Поліпривіт всім• сегодня в 13:39

Как люди додумались готовить еду?

А именно жарить и варить. Откуда могла взяться идея положить тушку свиньи или курицы на вертел и обжаривать над огнём? Откуда могла появится идея что так сытнее? Тоже самое касается варёной еды. Зачем засовывать еду в горячую воду. Тем более, что для этого уже должна была быть посуда.

Или, например, подпорченное мясо на севере. Как можно было рискнуть есть вонючее мясо или вонючий сыр?
ПуГоФФка• сегодня в 13:40
Шляхом проб і помилок.
Мій не такий• сегодня в 13:41
Находили после пожаров в лесу тушки
Намакушка• сегодня в 13:41
А рыба фугу? Как определили, какая часть съедобная?
Поймали, съели, поумирали. Другие посмотрели на это - окей, давай вымоем лучше и еще попробуем? Или как?
А дуриан?
Пополняю_Карму• сегодня в 13:42
Как - как ... методом научного ’тыка’ .
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:42
Ответ дляНамакушка
А дуриан?
Не знаю. Возможно с фугой кому-то везло, а кому-то не очень.
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:43
Ответ дляПополняю_Карму
Как - как ... методом научного ’тыка’ .
А как варить? Для этого как минимум уже должна быть кастрюля.
Намакушка• сегодня в 13:43
Ответ дляПоліпривіт всім
Там не про повезло. Там сложнейший процесс обработки. Капля крови попала - усе трупы.
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:44
Ответ дляНамакушка
Мне кажется, что если все поголовно умирали от рыбы-фуги, то ее бы так и не ели.
Можу брикнути• сегодня в 13:46
Ответ дляНамакушка
И едят же такое
Пополняю_Карму• сегодня в 13:46
Ответ дляПоліпривіт всім
Считается, что нагретые в огне камни бросали в природные углубления в камне, заполненные водой, мясом, овощами и/или зерном, чтобы сделать что-то вроде прото-супа или каши. Позже появляются специально выдолбленные углубления, еще до изобретения гончарных изделий.
So_so• сегодня в 13:46
Не читали Борьба за огонь?
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:47
Ответ дляSo_so
Не читали Борьба за огонь?
Пока сей видимости нет.
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:47
Ответ дляПополняю_Карму
Прикольно.
Намакушка• сегодня в 13:47
Ответ дляПоліпривіт всім
Рыба фугу (Takifugu) — это род ядовитых рыб семейства иглобрюхих, ставшая знаменитым деликатесом японской кухни, опасным из-за содержания нейротоксина — тетродотоксина. Внутренние органы, особенно печень и кожа, содержат смертельную концентрацию яда, не имеющего антидота, поэтому готовить её имеют право только сертифицированные повара. Блюдо ценится за изысканный вкус и риск.
Ключевые особенности и факты:
Смертельная опасность: Тетродотоксин в десятки раз ядовитее цианида и вызывает паралич, приводящий к остановке дыхания при сохранении сознания.
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:49
Ответ дляНамакушка
Ключевые особенности и факты:
Только сертифицированные. А с какого перепугу люди тогда должны продолжать пробовать есть отравленную рыбу?
Намакушка• сегодня в 13:49
Ответ дляМожу брикнути
И едят же такое
Вот чему я и удивляюсь. Ок, вот поймали рыбу, сварили или запекли. Умерли все. КАК определили, что у нее есть неядовитая часть и как надо ее разделывать, чтоб не повредить ядом?
Стервочка• сегодня в 13:49
А як навіть ворона додумалася розбивати горіх кидаючи його на асфальт?
Мастер Класс• сегодня в 13:49
Чтобы обеззаразить и подогреть
Семенівни сусідка• сегодня в 13:50
Тоже интересно. И что главное, почему-то именно термически обработанная пища стала самой приемлемой для организма человека. А сырое уже есть и нельзя как бы. Хотя в природе нет ничего жареного, варёного, тушеного. Да и вещества полезные разрушаются при термообработке. В общем, странно это.
Намакушка• сегодня в 13:50
Ответ дляПоліпривіт всім
Вот и я о чем. Раз-другой погибли, ну и нафиг ее. Но нет же. Кто-то выяснил, что есть съедобная часть. Как и зпчем?
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:51
Ответ дляНамакушка
Мне кажется, что должен быть положительный опыт чтобы люди продолжали пробовать есть ее.
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:52
Ответ дляНамакушка
Мне кажется, что кому-то везло тогда и кто-то умудрялся есть и не умирать. Никто не придумал как мухоморы есть и не умирать.
автор Поліпривіт всім • сегодня в 13:53
Ответ дляМастер Класс
Чтобы обеззаразить и подогреть
Ой, про обеззараживание люди узнали уже после появления кастрюль.
ЛюбимаЯНЬ• сегодня в 13:55
Ответ дляСеменівни сусідка
Эволюция
So_so• сегодня в 13:55
Ответ дляПоліпривіт всім
Пока сей видимости нет.
Интересная книга, легко читается, сейчас покажу Вам как выглядит, там автора видно, много разных изданий есть.
ЛижТолько• сегодня в 13:55
Ответ дляНамакушка
А как узнали о лекарственных растениях?)
Намакушка• сегодня в 13:59
Ответ дляЛижТолько
Тоже, да, вопросик
Кава з адреналіном• сегодня в 13:59
Ответ дляПуГоФФка
Шляхом проб і помилок.
Це стосується і ліків.
Я як задумаюсь....це ж треба було віками відслідковувать від чого які трави помагають, спостерігать, передавать ці знання далі.
Ціла наука
Намакушка• сегодня в 14:00
Ответ дляПоліпривіт всім
Там не варианта съесть и не умереть, если она неправильно обработана
Кава з адреналіном• сегодня в 14:00
Ответ дляПоліпривіт всім
То ж з глини робили