Ластоноша• 31 января в 09:37
Какое будущее вы видите для своих детей в Украине?
Пусть на ближайшее 10 лет ?
Вопрос к тем, кто оставляет в Украине взрослых детей, осмысленно
Сейчас наши власти говорят приучать детей и внуков, сидеть без удобств, света, тепла и ходить на ямы, греться вибраторами и рычать по утрам, своих детей они давно поотправляли за границу. Раньше наши дедушки бабушки мучались, но говорили это что бы дети жили хорошо
Потом родители - тоже тяжело, но хоть войны не было, но старались, что бы дети жили хорошо
Сейчас у нас самая страшная ситуация, так как, что не сделай, дети должны приучатся жить хуже нас ?
Садова гойдалка• 31 января в 10:05
Ответ дляМалая Налегке
Багато на дотаціях
Навіть банкроти, Ісландія, Греція буда і що?
Надоїло читати мамкиних економістів на форумі, які хоронять цілий народ. Ми вже виїхали? Адаптувалися? Молодець
Чаклунка-ведунка• 31 января в 10:06
Ответ дляЛастоноша
Я не поняла о чем вы
Что тут непонятого?
У людей нет денег учить детей заграницей. Польша 30 тыс в месяц - учеба, жилье, еда. Не у всех есть
Ластоноша
• 31 января в 10:06
Ответ дляМалая Налегке
Такими
Величезна країна, з покладами надр і великими сх площами а тепер і Впк. Пустою Україна ніколи не буде, через положення, клімат, запас води. Тому с нас і війна, до речі. Через наше положення.
Как для меня, климат давно поменялся в худшую сторону. И это заметно
Экологии нет, ресурсы мы уже отдали. Это те, которые не забрали
Промышленные области разбиты
На с/г никогда ни одна страна не разбогатела. Это как бедняки собирают рис и чай на плантациях - но для них в жизни это ничего не меняет
Промышленные области разбиты
Чебураха з перцем• 31 января в 10:06
Ответ дляЛастоноша
Я не поняла о чем вы
Хорошо, я попробую привести пример.
У вас нет света и воды в многоэтажке, зарплата 20 т грн и больная мама.
А у меня есть зарядная станция на 7,5 кВт и солнечные панели на крыше + доход в 100 к
И я вот сяду рассуждать, какая же вы недальновидная! Купили бы себе хотя бы га 3 кВт , а то сидите и мучаетесь, как дурочка
Садова гойдалка• 31 января в 10:07
Ответ дляМалая Налегке
Багато на дотаціях
Ну зробите свій економічний прорив
з демографічною кризою на додаток
І від цілого народу вже залишилася ледь половина , яка складається на 30% з пенсіонерів
Але не напружуйтеся
Садова гойдалка• 31 января в 10:08
Ответ дляМрію про космос
Австрия - социальная национальная страна, там очень медленный социальный лифт, и в лучшем случае лет через 20 профессионального стажа она бы дослужилась до позиции менеджера среднего звена. Поэтому в среднем там +/- одинаково живут и программисты и кассиры.
И в Австрии она всегда будет вторым сортом, и даже ее дети. Потому что это национальная страна, повторюсь)
Поэтому можно сказать и так - да, оценила вои шансы в Австрии и поняла, что такой участи она для себя не хочет. Трезво и по-взрослому. Нет?
Платье Длинное бальное• 31 января в 10:08
Ответ дляНехай щастить
Есть работодатели это хорошо, а где эти работодатели в Украине ?
Я Вам скажу, что даже ищут химиков разрабатывать новые сплавы для БПЛА. Мир изменился. И эта тема очень хорошо это иллюстрирует, одни видят вибраторы и стонут, другие перестраиваются.
Ластоноша
• 31 января в 10:08
Ответ дляХвігура мічти
Середня зарплата по Україні (кінець 2025/поч. 2026): ~30 926 грн.
Я спросила за регион, западной Украины
Ну вот, например, Трускавец - средняя зарплата 30 тысяч?
Садова гойдалка• 31 января в 10:09
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Такие же точно как и раньше. Во все времена при одинаковых обстоятельствах люди жили по разному. Кто-то в истерике выцепляет глупые комментарии из новостей, а кто-то строит свою жизнь.
Племянница поступила в Институт высоких технологий на мед химию, очень умная девочка, учится хорошо, будет разрабатывать когда-то новые лекарства. Есть лаборатории, есть работодатели, на химию биомолекул были супер гранты от Фармака, например.
Буде Фармак як раніше пакувати генеричну індійську формулу і називати це проривом
Хвігура мічти• 31 января в 10:09
Ответ дляЛастоноша
Я спросила за регион, западной Украины
Можливо
Шукайте, якщо вас це цікавить
Мрію про космос• 31 января в 10:10
Ответ дляСадова гойдалка
у вас є програміст, який проживає в Австрії? У мене є. Це двоє моїх колишніх колег. Я знаю про рівень їхнього життя і можливості. Не думаю, що касири там живуть в рази гірше, бо і вони не шикують. Якось так.
Садова гойдалка• 31 января в 10:10
Ответ дляМалая Налегке
Ви що. Ламаєте тут все
Закордоном зразу в мед! Ви не знали?
А ви теж із тих у кого кваліфікований і касир заробляє однаково ?
Ластоноша
• 31 января в 10:10
Ответ дляЧебураха з перцем
Хорошо, я попробую привести пример.
Так это не я так рассуждаю
А советы дает наше правительство
Я их просто озвучила в одной теме
А советы дает наше правительство
Я их просто озвучила в одной теме
Дюймовочка• 31 января в 10:10
Ответ дляЗначит надо
Все отлично будет в той Европе, не переживайте за Европу. Вы так переживали за загнивающий запад и доллар, все ждали и надеялись, что они сгниют, а получилось как раз наоборот, ждуны згнили, а Европа и доллар живут и горя не знают
Вони тільки розвиваються і йдуть вперед.Ще й нам допомагають
Ластоноша
• 31 января в 10:11
Ответ дляХвігура мічти
Можливо
Шукайте, якщо вас це цікавить
Не смешите
Садова гойдалка• 31 января в 10:11
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Не была Украина наибеднейшей страной Европы.
Точно
Друга після Молдови
Мудробаба• 31 января в 10:12
Ответ дляАноним_1858
а ваш сын дал бы ладу этой грин карте? сумел бы сам адаптироваться найти работу и жилье чужой стране на другом континенте?
А чому ні?
Мій в 17 почав жити сам, майже в 18 поїхав в Польщу сам, де немає соціала. Сам шукав житло, сам шукав роботу, сам вступав на навчання. Хлопець з обмеженими можливостями.
Садова гойдалка• 31 января в 10:12
Ответ дляМалая Налегке
Так ось хто сказав що війна тут вічна? Хоча вон є Приклад Ізраїлю, хто знає що тут буде через 10 років, а що в умовній Польші чи Угорщині? Сценаріїв безліч, а ви хоронити всіх тут за одним. Тому що вам треба це? Щоб тут було погано і це Вам дарує відчуття, як правильно ви десь зробили?
Війна може закінчитися, країна велика і з ресурсами.
А чому країна з великими ресурсами в такій дупі 30 років ?
Дюймовочка• 31 января в 10:13
Ответ дляМалая Налегке
А якщо б діти не могли в вчити мови і науку? А якщо мати тут не може тягнути 3 роботи?
Тоді інакший сценарій.Залежить від бажання і можливостей людини. Я запряглася з 23 років і пашу ,заробляю,такий трудоголік.Вже скоро мені 50.
Нехай щастить• 31 января в 10:13
Ответ дляМрію про космос
По правде говоря, большинство людей рассчитывает на простые работы. И если жить от з/п к з/п в Украине, то лучше уже от з/п к з/п в Европе.
Моя соседка переехала в Португалию в 11 лет, там закончила ВУЗ и сейчас у нее з/п меньше 2000 евро. Работа квалифицированная по специальности в частной клинике. Она снимает комнату, отдельная квартира - слишком дорого. Я в Киеве зарабатываю больше.
Мне как то в фейсбуке написал португалец ( повар ) он 5 стран сменил и работал по контрактам, я не знаю насколько он богат, но факт в том что человек имеет большие возможности , если не сидеть на попе ровно.
А кем вы в Киеве работаете ?
Садова гойдалка• 31 января в 10:14
Ответ дляМастер Класс
Удалено администрацией...
Ну так
Іпсо
А незламні українці чекають Монако після війни розраховуючи на свої закони економіки зі зруйнованою енергетикою
Іпсо
Нехай щастить• 31 января в 10:14
Ответ дляДюймовочка
Ну ,мені вдалося вивчити дітей за кордоном.Я сама,тут на 3-х роботах і там вони одразу самі шукали любі роботи.Перші 2 роки кафе,доставка,маркет,де брали,а з 3 курсу вже по освіті починали і поступово пішли і пішли.Але то треба було мови вчити і вступити.По 3 мови в школі,все життя як коршун сиділа за уроками.Повернутися завжди зможуть,але ж.
Вы молодец !
3 языка это какие ?
175см55кг19лет (она)• 31 января в 10:14
Как можно загадывать. Дам все что смогу, и буду исходить из желания детей.
Чебураха з перцем• 31 января в 10:15
Ответ дляЛастоноша
Так это не я так рассуждаю
А советы дает наше правительство
Я их просто озвучила в одной теме
А советы дает наше правительство
Я их просто озвучила в одной теме
Так вот и я вас спрашиваю!
Аналогию видите или нет?
Возвращаясь к моему примеру:
Почему вы сидите в холодной квартире с больной мамой и не купили себе до сих пор домик с печным отоплением или хотя бы экофло - НА ЧТО ВЫ РАССЧИТЫВАЕТЕ?
Могли бы и пару панелек солнечных на балкон прицепить, сказало же правительство!
Аналогию видите или нет?
Возвращаясь к моему примеру:
Ластоноша
• 31 января в 10:15
Ответ дляСадова гойдалка
Ну так
Іпсо
Все прекрасно знают, что это не ипсо
Все это было озвучено нашей властью прямо в очі
ПлакалаВАвто• 31 января в 10:15
Автор, вы задрали из темы в тему одно и то же под разным соусом подавать 😆 вот это «наши власти говорят сидеть без удобств, света, тепла и ходить на ямы, греться вибраторами и рычать по утрам» просто как мантра у вас. Сколько деревянных платят за такие посты? А ваши власти что вам говорят? Смените пластинку чтоли…
Садова гойдалка• 31 января в 10:16
Ответ дляБалаболка
Автор, є дослідження, які свідчать про те, що друге покоління мігрантів, тобто діти тих дорослих, які зараз виїхали, їм тяжче, ніж їхнім батькам. Тяжче, бо вони ж навчались в школах країни перебування, мову знають, а відношення до них все одно, як до людей не першого сорту. Це породжує психологічні проблеми. Тому, коли кажуть, що ’ми виїхали заради майбутнього дітей’, то не заради майбутнього дітей, може запади мвйбутнього онуків, якщо їм пощастить.
Наш старший син навчався в Україні, вступив в університет в країні Європи. Молодший, який живе в Україні, якщо захоче вчитись не в Україні, теж зможе так зробити
але живучи зараз в Україні, дитина має спілкування з друзями, банато спілкування, це дуже важливо для підлітків. Ті, їто виїхав, особливо в підлітковому віці, зазвичай майже не мають нормального спілкування з друзями, бо не мають друзів. Вміння аднкватно кумунікувати з оточуючими, воно навіть важливіше доя подальшого дорослого життя ніж освіта.
Знов ці сорти
Звісно не такі першосортні яких пакують в буси в Україні
Ластоноша
• 31 января в 10:16
Ответ дляЧебураха з перцем
Так вот и я вас спрашиваю!
Аналогию видите или нет?
Возвращаясь к моему примеру:
Аналогию видите или нет?
Возвращаясь к моему примеру:
Я сейчас не говорю про дом, генератор и балкон
Вопрос о другом
Мрію про космос• 31 января в 10:16
Ответ дляНехай щастить
А кем вы в Киеве работаете ?
в айти-компании, руководящая должность, но я не айти. Другой департамент.