вентиляторная• Изменено 1 час назад

Вот и рожай детей в этой стране

Стало все не выгодней и сложнее. У нас точно демография и привлечение к рождению детей!?
Собственно:
ДЕКРЕТ ПІД ПРИЦІЛОМ. ЯК НОВИЙ ТРУДОВИЙ КОДЕКС № 11438 ЗМІНЮЄ ПРАВИЛА ДЛЯ УКРАЇНСЬКИХ ЖІНОК

Урядовий проєкт Трудового кодексу № 11438 пропонує масштабну реформу, яка може суттєво змінити рівень захищеності жінок на ринку праці. Попри декларації про європейську гнучкість, аналіз положень проєкту свідчить про створення умов, за яких материнство стає юридично вразливим, а жінка опиняється у найбільш незахищеному становищі.

1. Імунітет від звільнення

Як було. Чинний КЗпП це фактично бронежилет для матерів. Звільнити вагітну чи жіночку з дитиною до 3 років (або до 6 років, якщо є медична довідка) було практично неможливо. Роботодавець знав, що закон стоїть за жінку горою.

Що пропонують. У проєкті статтю про заборону звільнення замінюють на систему відкупу. Роботодавцю дають право звільнити матір за власною ініціативою, просто виплативши компенсацію.

Ризик. Для бізнесу це стає прямим запрошенням почистити штат від незручних співробітниць. Гроші закінчаться швидко, а право на працю та професійну реалізацію буде втрачено. Це прямий удар по економічній автономії жінки.

2. Війна за стаж

Як було. Раніше час догляду за дитиною до трьох років зараховувався до загального та безперервного страхового стажу. Це було визнанням того, що виховання майбутнього покоління це праця, яка має значення для держави.

Що пропонують. Проєкт № 11438 зміщує акцент на фактично відпрацьований час. Логіка лібералізації передбачає, що стаж нараховується лише за години на робочому місці.

Ризик. Мільйони жінок опиняться перед вибором: дитина або стаж для пенсії та відпустки. У контексті демографічної кризи це виглядає як критична ініціатива, що дестимулює народжуваність.

3. Тотальний цифровий контроль

Як було. Контроль за працівником був обмежений нормами про приватність. Будь-яке втручання потребувало вагомих підстав.

Що пропонують. Статті 35 та 36 проєкту легалізують моніторинг кореспонденції та відеостеження. Підпис під трудовим договором фактично означатиме згоду на постійний нагляд.

Ризик. Для матерів на дистанційній роботі це створює атмосферу психологічного тиску. Будь-яка пауза на потреби дитини може стати приводом для претензій з боку роботодавця та подальших санкцій.

4. Роль профспілок

Як було. Роботодавець був зобов’язаний погоджувати звільнення та зміни умов праці з профспілковою організацією. Що пропонують. Погодження замінюється на консультації. Думка трудового колективу стає рекомендаційною, а не обов’язковою.

Ризик. Жінка залишається один на один з великим капіталом. Без підтримки професійних об´єднань та з ускладненою процедурою страйків працівниці втрачають інструменти колективного захисту своїх прав.

Висновок

Запропонований проєкт розглядає людину лише як ресурс, а жінку з її репродуктивною функцією сприймає як надто дороге навантаження на бюджет компанії. Замість європейської моделі підтримки сім´ї пропонується підхід, де соціальні гарантії стають необов’язковими. Важливо не допустити, щоб трудове законодавство перетворило материнство на фінансовий та професійний ризик. Україна має орієнтуватися на досвід союзників, де робоче місце безпечне, а права працівників захищені законом.
КаРаКаТиЦа• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Как только женщин обяжут служить в армии.
Опять ссцыкуны со своей армией...
У вас война раз в несколько десятков лет, а дети рождаются каждое поколение. Даже если обяжут, рожать мужики не научатся. Не дано природой. Мужской пол от обычной простуды воет и усирается, куда вам те роды пережить. Вояки диванные.
Завжди з рушником• 1 час назад
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Запретить детей в многоквартирных домах
Вооот, вот хорошая идея. И в городах - чтоб под ногами не путались. И не нужно было бюджет тратить на садики, школы. Пусть зайки скачут на лужайках, в полях и лесах
Техпаспорт на медузу• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
Ага, на фиг с пляжа
Техпаспорт на медузу• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
На поля
Завжди з рушником• 1 час назад
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ага, на фиг с пляжа
Вот. И экономику поднимем таким образом, и все отстроим, весь мир будет нам завидовать. И уважать. И даже бояться
Завжди з рушником• 1 час назад
Ответ дляТехпаспорт на медузу
На поля
Вы не согласны? Дети - социальная обуза государства. Особенно некачественные
КаРаКаТиЦа• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
Тогда останется только тупое мужло на улицах, будете друг друга трахать и смотреть фильмы про геев. А потом вымрете все нафиг.
Трейдер кріпти• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Новую работу на рынке найдут
Работнику нужна работа, а не жинка с животом
Вот он, звериный оскал капитализма
Баба_Воля• 1 час назад
Ответ дляТрейдер кріпти
Вот он, звериный оскал капитализма
Рынок превыше всего
Вы же любите пошопиться и купить все что хотите? Любите капиталзим! Он источник удовольствия!
З понеділка на дієті• 1 час назад
Ответ дляТа не реву я
а должны?
также не должны где то числиться в штате.
А чем они мешают,если числятся в штате? Давайте вообще не рожать. Пусть только те рожают,у кого доход в месяц от 7-10 $ . Бедных стерилизуем?
Баба_Воля• 1 час назад
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мечты потенциальной декретчицы)
КаРаКаТиЦа• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
За счёт чего экономику поднимете? Кучки стареющего мужла? Кто кучку тупых старперов уважать или боятся будет?
Завжди з рушником• 1 час назад
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вы ничего не понимаете в современной либеральной социальной демографической политике :(
КаРаКаТиЦа• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Мечты потенциальной декретчицы)
Каким образом это женские мечты? Это вы хотите всех выгнать и одни остаться с кучкой мужла себе под стать.
Трейдер кріпти• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Обязанности рожать должны быть закреплены законодательно
С таким трудовыми кодексами рожать будут только принудительно.
Потому да. Закон. И штрафы
Трейдер кріпти• 1 час назад
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Само собой, иначе дети некачественные получатся
КаРаКаТиЦа• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
Зачем мне понимать тупых отморозков? Пусть залезут обратно под ту лавку, из под которой вылезли. Вообще озверели, любители травки и мастурбации.
Завжди з рушником• 1 час назад
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Нет! За счет качественных детей! Их нарожают советчицы, которые против того, чтобы рожали маргиналы. Эти дети пойдут на заводы и фабрики. В посадки, разминировать поля, строить электростанции и дороги. Вы же видели их рвение и прыть? Зря вы недооцениваете 🤷
Та не реву я• 57 минут назад
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Давайте без давайте.
Бедные и богатые должны рассчитывать при решении родить ребенка не на кого то, а на себя.
Как везде.
И работать дожен тот, кто работает, а не чьье то место занимает.
КаРаКаТиЦа• 50 минут назад
Ответ дляЗавжди з рушником
Нет, вменяемые женщины в том барадаке жить не будут. Да и никто не против чтоб рожали те маргиналы, на все равно повлиять не возможно. Нужно только шелтеры построить для бедных детей и соцпомощь им дать, чтобы они могли убежать от таких родителей и выжить, дети-то не виноваты что родители ебобо. Наоборот, вопрос был в том, что если нет никаких гарантий для женщины, то с какого перепугу ей вообще рожать? Ну, если у неё мозги есть. Женщина получается рискует своей жизнью и здоровьем, рожает, растит, всё от памперсов и смесей до игрушек и книжек дорого стоит, на одну зарплату мужа не прожить, ей денег не заплатят. На что ей и ребенку жить? А если не на что, то зачем вообще тогда рожать? Чтобы потерять работу, скатится в нищету и голодать? У неё ещё и стаж пропадает, несколько лет в резюме нет, попробуй ещё на работу устройся потом. Пенсия уменьшается. Зачем свою жизнь дважды ставить в опасность? Чтобы вырастить ребенка, который явно государству и обществу не нужен? И сейчас не очень активно рожают, а будет ещё хуже с такими новшествами.
Завжди з рушником• 46 минут назад
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Это как - не будут? Вы посмотрите сколько в теме радуются, что наконец не будет бедных и будет меньше народу! Каждая из них готова хоть сейчас выйти к станку, на завод, в поле, на дорогу, на трассу! Не, на трассу - это другое. В общем, вы поняли 🤷
_Злата Ibra_• 44 минуты назад
Ответ дляБаба_Воля
Лучше бы обязали женщин или рожать или служить в армии.
Служи и рожай
КаРаКаТиЦа• 41 минуту назад
Ответ дляЗавжди з рушником
То мужло тупое и кацапня. Вечно толпа троллей, в каждой теме. Нормальные люди тому что в теме написано не радуются. Нищих меньше не станет от такого, наоборот будет меньше среднего и рабочего класса, т.е. тех кто как раз работает.
автор вентиляторная • 38 минут назад
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Рожать должны только у кого работа и образование
Вы пост читали? Там с работы как раз вылетите пулей во время декрета, ни стажа, ни работы, ото счастье, еще и вероятность что мужа бусифицируют
Прям идеальные условия чтобы родить первенца
Завжди з рушником• 37 минут назад
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Не обижайте тролей ) Потому что я сама троллю. Или чепушу. Потому что грустно это все, больно и ...и. И как тут серьезно говорить. А так - да, вы правы. Увы
Обнемашечка• 38 минут назад
Снизится ещё рождаемость.
автор вентиляторная • 36 минут назад
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вот
Такое впечатление что делают все чтобы мы не рожали, а не наоборот
Как раз умные, планирующие наперед, 100 раз подумают, а стоит ли при таком раскладе вообще рожать
автор вентиляторная • 32 минуты назад
Ответ дляТрейдер кріпти
Потому да. Закон. И штрафы
Штрафы за что? За бездетность? Это будет хуже рабства
Единая страна!• 26 минут назад
Ответ дляТа не реву я
Давайте без давайте.
Как везде.
Так на декретных штатках сидят другие люди, которые работают. Никакое место не пустует. Работа работается, декретчице- стаж и всем нормально. Было.
БоВжеВільна• 25 минут назад
Ответ дляБаба_Воля
Где брать нормальную работу?
Где брать нормального мужика?
Где остались нормальные женщины?
Что-то вы слишком много нормального, хотите найти в дурдоме))