Шукаю стакан• вчера в 21:27
А как люди на терапии получают опыт здоровых отношений?
Вот тут
психолог говорит: если у человека не было перед глазами здоровых отношений родителей, то человек не умеет распознавать здоровые отношения. И в таком случае он может прлучить этот опыт ЗО на терапии.
Не поняла, как именно это происходит на терапии?
В ролике автор на примере ананаса рассказывает: "если человек не знает, не пробовал ананас, то у него слюна не выделится при взгляде на ананас".
ГейСюда• вчера в 21:36
Мої батьки в щасливому шлюбі вже 45 років, я ні разу за життя не бачила сварок, вони як голубки воркують один з одним все життя, турбуються один про одного, роблять сюрпризи, тато сьогодні мамі накрив святковий стіл та приніс квіти (батькам під 70 років вже, а вони святкують Валентина). Тобто вже здоровіших стосунків, ніж у моїх батьків і бути не могло б. А я, в свою чергу, втрапила в аб´юзивні стосунки, мій партнер знищує мене морально вже майже 20 років, а я нікуди не йду, терплю, сьогодні пів дня провела в сльозах і бажанні натиснути на газ сильніше, замість гальма і вбитися об якусь стіну.
Моя донька підліток не бачила прикладу здорової родини, але каже, що ніколи в житті не обере такого як її батько, каже мені відкритим текстом, що я терпила і що вона ніколи не дозволить чоловікам спілкуватися з собою так, як він спілкується зі мною.
Томуууу, всі ці психологічні штуки працюють варіативно. Моє життя повне протилежних прикладів щодо категорій описаних цією психологинею.
Мозговая пилочка• вчера в 21:35
Я думаю впервую очередь у человека есть опыт. И он разный. Он может быть так и здоровым так и нет. И понять, что такое здоовые отношения можно, когда комфортно. Всё-равно у человека есть интуитивное стремление к безопасности и покою. Думаю, слюна выдилилась б и на ананас.
Подвійна веселка• вчера в 21:46
Ответ дляГейСюда
Милая моя, бегите, ради Бога, от него, не ради себя, так хоть ради дочери(((
ГейСюда• вчера в 22:01
Ответ дляПодвійна веселка
Колись так і буде, ще трошки, доньку поставити на ноги і поїду світ за очі, так що ніколи не знайде.
Анонім-ка• вчера в 22:08
Яка брєдятіна, а лохи ведуться. Не бачила досвід...мля, наче ми у печерах живемо. У кожного він свій. Кожен набиває шишки сам і ніякий приклад відносин не буде гарантією, що в тебе теж так буде. У кожного свої, індивідуальні відносини.
Я психолог и не согласна с этой идеей опыта отношений из терапии. В терапии можно получить опыт уважительного, доверительного контакта, когда тебя слушают и это помогает разобраться в себе. Но ты понимаешь, что это не дружба и не родственные отношения. Но я больше тяготею к КПТ, а в психодинамических подходах идея опыта отношений очень популярна
Шукаю стакан
• сегодня в 00:09
Ответ дляmaggymys
Спасибо за ваше профессиональное мнение.
А можете подробнее описать про психодинам подходы и опыт отношений?
Ответ дляШукаю стакан
Ну так как я глубоко не изучала эти подходы, с моей стороны может быть не совсем корректное описание. Вкратце психодинамические подходы восходят к психоанализу и их центральная идея, что корни всех внутренних конфликтов заключаются в проблемах с отношениями, особенно в раннем детстве, когда отношения с ближайшим взрослом почему-то развивались дисфункционально. Например, он не дал того принятия и надежной поддержки, которая необходимо для стабильной самооценки и развития отношений во взрослом возрасте. А в терапии психотерапевт как бы ’заменяет’ этого значимого взрослого из детства, но ведет себя по другому, с ним можно все эмоциональные моменты взаимоотношений обсудить. И когда человек ощущает это принятие и поддержку от стабильного здорового взрослого рядом, его опыт перезаписывается и он получает нужную опору для дальнейшей жизни.
Шукаю стакан
• сегодня в 01:35
Ответ дляmaggymys
Как интересно! Если мама оставляла плачущего младенца, то он сможет переощутить эти ощущения с левым дядей или тетей? Если парень и психолог - мужчина, как тогда? Я не ерничаю. Я правда очень-очень интересуюсь.
Ответ дляШукаю стакан
ну я же не сторонница этой теории, это лучше у приверженцев этих подходов спрашивать)
Там логика примерно такая - если ребенок чувствовал себя заброшенным, отвергнутым, он потом и в отношениях с другими людьми (не зависимо от пола) будет чуть что чувствовать себя отвергнутым. Даже если его не отвергали еще. Или наоборот стремиться к такому человеку, который отвергает. И вот в терапии, психотерапевт должен этот момент отследить и показать - что вот видите, вы отдалились или испугались, что я отдаляюсь, что вы при этом почувствовали? и потом когда это разберут в обстановке доверия много раз, то отношения с другими людьми тоже будут меняться.