Заела_пластинка• 09 февраля в 15:19
Налог за аренду квартиры
Вы платите налог за аренду или просто тихонько сдаете?
Всім шампаньського• 09 февраля в 17:55
Ответ дляЗаела_пластинка
Первый раз слышу,чтоб орендатор платил.
Я підняла оренду на суму податку. Хочете по закону- патіть зі своєї кишені 🤷🏼♀️
Платять, бо в місті попит перевищує пропозицію значно
Без паники• 09 февраля в 18:08
Ответ дляГолена блондинка
Податок сплачують з доходу. Комунальні це не дохід
Коммунальные платежи это не доход ФОПа, но налоговая считает возмещение коммунальных платежей доходом физлица. И соответственно эта сумма должна облагаться 18% подоходного налога и 5% военного сбора. Поэтому во избежание уплаты больших налогов стоит включать коммуналку в сумму аренды. То есть в назначении платежа не должно были указано что это коммунальные услуги. Можно писать что это расходы по аренде.
Без паники• 09 февраля в 18:14
Ответ дляШтора с кисточкой
Вот и получается , что если ты к стоимости аренды ( адекватной по району , состоянию и т.д ) добавишь стоимость налогов , то по такой цене она нафиг никому не нужна . А если не добавишь , то получишь на сумму налогов меньше . Вот пример - от сдачи квартиры после оплаты коммуналки у меня остается 4 тыс . Еще минимум 2 тыс нужно налог заплатить . А постоянные вложения в квартиру , т.к естественный износ никто не отменял , это не переложишь на квартирантов , если они ничего не поломали конечно . Просто копейки остаются .
Если вы где-то официально работаете то как ФОП вы не будете платить ЕСВ, только единый налог и военный сбор. Там никаких 2000 не будет если у вас одна квартира в аренду сдаётся. С 15000 аренды, например, на 3 группе налоги будут 900 грн.
Без паники• 09 февраля в 18:16
Ответ дляПолтавська галушка
Почему 2 тыс налогов? Если вы работаете, то оплату коммунальных пусть оплачивает арендатор напрямую, вам на счет 4 тыс, налогов 240 грн
А вот если вы не работаете, тогда 920грн
Не правильно вы считаете, если человек не работает, то помимо единого налога и военного сбора, только одного ЕСВ нужно заплатить 1902,34
Штора с кисточкой• 09 февраля в 18:16
Ответ дляЧарівна патика
Как вариант обязательная регистрация договоров аренды.
кто может заставить регистрировать договора аренды ? Почему вы не можете сдавать квартиру только за коммуналку ? Я сама когда-то так снимала и недавно так сдавала , т.е вообще 0 грн дополнительной платы . Тогда вы с аренды не получаете никакой прибыли и налоги платить не с чего . В моем городе сейчас спрос гораздо ниже предложения и даже за коммуналку можно найти при желании ,т.к много людей выехало . Я сейчас сдаю квартиру на 500 грн дороже , чем она стоила в 2020 г , коммуналка при этом выросла раза в 2 минимум . Коммуналку оплачиваю я , квартиранты только счетчики. Про курс доллара и инфляцию по сравнению с 2020 г вообще молчу . Вот вам и рентабельность . Потому что спрос невысокий .
Чарівна патика• 09 февраля в 18:42
Ответ дляШтора с кисточкой
Это вопрос к законодателям. Если введут обязательную регистрацию и большие штрафы за нарушение этой нормы, то рынок выйдет из тени. Такой вариант рассматривается. Примут или нет, время покажет. Но какой то механизм контроля должен быть.
Полтавська галушка• 09 февраля в 19:08
Ответ дляБез паники
Так я же пишу, если работает - 3 группа и 240грн, если не работает - не открывать ФОП и платить 23% - 920 грн
Я же написала «если работает» и «если не работает»
Полтавська галушка• 09 февраля в 19:09
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так если всех обяжут налог платить, то везде стоимость аренды повысится. Квартирантам, кого не устроит повышение, придется искать квартиры уровнем ниже, чем они привыкли. Это если б выборочно налог платили арендодатели, как сейчас, то да, цена повысилась - нашел другую. А если будут в массе своей налог платить, то будет общее повышение, особо не побегаешь
Логично, что каждый будет по своему бюджету арендовать жилье. У многих и так на аренде уровень ниже, чем они жили дома
Штора с кисточкой• 09 февраля в 19:52
Ответ дляПолтавська галушка
23 % от чего ? Я прочитала что это 18 % налог с физ лица + 5 % военный сбор . Этот процент от дохода или оборота ?
Полтавська галушка• 09 февраля в 20:02
Ответ дляШтора с кисточкой
Сдавать жилье можно без регистрации ФЛП, соответственно платите 18 НДФЛ и 5% ВС от суммы по договору
Штора с кисточкой• 09 февраля в 20:23
Ответ дляПолтавська галушка
Получается это процент от оборота . В моем случае гд-то 2 тыс получается , это почти 50 % дохода . Я так понимаю , что сдавать одну недорогую квартиру абсолютно невыгодно , т.к половину дохода придется отдать на налог или на эту сумму повысить стоимость аренды . Но тогда квартира за такие деньги нафиг никому не нужна . А из того что останется после оплаты налога еще выполнять мелкие ремонты и т.д . Получается квартира по сути за коммуналку сдается , зимой так точно . Ну разве что летом доход больше , т.к нет отопления .
Без паники• 09 февраля в 20:50
Ответ дляПолтавська галушка
Вы не понятно как-то написали ваше и я это поняла что вы имели в виду вариант когда ФОП нигде не работает и когда ФОП ещё и имеет место работы.
Без паники• 09 февраля в 20:53
Ответ дляШтора с кисточкой
Я вам писала выше, оформляйте ФОП и сдавайте. Налогов будет меньше в том случае если вы где-то официально работаете.
Полтавська галушка• 09 февраля в 21:05
Ответ дляШтора с кисточкой
От какого оборота? Это % из суммы по договору
Если 3 группа, то да, от оборота
Коммунальные должны платить арендаторы. Если вы коммуналку еще платите, то, конечно, не выгодно.
Если 3 группа, то да, от оборота
жижифреймут• 10 февраля в 10:08
Ответ дляОднозначная
ще й податок зи лишні метри...нажаль хто забув
кто забыл?
квартира на мне
квартира на муж
квартира на дочери.
Все.
квартира на мне
квартира на муж
квартира на дочери.
Все.
Однозначная• 10 февраля в 14:49
Ответ дляжижифреймут
кто забыл?
квартира на мне
квартира на муж
квартира на дочери.
Все.
квартира на мне
квартира на муж
квартира на дочери.
Все.
ага. у меня сын и все квартиры .которые были на мужчинах переписали на меня т.к на них из-за тцк ничего нельзя держать в нашей стране
жижифреймут• 10 февраля в 14:52
Ответ дляОднозначная
ну тут каждому свое. естесно что все выберут самый для них вариант подходящий.
зато вы дама теперь многоквартирная