220В• 05 февраля в 19:33
Что делать сейчас? Сахар 10,к эндокринологу аж в конце месяца.
Неожиданно у родственницы обнаружилось,что сахар 10,потом через день пересдали и 8 было. Сдавала другие анализы и на всякий случай сахар,так как возраст уже всё таки 70 лет . Раньше диабета не было и ни у кого из родственников тоже не было. Пошла в больницу,а запись к эндокринологу аж на конец месяца. Другого эндокринолога в городе нет,а поехать в другой город не позволяет здоровье( с ногами проблемы,суставы). Что можно сделать сейчас? Может ей убрать пока полностью сахар или диета какая то специальная есть, до приема врача? Насколько опасно ждать так долго приема врача в её ситуации?
Помогите пожалуйста советом.
220В
• 05 февраля в 19:51
Ответ дляОноВамнадо
Исключите быстрые углеводы, все остальное оставите, полностью углеводы не исключает это только хуже будет
Больше клетчатки
Быстрые это сладости, мучное? А каши это нормальные углеводы?
ОноВамнадо• 05 февраля в 19:52
Ответ для220В
Сладости, фрукты
220В
• 05 февраля в 19:53
Ответ дляОноВамнадо
Сладости, фрукты
Мандарины сегодня говорит ела. Нельзя их получается?
Акуна_Матата• 05 февраля в 19:53
Ответ дляНатусик Я
У неї 2 тип діабету.Дієта- яйця, м´ясо,риба гриби, гречка, вівсянка, соцевиця, бобові, сир, творог тощо.Ні якої картоплі, рису, цукру, хліба.
Лікар препарати на основі метформіну( Метафора, Глюковаж Сеофора призначить.)
В такому віці цукруи 8 це майже норма,
Глюкофаж, Сиофор. И 8 - это не норма, это диабет несмотря на возраст
ОноВамнадо• 05 февраля в 19:54
Ответ для220В
Можно, но пару штук, не более
Ещё за питьевым режимом смотрите
Чумачечая_• 05 февраля в 19:54
Ответ для220В
Каши- это тоже углеводы, любые углеводы поднимают сахар. Некоторые больше, некоторые меньше. Почитайте про стол номер девять. Каши в ограниченном количестве. Больше некрахмалистых овощей в каждом приеме пищи. Физическая нагрузка, хотя бы ходьба элементарная для начала.
Коленная ложечка• 05 февраля в 19:57
Ответ для220В
Да,говорит что постоянно сушит её,пить хочется
Да, это тоже симптом СД. Пусть пьет достаточно чистой воды.
Ку ка ку ка ку• 05 февраля в 19:59
Ответ для220В
Девочки,не успеваю отвечать всем, спасибо большое за советы!
У людини в 70- ть цукор 8, це не так смертельно, і це майже норма в такому віці.Просто на дієту .Сніданок- яйця, творог, вівсянка, омлет з грибами.Обід суп якийсь з м´ясом, цибулею, зеленню, картоплю не бажано в суп.( чоб вимочити її від крохмалю)Вечеря каша гречана, соцевиця з рибою, м´ясом.Це не той вік щоб труситися над цукром 8.Хліба поки щоб не вживала ніякого.
Коленная ложечка• 05 февраля в 20:00
Ответ для220В
Не рекомендуется.
Бананы, виноград, фурма - под строгим запретом.
Яблоки - зелёных сортов (семеренка).
220В
• 05 февраля в 20:02
Ответ дляКоленная ложечка
Не рекомендуется.
Яблоки - зелёных сортов (семеренка).
А что кроме зелёных яблок из фруктов точно можно? Зелёные она точно не будет есть
Тоскующая• 05 февраля в 20:05
Ответ дляОноВамнадо
У меня стоит диабет 2 типа на момент диагностики был сахар 6.6 (гликированный гемоглобин, а он обычно выше, чем сахар натощах)
У мужа сахар был 10. Сначала сказали на диету и сбросить вес. Сдавал всю панель по сахару, я уже не помню значения. Потом еще несколько раз. Сахар упал до нормы.
Ку ка ку ка ку• 05 февраля в 20:06
Ответ для220В
Ківі ще
Смурфетта• 05 февраля в 20:10
Ответ для220В
Спасибо. Хлеб какой то можно ей или вообще нельзя никакого?
хліб цільнозерновий можна трохи якщо дуже хочеться. А так овочі,зелень - має бути основою і більшістю раціону
ОноВамнадо• 05 февраля в 20:11
Ответ дляТоскующая
И ничего не назначали? Это странно
Белая котичка• 05 февраля в 20:50
Если Вы ей готовите, то попытайтесь ввести диету, какую именно Вам уже написали. Но зная этот возраст 70+, Вам будет скорее всего очень сложно, человеку уже хоть прямо в лицо говори ’будешь есть это - умрёшь’, а он все равно будет топтать сладкое, потому что привычки уже сильнее здравого смысла и самосохранения. Спокойно ждите конца месяца и приема у врача, там почти наверняка выпишут препараты, потом следите, чтобы человек их принимал.
220В
• 05 февраля в 20:53
Ответ дляБелая котичка
Нет,я очень далеко к сожалению
ЧупакабраЗеБест• 05 февраля в 20:54
Ответ для220В
Так и гуглить? Диета при сахарном диабете? Я читала что он разных типов есть,1 и 2. Я не знаю какой у неё тип
автор, у вас нет времени. он в самом деле бывает 2 типов.
2 тип - регулируется диетой (пишете в гугле: картошка, можно ли при диалете 2 типа, и так про каждый продукт, один день нужно выдержать эту диету можно идти пересдавать сахар, он должен быть до 6 единиц),
еще есть 1 тип, его едой не отрегулируешь. только инсулин. и только врач.
но я бы на ваешм месте даже завтра бежала с бабушкой в стационар. там быстро разберутся.
ЧупакабраЗеБест• 05 февраля в 20:56
Ответ для220В
не все. каждую кашу спрашиваете в инете, например ’белый рис, диабет 2 типа’. вам сразу ответ - НЕТ.
дальше гречка диабет 2 типа , ответ да. и так каждый продукт. потом запомните.
ЧупакабраЗеБест• 05 февраля в 20:56
Ответ для220В
все по разному пишут, я бы не рисковала. яблоки точно можно.
Тоскующая• 05 февраля в 21:15
Ответ дляОноВамнадо
И ничего не назначали? Это странно
У нас на тот момент не то что к эндокринологу, к терапевту попасть было тяжело. Рекомендации от терапевта-направление к узкому специалисту, соблюдать диету, пересдать кровь. Он заодно и УЗИ сделал.
Парова машина• 05 февраля в 22:26
Ответ дляГендиреХтор
Второй тип конечно!
С первым бы она в реанимации уже была
Не выдумывайте, не была бы.
Тип определяется уровнем инсулина и с-пептида.
Пока их значение не известно - никаких ’конечно’
Парова машина• 05 февраля в 22:29
Ответ дляНатусик Я
В такому віці цукруи 8 це майже норма,
В вашей схеме лечения есть магний, витамины группы В, цинк?
Парова машина• 05 февраля в 22:48
Ответ дляКу ка ку ка ку
Глюкоза в крови - один из базовых показателей гомеостаза.
Она не может быть ’в норме’ выше или ниже только из-за возраста.
Норма для всех возрастов - 4-5.
Частота встречаемости отклонения в определенной возрастной группе не делает значение нормой.
Вы же догадываетесь что это не самая здоровая категория населения?
И такое значение сахара в крови в этом нездоровье играет важную роль
Норма для всех возрастов - 4-5.