Карапулька• сегодня в 15:12
ФОП и налоги вопрос внутри.
Дано:ФОП не работающий с конца 2022,никакой прибыли не было, налоги платились и платятся исправно по сей день. Хозяин ФОП военнослужащий и документы об этом проданы. Вопрос:ФОП планируют закрыть, просто закрыть не переходя на какие либо другие группы и прочее. Имеем ли право получить деньги (проплаченные налоги )назад, при закрытии данного ФОПа? Спасибо
графиняВишенка• сегодня в 15:15
При отсутствии деятельности и дохода, вы платили только ЕСВ. На каком основании вы хотите получить возмещение?
Карапулька
• сегодня в 15:20
Ответ дляграфиняВишенка
Я интересуюсь, возможно ли это. С учётом того, что владелец ФОП воюет и деньги платились впустую, возможно ли это сделать.
графиняВишенка• сегодня в 15:27
Ответ дляКарапулька
Если есть статус УБД, то мобилизованные ФЛП освобождаются от уплаты единого налога и ЕСВ, а также подачи отчетности на весь период службы. Вам нужно обратиться в Цнап или пф.
С 5 июля 2025 вступил в силу Закон Украины № 4505-ІХ, который ввел налоговые льготы для самозанятых лиц, призванных на военную службу или заключивших контракт.
Льгота применяется с 1 числа месяца, в котором лицо было призвано на военную службу или заключено контракт (но не ранее 24 февраля 2022 года), и действует до последнего дня месяца, в котором произошла демобилизация или увольнение со службы.
Главным условием для автоматического применения налоговой льготы необходимо наличие данных о мобилизации или заключении контракта в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов. Если данные есть в реестре, налоговики получат их путем автоматического обмена данными. Однако если сведений о заключении контракта или мобилизации в Реестре нет, ФЛП придется подать в территориальный отдел ГНС заявление и копию военного билета или копию другого документа, содержащего сведения о мобилизации/копии контракта.
Швидка Настя• сегодня в 15:37
Яка група і які податки оплачував?
Якщо військовослужбовець, то є з/п і єсв оплачує роботодавець. Не зовсім зрозуміла ситуація.
В кабінеті в графі розрахунки з бюджетом стоїть переплата?
Губка Боб• 2 часа назад
Конечно имеете! Нужно сходить в ЦОП с эти вопросом, они дадут вам написать заявление на возврат
Карапулька
• 2 часа назад
Ответ дляШвидка Настя
Яка група і які податки оплачував?
Вот такая есть информация.Есть переплата. Перед закрытием ФОПа хотим понять, имеем ли право на то, что бы нам вернули эти деньги. Спасибо
Карапулька
• 2 часа назад
Ответ дляГубка Боб
Ситуация сложилась таким образом, что с документами о мобилизации вышла какая-то неразбериха, они подались в середине 25 года или как-то так и за 2024 и 2025 отменили их начисление, но за на 2022 и 2023 налоги платили, а мобилизован человек с июня 2022 года. Есть переплата. Вот можем ли мы эту переплату стребовать назад, если хотим закрыть ФОП? Как это правильно сделать? Спасибо.