков после уроков - общайся сколько влезет.
В нашем случае большую роль сыграл летний лагерь в Австрии с полным погружением в немецкий на две недели - у дочки ушел акцент, сейчас ни один новый учитель не идентифицирует ее как иностранку.
Все зависит от ребенка, собственно, как и в моем примере с взрослыми, если ты из себя что-то представляешь и интересен как личность, то всем безразлично откуда и когда ты приехал.
ФрекенБок• сегодня в 10:54
Ответ дляМастер Класс
Не перегравайте)
Я б хотела в эту сказку верить, но, увы, это сказка.
Мы замечательно жили до войны в Киеве. Уровень Киева и Берлина , к примеру- небо и земля. Мы ушли от него далеко по всем пунктам. Сейчас это военный город с разбитыми системами, преступниками на улице и без просвета на улучшение даже после войны. Люди травмированы. Дети- дети войны. А про рашиские деньги- так смотрите не только зеканалы, а и анащилируйте западную прессу и финансовые каналы. Те же кредиты, которые берут на нас, но тырят вагонами у нас же.
Чебураха з перцем• сегодня в 10:54
Ответ дляСадова гойдалка
Не однаково, але насправді не має такого розриву, як у нас
все по ГОСТу!• сегодня в 10:55
Ответ дляКукарикуууууу
А чем вы зарабатываете?
Шукаю стакан• сегодня в 10:55
Моя дитина виїжджала в 22 році. Коли повернулась, сказала - інші країни це чудово. Я люблю мандрувати, і буду. Але жити буду тут.
Що ж.
Дорікати їй не можу. Теж не планую їхати, поки є можливість тут лишатися. Неможливість - це пряма загроза окупації.
Але залишатися тут можна тільки якщо для своєї автономії робиш по-максимуму, і не сподіваєшся на те, що держава прийде і порішає.
Інакше це буде виживання і скиглення.
Тож на це і налаштовую, що її вибір тягне відповідну підготовку до життя. Як раніше вже не буде, чим закінчиться і чи взагалі закінчиться - невідомо.
З тим, як розвивається ШІ, ми не можемо передбачити, яким буде світ за 10 років. Які професії будуть цінуватися, ну хиба що в загальних рисах. Тому готую до гнучкості, адаптації і викликів. Без цього взагалі в світі складно, а якщо твоя країна ще й в війні, то взагалі ніяк.
Ну і дитина цілком спокійно розглядає можливість доєднатися до ЗСУ, якщо доведеться. Мене це не може не бентежити, сподіваюсь, що це не станеться найближчими роками, бо зараз універ треба закінчити. Там видно буде.
Що ж.
Інакше це буде виживання і скиглення.
Чебураха з перцем• сегодня в 10:56
Ответ дляЛастоноша
При чем тут Польша ?
Так ми про навчання говоримо, чи про те, щоб випхати 18 річних біженцями замість навчання?
Кукарикуууууу• сегодня в 10:56
Ответ дляБалаболка
Ваше походження завжди цікаве місцевим, не обманюйте себе)
Интересно с точки зрения любопытства, а не оценки меня через призму происхождения. Мне тоже интересно, кто откуда. У дочки есть темнокожая подружка и мне очень интересно откуда она и какая жизнь в ее стране, и что их сподвигло переехать. Чисто из житейского опыта интересуюсь, а не чтобы вставить ее в какую-то иерархию.
Садова гойдалка• сегодня в 10:58
Ответ дляКукарикуууууу
Это в Украине с 5000€ можно шиковать. Но не в Австрии.
Можете взяти 5000 євро і поїхати в Сомалі - будете їх олігархом
І при шикування на 5000 євро смішно що в Україні ( яка за цінами вже догнала Європу ) що в ЄС
Або слово шикувати ви якось інакше розумієте
Садова гойдалка• сегодня в 10:59
Ответ дляНехай щастить
А кем работали впши родителями ?
У шахтеров говорят даже 20
Так , у пані західноукраїнські шахтери
ФрекенБок• сегодня в 10:59
Ответ дляЧебураха з перцем
У меня был разрыв между кассиром дома)))
Потому что я не кричала Вильна каса, а работала как дурная. И жила нормально. Может просто нужно взять на себя ответственность и уйти из зоны комфорта дома, доучиться и стать кем то, а не кассиром?
В Европе тоже может быть разрыв неплохой. Кассир и уборщица - минималка. Квалификация - выше на 1 тыс. В переводе на грн - не мало. А если создать своё - так нормальный разрыв.
Мрію про космос• сегодня в 11:00
Ответ дляСадова гойдалка
де я сказала, що винна Австрія?) Я сказала, що дитина зважила свої перспективи кар´єрного зростання в Австрії і вирішила, що більше шансів у неї досягнути професійного успіху в Україні. Того, який вона для себе бачиь.
Причому тут хто винний?
Ви вважаєте, що вам краще Европі, то ви і знаходитесь в Европі. А я вважаю, що в Европі я не зможу мати той рівень життя, що і в Україні (за умови, що війна все ж закінчиться). Про що ви сперечаетесь не можу зрозуміти?
Причому тут хто винний?
Кукарикуууууу• сегодня в 11:00
Ответ дляБалаболка
Воно звісно дуже смішно. Давайте чесно, для вас біженці-араби в Європі вони, скажімо так, того ж сорту, що місцеві? Вони того ж сорту, що ви? Для більшості українців ні, біженці-араби не того ж сорту, що вони самі, вони нижчого сорту по відчуттям. Але для місцевих європейців українці того ж сорту, що й ті араби.
Когда речь о конкретном человеке, то вообще неинтересно, что там из представляет масса его соотечественников. Потому что и немки сидят на кассах супермаркетов. Это ж не говорит, что все немцы без амбиций и образования?
Садова гойдалка• сегодня в 11:00
Ответ дляБалаболка
Срачу хочеться вам - поділили людей на сорти і уникаєте відповідей на питання
Ну і добре що дитині начхати- йшов 14 рік війни і тим кому начхати було на початку вже відчули всі переваги української демократії
Мастер Класс• сегодня в 11:00
Ответ дляФрекенБок
Ух ты! Шо там в Киеве кроме преступников? Сумасшедшие по улицам в тапках ходят, да?
Матрехи, ну прекратите вот эти свои больные фантазии.
Помидорина• сегодня в 11:01
Никакого. Вывезла в 22. Батрачила как папа Карло. Да, кстати, учите инглиш).сын в тех вузе, потому что мамка знала англ)