Столічна штучка• Изменено сегодня в 10:17
Как держать себя в руках, общаясь с ребенком-подростком?
Все знаю, но терпения не хватает.
Дочке 14 лет. И у нее всегда все плохо. С самого утра, хотя ничего плохого в реальности нет.
Я просто расскажу.
Просыпается уже недовольная с кислой миной потому что надо подключаться дистанционное к урокам.
Истерит, что не будет включать камеру оттого что на голове беспорядок.
Злится, что снова нет света с утра ( не может и помыть и уложить волосы)
Предложенный завтрак отвергает и критикует…
И это все еще до 9-00.
Я очень стараюсь говорить доброжелательно.
Но это только распаляет ее еще больше.
В голосе постоянная истерика и претензия.
Любая просьба просьба застелить постель или собрать разбросанную одежду воспринимается в штыки.
Любит провоцировать меня на конфликт, затевая важный разговор в момент, когда мне пора выходить на работу. И тут же бросает мне обвинение, что у меня на нее нет времени.
Я еще забыла про недовольство своей внешностью (нос, поры, губы, фигура)
Даже купили ей абонемент в Спортлайф, форму кроссовки… Сходила она туда раз 5 всего.
Очень хочется наорать и дать ей по шее чем-то тяжелым. Но она кричит громче. И еще угрожает, что уйдет или что-то с собой сделает.
Я просто расскажу.
И это все еще до 9-00.
Но это только распаляет ее еще больше.
40каградусная• сегодня в 10:18
Мне 50, я всех ненавижу с утра, даже со светом, как бы я хотела лежать зубами к стенке и нихера не делать, Нет сил, желания, ничего нет... Почему ко мне какие то просьбы???((( задолбали((((
Бабка-ежика• сегодня в 10:20
Относиться как к отдельному, новому, незнакомому человеку, которого вы только-только начали узнавать. Давать пример своим поведением и выбором слов.
Маю натхнення• сегодня в 10:22
Период активной сепарации.
Он послан вам для того, что бы вы с лёгкостью отпустили дочь из вашей жизни.
Чем крепче вы ее будете удерживать в своем энергетическом поле - тем сильнее будете заряжать ее отрицательной энергией.
Отстранилась от нее. Какое вам лично дело сколько раз она сходила в спортзал и какое у нее кубло на голове. Это ведь не ваша голова.
Предложенный завтрак? Вы о чем?
Завтрак можно только приготовить если у вас на это есть время и желание. А бегать с уговорами позавтракать за 14-летним человеком - это путь в тупик.
Предложенный завтрак? Вы о чем?
Физрукая• сегодня в 10:22
1 раз серьезно поставить на место и установить рамки. Сказать, что я тебя буду всегда любить, но уважать перестану за такое поведение. Не нравится завтрак - подняла зад и приготовила себе сама и т.д Они делают вид, что не слышат, но выводы делают.
Столічна штучка
• сегодня в 10:22
Ответ дляМост_Устал
о это прям про мою, все плохо, все не так.
Она сама не понимает, чего ей надо. Но все не так.
Ко мне более уничижительное отношение. Именно оттого, что пытаюсь ее понять и вести диалог.
Отца побаивается. Он точно может по заднике надавать.
Бабка-ежика• сегодня в 10:22
«В голосе постоянная истерика и претензия» - это не специально. Это неумение калибровать реакции (потому что она не до конца их понимает) и низкий эмоциональный интеллект (над его развитием надо хотеть работать).
Чижик Пижик• сегодня в 10:23
Та похер. Главное, чтобы подключилась, остальное пох. Ещё из за ее причехи париться. Оно вам надо. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются, а стресс разрушает нейронные связи
Физрукая• сегодня в 10:24
Ответ для40каградусная
Это не нормально.
40каградусная• сегодня в 10:25
Ответ дляФизрукая
Это не нормально.
А что сейчас вокруг нас, в Украине, нормально?
Благоуханочка• сегодня в 10:26
Почитайте про формування префронтальної кори головного мозку, про сепарацію. І тоді ви будете краще розуміти, що відбувається з дитиною.
Викупана• сегодня в 10:26
Скажите ей, что если она будет продолжать как есть, то ее никто из мальчиков ипать не захочет! Разве только для случайного перепихона.
Физрукая• сегодня в 10:26
Ответ дляЧижик Пижик
Блин, а я думаю почему в стрессовой ситуации слова забывпю... Эврика!
жар-птица Нюра• сегодня в 10:27
Ответ для40каградусная
Вы Козерог? Меня с утра тоже все бесят)
Физрукая• сегодня в 10:29
Ответ для40каградусная
Я вас очень понимаю, сейчас у каждого второго депрессия.
Столічна штучка
• сегодня в 10:31
Ответ дляБлагоуханочка
Я все понимаю. Вопрос не про ребенка.
А как тебя сберечь и не реагировать. Как мне не заводиться, а держать себя в руках.
Шпондєр• сегодня в 10:33
Ответ дляСтолічна штучка
Меньше за ней бегайте и отстаньте с постелью ,как в лагере детском прямо
Благоуханочка• сегодня в 10:36
Ответ дляСтолічна штучка
Я все понимаю. Вопрос не про ребенка.
Думайт проте, що їй важко. Важче, ніж вам. Ви знаєте, що з нею відбувається, а вона - ні.
Або ще є мантри по типу ’і це мине’ інші з матюками.
Вам правильно вище казали.
ЇЇ безлад - то не ваш, забийте
ЇЇ сніданок - то не ваш. забийте
І так далі
Вам правильно вище казали.
ЇЇ безлад - то не ваш, забийте
ЇЇ сніданок - то не ваш. забийте
І так далі
Брюлик в стразах• сегодня в 10:37
Ой та не трогайте Вы ее, только нервы себе мотать
Моей 15 с половиной , я забила ей какие-то нотации читать, это бесполезно. Насчет учебы, она как -то сама взялась за голову, в этом году экзамены, если она их провалит, она прекрасно понимает, что даже в 10 класс ее никто не возьмет , а она очень хочет дальше идти учиться со своим мальчиком🤣 Про порядки в комнате я вообще молчу, я стараюсь туда не заходить, только за феном, там такой срач, если ей нравится сидеть в таком, пусть сидит. Иногда на нее находит вдохновение и она просто вылизывает ту комнату
У меня нет с ней никаких конфликтов и проблем
А еще я задолбанная часто прихожу с работы, хочется чтоб меня никто не трогал, так чтоту меня нет сил ей нотации читать)
Благоуханочка• сегодня в 10:37
Якщо злиться зранку - хай злиться. Не беріть на свій рахунок - це не про вас. Ні до чого не примушуйте (окрім реально життєво важливого)
Не люблю натовп• сегодня в 10:38
Ответ дляСтолічна штучка
Не треба вникати у всі скарги дочки) сприймайте їх, як білий шум) цьомнули, сказали, що треба поснідати і підключитися і займайтесь своїми ділами.
Танго утрьох• сегодня в 10:43
Ответ дляБабка-ежика
Ещё добавлю. И помнить, что это ваша любимая дочь. Просто сейчас её штормит из-за гормонов. И что природой так задумано, что они становятся противными, чтобы облегчить процесс сепарации.
В общем, относиться философски.
Чем спокойнее и нармоничнее будете сами, тем спокойнее будет она
В общем, относиться философски.
Зайканалужайке• сегодня в 10:44
Ответ для40каградусная
Це не привід на всіх кидатися.
Викасикрет• сегодня в 10:51
Я называю мою 13 летку «дракон в пещере»😂. Иногда этот дракон выползает из пещеры пообщаться, особенно если что-то надо. Но чаще просто дышит огнем. Поэтому я стараюсь сильно ее не дергать. Со будешь есть? Ничего? Ладно, в холодильнике есть продукты, что-нибудь приготовишь. И так во всем. Кроме критичных для меня вещей (учеба, здоровье) на остальное я особо не обращаю внимания.
Попельшка• сегодня в 10:54
Типовий підліток, типова мама підлітка, типовий період сепарації, і прекрасно, що він відбувається зараз в 14 років.
1. Більше уваги собі, менше підлітку.
2. Те, що не ваша проблема і не загрожує її життю, а-ля немите волосся, - НЕ ваша проблема. ВЗАГАЛІ. Ігноруйте.
3. У всіх є право на емоції. Коли не втримались і накричали, це ок. Якщо були неправі, потім не забудьте вибачитись.
У мене з моїм підлітком теж часом не вистачає нервів. Але в 15 вже легше, ніж було в 12. А ще через 1.5 роки він взагалі поїде з дому. І я, мабуть, ще з ностальгією буду згадувати ці часи :)
1. Більше уваги собі, менше підлітку.
Редиска Я• сегодня в 11:07
Ответ для40каградусная
Как я вас понимаю, мне тоже 50. А дочке 14, не знаю,как мы выживаем. Я просто замыкаюсь в себе, не хочу ни подруг, ни мужчин, живу в своем мире.
Редиска Я• сегодня в 11:09
Ответ дляФизрукая
Это не нормально.
Серьезно? Сколько вам лет? Это так же нормально,как и поведение подростка, которое описала автор.