Язикувата Хвеська• вчера в 17:02

Почему вы так люто ненавидите все темы -воспоминания про СССР??

Безобидные темы ,люди вспоминают свое детство ,юность . Что в этом плохого ? Ведь это отрезок нашей жизни ,который нельзя стереть ???
Парова машина• вчера в 18:23
Ответ дляВишня на торті
Что, дедушка умер, после чего папу с мамой турнули с нагретого места? Да грусть-тоска. А мне смешно
Вы о себе? Ну не у всех же так. Нам рассказывают реальные люди.
Говорю відверто• вчера в 18:23
Ответ дляПарова машина
Для тих хто жив в місті не було тотального дефіциту, черги так, були.
Так я й написала, що спогади у всіх свої. Для мене спогади про ті роки хороші тим, що там мої батьки були молоді і тато був живий. Все, решта було про сіре, одноманітне, бідне життя під комуністичні лозунги.
Вот Она Я• вчера в 18:23
Ответ дляПочемучечка
Вы на поезда особо бочку не катите,советскими вагонами Укрзализниця до сих пор перевозит пассажиров
да-да, довелось проехаться таким поездом. сарай на колёсах. я еще спросила, этот вагон наверное еще ленина видел
там реальнострашно в туалет зайти - всё страшное, допотопное, дырявое и из всех щелей сквозит. хорошо что лето было и ничего никто не просквозил.
Ракета Ариана• вчера в 18:24
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А як так виходить, що двічі переможена і двічі розгромлена країна жила краще??
Так бывает. Сколько раз разные кочевники типа монголов Китай захватывали? А лучше жить все равно не стали
Вишня на торті• вчера в 18:24
Ответ дляПарова машина
Кто голосовал против, думаете нет таких? Есть. И немало.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Всесоюзний_референду...
22.15%
Пишу_граммотно!• вчера в 18:24
Ответ дляПочемучечка
А сейчас сидят за то,что жить хотят.
до нападения адептов сссра не сидели.....
Ракета Ариана• вчера в 18:25
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
В смислі як зв´язано?? Меньше клепати танків а більше пральних машин
Даже при большем клепании танков и меньшем клепании стиральных машин, СССР в 60-е все равно клепал их больше, чем тогдашняя Южная Корея
Тут надолго• вчера в 18:26
Ответ дляКашпо
Ага
Ви відпочивали там ?
Саме тому по всьому світу німці на відпочинку ю
Тепличная• вчера в 18:27
Ответ дляКашпо
Неудачникам тяжело жить во все времена. И в сссре и в 2000х
Не неудачникам, а нормальным честным людям. Одобрять коррупционеров и взяточников это дно.
Ракета Ариана• вчера в 18:27
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Ну тесть при всех своих несметные богатствах он был на уровне стран третьего мира?)))
Испания тогдашняя была страной третьего мира? А СССР в 60-е жил лучше.

И если Испания таки была страной третьего мира, то какие страны были на уровне второго мира (с первым мы определились, это США, Канада, Япония и пару самых богатых европейцев типа голландцев и швейцарцев).
Неправдиша• вчера в 18:30
Ответ дляПарова машина
Какое это уже имеет значение, если большинство проголосовало за?
Обнемашечка• вчера в 18:33
При СССР была горячая вода, газ, свет. А с 1991 все ушло.
В поселке было 2 школы (1 музыкальная), шахта, больница, спортзал, магазины разные, клуб с танцплощадкой, милиция , кафе-столовая, пивбар, баня, 2 парка, стадион.
Это мое детство. Занепад случился сразу почти. Сами понимаете, Донбасс. Забыла вечернюю школу, 2 сберкассы, 3 почты, детская комната ’Ровесник’, куда можно было прийти поиграть, пообщаться. а в детстве моих родителей был еще пионерлагерь. парикмахерские, дом быта тоже.
Так точно!• вчера в 18:31
Потому что все кто плюют в совок поют с чужого голоса. Они там не жили. Первые 10 лет жизни в любом строе прекрасны.
60-70-80 были прекрасным временем стабильности.
Мой отец в 90-х построил отличный бизнес, который кормит до сих пор. Но он совершенно честно говорит, что спокойствия и уверенности в завтрашнем дне в той жизни в него было значительно больше. И на пенсию он бы хотел туда. Политические лозунги и партсобрания это была игра, которую всерьез никто не воспринимал. Были правила игры и все, придерживайся их и будешь нормально жить.
Сиренькая• вчера в 18:32
Ответ дляРакета Ариана
Вы думаете в плане карательной медицины в остальном мире было гуманнее? Shutter Island с Ди Каприо забыли?

Про транспорт - не смешно. В СССР быа самая дешевая и разветвленная сеть авиатранспорта в мире. Не верите - спросите у ии.
Аж смішно. Мені довелося летіти на вертольоті в пологовий. Але не тому що так турбувались про породіль, а тому що доріг не було і чоловік зміг з військовими домовитись за могорич у великій кількості.
Кашпо• вчера в 18:34
Ответ дляМerida
Удалено администрацией...
Странные у вкс фантазии . Ни там, ни там я не живу
Кашпо• вчера в 18:34
Ответ дляТут надолго
Та ясно що простий смертний
Совершенно верно
Кашпо• вчера в 18:35
Ответ дляТут надолго
Ви відпочивали там ?
Конечно, в детстве
Парова машина• вчера в 18:35
Ответ дляВишня на торті
22.15%
Это мало? Те кто тут пишет может из их числа
Кашпо• вчера в 18:35
Ответ дляТепличная
Вы шо,не за зєлєнь голосовали?
Колишня муза• вчера в 18:39
Ответ дляСкромняшка
фуууууууууууууууууу концлагерь нищета пропаганда северной кореи вранье жесть.совок дно днище
Описали незалежну. А до чого срср?
Сиренькая• вчера в 18:40
Ответ дляПочемучечка
Так в совке більшість вагонів було плацкартних. Це їх переробляли на купе вагони про які зараз пишете. А були ще й загальні, коли видавали місце на 3 полку. 3 доби в плацкарті,бо інших білетів нема.
Тепличная• вчера в 18:41
Ответ дляКашпо
Повезло вашим детям
Я одна их растила после развода, было очень сложно, но все же у моих детей было всего больше и одежда, и питание, и кружки были, все значительно лучше, чем в моем сссровском детстве с двумя работающими родителями, а не одно платьице и туфли из уцененного отдела на микропорке, и море мои дети, пусть не каждый год, но видели, и о сырке в шоколаде им не приходилось мечтать как мне. Сырков этих не было в свободной продаже, только на рынке по рублю с рук, как мама ругалась, когда я осмелилась попросить. Ты что, целый рубль, неделю всей семье молоко покупать. Мол баловство какое, от сытой жизни с жиру беситесь, не бачили смаленого вовка, вот у нее карамельки раз в год были и босиком все детство ходила (мама 1941 года рождения, отец у нее на войне погиб, бабушка одна с тремя детьми осталась).
Так что все познается в сравнении, пока русня не напала все мы жили гораздо лучше, чем при сссре.
Парова машина• вчера в 18:41
Я плохого с детства не помню. Ну не было у меня белых колгот а только коричневые но а сейчас я что? В норке? Нет.
Вишня на торті• вчера в 18:42
Ответ дляПарова машина
Это не мало, но только если люди готовы бороться. В Иране 20% сейчас власть держат и остальные 80% ничего им не могут сделать
Хочу напомнить, в августе 91-го ГКЧП устроили госпереворот, ’за ссср’ по сути. Много людей вышли на улицы против путчистов. ЗА путчистов не вышел никто, ну то-есть вообще никто
Жена сантехника• вчера в 18:48
та ну нафіг...

сссра- Найяскравіші спогади -совьєтська стоматологія... В п´ятницю тобі без анестезії свердлять хворий зуб ,кладуть миш´як і до понеділка ти б´єшся головою а стіну. А в понеділок кажуть- що нерв ще живий і кладуть миш´як знову. Мені вже за 60, я точно знаю що зараз стоматолог знеболить повністю, але все одно трохи підтрушу

—Пам´ятаю, як мама мене будила о 4 ранку, щоб ми встигли на електричку в Дніпро, на якийсь м´ясокомбінат, чи шо...там неймовірно велика купа людей стояла вже з ночі за сосисками, ковбасою....ми стояли до вечора...поки всі вже розійшлися...нам не вистачило сосисок ...везли в сітці копчені ребра...великі, навіть не порубані...так і їхали пізно ввечері додому в електричці , а з сітки стирчали ребра, попиляні, якимось добрим дядечкою прям на асфальті з газетою

—Що ті мандарини... Жили в селі і кожного літа, особливо в жнива, після обіду йшла в магазин по хліб. А його чекали і до дев´яти вечора... Давали по ДВІ хлібини на сім´ю, щоб вистачило хоча би тим людям, які прождали в черзі... І так кожен день по 4-6 години в черзі!!
-шість годин в черзі за 2кг мандаринів....—

—-!!! Щодо ’слуг народу’,-вражає загальне беспамятство або деградація...Всі, хто читав, читає, жив при ссср, знають, що номенклатуру звали слугами народу, або просто слугами. Це такий був тролінг по кухнях...Назвати партію ’слуга народу’,-це чиєсь свідоме знущання над електоратом, і натяк для її членів. ’Слуги народу’ мали свої розподільники
( распределителі,-точніше) для продуктів, вишуканих і просто окремо виготовлених, промтоварів, меблів,-всього.

—11 грудня 1937 року Сталін виголосив фразу, яка згодом стала крилатою.
«Депутат повинен знати, що він слуга народу, його посланець у Верховній Раді», – сказав він, виступаючи з промовою на передвиборчому мітингу одного з округів Москви (у 1937 році Сталін був висунутий кандидатом у депутати Верховної Ради СРСР). Згодом слова «Депутат – слуга народу» розтиражувала радянська пропаганда, що доводять агітаційні плакати 50-х років.
Большой секретик• вчера в 18:47
Ответ дляПарова машина
Тряпочки во время месячных до сих пор подкладываете , а потом их замачивание и вывариваете ? Или всё-таки прокладками пользуетесь ?
Кашпо• вчера в 18:48
Ответ дляТепличная
Я и не говорила , что сейчас все живут хуже. Я говорила, что я и в сссре жила хорошо, и в 90х, и сейчас тоже . Но у меня мама была нормальная, конечно, таких закидонов, как у вашей, не было. Не купить ребёнку сырок это - жесть ((
Тепличная• вчера в 18:47
Ответ дляДиректор Пляжу
Все жили по разному что тогда что сейчас , сейчас тоже некоторые живут свою лучшую жизнь, а другие в полной жопе
Сейчас понятно, война, но при сейчас при зарплате 10 тыс грн, я живу лучше, чем в сссре с зарплатой 100 руб. Сейчас захотела оливье, нарезала, а не только на Новый год как тогда. И джинсы сейчас можно и за 500 -1000 купить, а тогда самые галимые висели в магазинах по 100 рублей, в 86 году были куплены мои первые джинсы, производства Мальта. 100 рублей, целая зарплата.
Пушка заряджена• вчера в 18:48
Ответ дляЖена сантехника
та ну нафіг...

Ого, также как и Зеблан сказал в 2019 году, что «каждый из нас президент»
Получается, зеблан косит под сталина?
Парова машина• вчера в 18:50
Ответ дляБольшой секретик
И что? Просто не было тогда. И никто не умер от тряпочки. Делаете трагедию на ровном месте.