Сундучок с каникулами• Изменено 10 февраля в 19:15

Стоматолог в зубе забыл инструмент, кто с таким сталкивался?

Зуб ремонтировался больше 10 лет назад, ничего не беспокоило. Было плановое КТ, где обнаружили огромное воспаление в подбородке, через пол года еще одно КТ, мешок стал больше и на КТ видят какой-то инструмент. Бред какой-то. Кто слышал про такие случаи?
Перекус беру завжди• 10 февраля в 19:14
Куча таких случаев
Пирожкиня• 10 февраля в 19:14
Все сталкивались. Инструменты ломаются, доставать смысла нет.
ОбережнаЯ• 10 февраля в 19:17
У меня такое было, обломок инструмента был лет 10 в корне и легкое воспаление было, удалила наконец и поставила имплант
Відірву та викину• 10 февраля в 19:17
какой это такой инструмент чтобы в зубе забыть?
Alex_Kri• 10 февраля в 19:17
он на потом оставил
КаРаКаТиЦа• 10 февраля в 19:17
а кт по какой причине было? и при сильном воспалении вас ничего не беспокоило?
Голубка миру• 10 февраля в 19:21
У меня так, есть отломанный кусочек в канале
Голубка миру• 10 февраля в 19:21
Ответ дляВідірву та викину
При чистке каналов, такое часто, что ломается инструмент
Відірву та викину• 10 февраля в 19:22
Ответ дляГолубка миру
а разве его не видно? Почему не достают?
ЯспАкойнаЯ• 10 февраля в 19:22
В мене таке було, інший стоматолог дістав
Санька-4b93• 10 февраля в 19:22
Ну не то чтоб целый инструмент, а обломки игл, или файлов, после чистки каналов, бывает остаются
Голубка миру• 10 февраля в 19:24
Ответ дляВідірву та викину
Тяжело достать, может треснуть корень, проще сделать вид, что ничего не произошло
Попразендовна• 10 февраля в 19:27
В мене так було. Чистили канали. Там використовують здоровенну типу ігли. От шматочок обламався і там і лишився. Канали лікар запломбувала. І скоріше за все знала, що зламався інструмент. Навіть казала, якщо буде нити, то це ок. І полоскати теплим. Пройшло років 4-5 зуб періодично нив. Але… я не здогадалась піти до іншого лікаря, зробити знімок. Лікарю ж довіряла, думала, що так треба. Але згодом все ж зробила знімок, бо збоку відкрився свіщ (це гній). І там і побачили, що шмат інструмента. Зуб на видалення:-( найбільш сумно, якби лікар сказала одразу. То канали можна було розпломбувати і зуб врятувати (так, це довга робота, копітка, але можна було б). А так за роки життя з тим інструментом почалися незворотні процеси, зуб видалили.
Ковбой Хагис• 10 февраля в 19:26
У меня два раза в каналах находили кусочек, оно как кончик иглы, если пломбируют каналы не под микроскопом такое часто
Попразендовна• 10 февраля в 19:26
Ответ дляВідірву та викину
Шмат інструменту, яким чистять канали перед пломбуванням (там щось типу тонкої довгої голки, і нерідко кінець голки може зламатися та лишитися в каналі).
Попразендовна• 10 февраля в 19:26
Ответ дляВідірву та викину
Не хочуть возитися.
KriskaA• 10 февраля в 19:29
Ответ дляГолубка миру
І в мене таке є :)) Навіть десь знимок валявся :) Проблема немає - забетонували :)
Моторошні троянди• 10 февраля в 19:30
Ответ дляВідірву та викину
тоже интересно. Ладно еще в животе что-то забыть, но, блин, в зубе ))
75В• 10 февраля в 19:33
Ответ дляМоторошні троянди
Не забыть, не заметили, а потом не хотят пломбу переделывать, у меня такое, лет 30 наверное назад случилось.
Флюорография гуся• 10 февраля в 19:39
У мене так був кусок інструменту в канале
Лепешечка• 10 февраля в 19:43
Ответ дляПопразендовна
При переделывании и извлечении инструмента большая вероятность трещины корня, и итог тот же - удаление. Так что не переживайте.
Встидаюся запитать• 10 февраля в 21:49
у меня кт показало-в канале облрманная игла или чем там каналы чистят...Мне достали под микроскопом-доктор быстро достал.