Сливочная пенка• 04 февраля в 19:28

Как я нашла способ не замерзать и быть счастливой!

Был у моей бабушки домик в селе, причём на отшибе. Помнила его ещё по далёкому своему детству. Старенький, проблемный, русская печь внутри, туалет на улице. Бабушка ушла в мир иной... И вот я с дочкой одиннадцатилеткой своей мёрзну в квартире, болеем. От безнадёги решила проведать дом. Не была там лет пять наверное.. Приехала, да крыша проблемная, а так можно справиться в целом если виртуозно подойти к его обустройству. Отвезла донечку, затопила печку. Постелила сверху, и знаете. Давно мы так не смеялись и не радовались жизни. Нужно было вернуться в город, дочь оставлять одну боялась, а она в город не хочет. Опять страдать, болеть, холодать. Пришлось ехать самой. Заказала дрова, обустраиваем домик, перевезли кота, собаку и рыбок. И какое же это счастье быть в тепле! Как раньше люди просто решали вопрос с отоплением и никакие кризисы им не были страшны! Счастье, оно в мелочах! Но в таких весомых! Дай Бог каждому и бедам миновать!
Кондуктор трамвая• 04 февраля в 19:59
Ответ дляТріль підпільний
Мля.
З якого часу піч в хаті називається рускою?
Може привезли з сосіі? 💊🐏
всю жизнь - русская печь, русская баня
СпайдерВумен• 04 февраля в 19:59
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Сьогодні топила. Правда грубку.
Це добре, у вас тепло.
Попа как у Кардашьян• 04 февраля в 20:00
Ответ дляСпайдерВумен
Весь час топлю, лише дрова. Матір топить піч, зараз в неї там сарай, лише дрова. Я не знаю в нашому регіоні людей хто купує вугілля.
І в нас. Все дрова
Seehund• 04 февраля в 20:00
Ответ дляСпайдерВумен
Мені вистачає. Ви не враховуєте площу, і не враховуєте те що це додаткове опалення. Основне є коли світло не вимикають, навіть два вида. Камін це третє
Ну да дьявол кроется в деталях.))
Та никада в жизни• 04 февраля в 20:01
Ответ дляМусик Пусик
Вы так не напирайте с объяснениями, а то сейчас не почитают наши изобретательные патриоты и пойдут по хатам печки деколонизировать. С них станется... Пусть будут нерусские печки, абы тепло
Раву -Русскую пусть сначала развалят
ЛюблюДевчонок• 04 февраля в 20:01
Тіночка Кароль? Перевзулась і вже казочки складаєте, раз пісеньки про тепло не заходять?
СпайдерВумен• 04 февраля в 20:01
Ответ дляПопа как у Кардашьян
І в нас. Все дрова
Тут про таке не чули, лише вугілля. Вугілля в нашому регіоні використовували ще за радянських часів. Зараз люди кажуть дорого. Але нам дров вистачає
Нафаня Маня• 04 февраля в 20:01
Ответ дляЗліпок ступні
В українських хатах старих є печі
В хаті моїх покійних свекрів є грубка, піч також, у інших людей в селі також. Але нікому і в голову не прийде називати її ’русской’, а то і в очі можуть плюнути
Та никада в жизни• 04 февраля в 20:01
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Завжди топим лиш дровами
Уголь дольше держит тепло
СпайдерВумен• 04 февраля в 20:01
Ответ дляSeehund
Ну да дьявол кроется в деталях.))
Нічого не криється. Лише голі факти. Було дві печі, переробили все.
Попа как у Кардашьян• 04 февраля в 20:02
Ответ дляШеллар
Дивлячись на маячню, яку пише ваша співрозмовниця, маю підозру, що манін батальон вийшов на зміну.
Дрова зараз проблема, їх банально не вистачає на всіх бажаючих плюс ціна росте. За тиждень минулий вартість машини збільшилась на шість тисяч порівняно з попереднім - Житомирська область.
Рівненська обл. В нас я останню ціну 17тис. чула
СпайдерВумен• 04 февраля в 20:02
Ответ дляТа никада в жизни
Уголь дольше держит тепло
Так ним добре топити але зараз не використовують чомусь.
Seehund• 04 февраля в 20:02
Ответ дляСпайдерВумен
И сколько надо дров в сезон с одной печкой?
Нафаня Маня• 04 февраля в 20:03
Ответ дляТворческий типаж
Вот проблема. Они есть практически в каждом доме киевской, черкасской, полтавской области. Олх посмотрите

Даже на ЗУ есть
Є. Тільки не ’русские’. А взагалі для обігріву використовується грубка
Та никада в жизни• 04 февраля в 20:03
Ответ дляСпайдерВумен
Так не добывают у нас его уже.
СпайдерВумен• 04 февраля в 20:04
Ответ дляSeehund
Каміном, зараз каміном. Зараз сказати не готова, третій рік топимо своїми, ще не купували. У нас величезний був старий садок. Горіхи як баобаби. Вони як дуб горять, гарно.
ПробілНеПрацює• 04 февраля в 20:04
Ответ дляПоліцейський патруль
Кстати, про рыбок. Очень их жалко. Интересно, если у людей на окнах лёд- аквариумы тоже замерзают?
Разные виды рыбок легко переносят разную температуру воды. У меня солнечный окунь живёт, родственники на рыбалке выловили в Днепре - он неприхотлив, ему нормально. Многим другим рыбкам нужен подогрев воды, но температура не так важна, как аэрация. У меня аэратор и фильтр от аккумулятора.
Попа как у Кардашьян• 04 февраля в 20:04
Ответ дляСпайдерВумен
Це добре, у вас тепло.
В нас і світло мало виключають.
Клептоманка• 04 февраля в 20:04
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Довели народ, что русской печке радуются. Туалет на улице вас тоже радует в -25?
А чому це піч рос?
Нафаня Маня• 04 февраля в 20:04
Ответ дляТа никада в жизни
Раву -Русскую пусть сначала развалят
Рава-Руська. Різниці не відчуваєте? Ілі ето другоє?
Попа как у Кардашьян• 04 февраля в 20:06
Ответ дляТа никада в жизни
Уголь дольше держит тепло
В нас інша побудова грубок чим на вугілля.
Зоркая Зорро• 04 февраля в 20:06
Ответ дляСливочная пенка
Не за один раз. Даже за неделю такое не организовать. Про один день ничего написано мной не было. Не переиначивайте чужие слова
Вы бы после 5-ти летнего простоя не смогли печкой пользоваться
Тріль підпільний• 04 февраля в 20:06
Ответ дляКондуктор трамвая
всю жизнь - русская печь, русская баня
Чию всю жизнь? 🤡
Узкій мозг ...
Зоркая Зорро• 04 февраля в 20:06
Ответ дляСливочная пенка
Да, заказали
Почем куб? Кто вам их рубить будет?
Весела моль• 04 февраля в 20:06
Ответ дляТворческий типаж
Мы вот тоже переехали на дачу 50 км от Киева и неделю уже чувствуем себя людьми. Потому что это ппц товарищи жить в ледниковом периоде. Теперь топим печь и живём в тепле. Муж уволился, потому что кататься туда сюда не интересно ему. Я удалённо работаю. Так однозначно лучше до весны будет. Хорошо, дрова были
Толковый у вас муж - уволился, что бы у печки сидеть и не кататься, а жена пусть пока поработает)
Та никада в жизни• 04 февраля в 20:06
Ответ дляНафаня Маня
Так і печь на украинском не русская, а Рава-Русская и Рава-Руська это одно и то же, но на разных языках. А что вас так плющит, русский не равно россиянин, или кацап. Русскими раньше всех православных называли.
Попа как у Кардашьян• 04 февраля в 20:07
Ответ дляSeehund
Пічку не знаю. А на грубу машини нормальних дров з головою.
Та никада в жизни• 04 февраля в 20:08
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А груба разве без плиты у вас?
Sgreen• 04 февраля в 20:09
Ответ дляУкр_жіночка
Та в стартовому пості, перечитайте. Ну, шо ви така неуважна до людського щастя?))
Точно, каюсь😂 я зупинилась на рускай пєчі, і далі все як в тумані
Нафаня Маня• 04 февраля в 20:11
Ответ дляТа никада в жизни
Тут вже писали - диявол схований в деталях. Але ви навряд чи зрозумієте