Голубая фишка• 22 марта 2014

1001 Вопрос по этой долбаной мобилизации

Девочки. Ситуация такая, может быть кто-то сталкивался с подобным.
Я как и все нормальные жёны НЕ ГОРЮ ЖЕЛАНИЕМ отпускать мужа на мобилизацию, у нас двое детей маленьких (но старше 3 лет оба)...Но это не катит, прекрасно знаю.
Говорить о том, что я вообще не вижу смысла участвовать в этом всём фарсе от нашего доблестного новоявленного правительства--не буду, уже просто устала и надоело. Но и под статью попасть не охота. Хотя и законность уголовного преследования спорна, но всё же таковы реалии.
Собственно--вопрос: муж служил в армии, сержант. Пошёл по собственному желанию в своё время, хотя мог бы и не служить, у него плоскостопие. Но он очень хотел служить, думал--что чему-то там научат. Чему научили--рассказывать не буду. все знают, чему учат в наших армиях. Повторюсь--это было, когда ему было 18 лет, сейчас ему 33 года. Но вот когда проходил медосмотр перед армией--ему тогда капнули в глаз какую-то хрень, и совсем вскоре он потерял зрение на тот глаз...представляете? На пустом месте человека лишили зрения--на сегодня он видит этим глазом на 0.2 процента. Когда я его прошу закрыть видящий глаз--то вторым он видит только моё очертание с близкого расстояния.
Так вот скажите--могут ли теперь с таким зрением призвать на мобилизацию или нет?
Плюс ко всему у него плоскостопие и больная поджелудочная, плюс тромбофлебит на ногах. Этому всему есть медицинское подтверждение.
Могут ли при таком раскладе его призвать на мобилизацию?
Результат:
вже голосів: 113
65 (57.52%) 2.Нет--не призовут.
48 (42.48%) 1.Да--всё равно призовут
Аноним_632• 22 марта 2014
Ответ дляВредняжка
я конечно трем дебилам не заступник, но Крым просрали не они, а их предшественник. и не просрал, а продал.
ну это ваше личное видение ситуации и мнение

автор Голубая фишка • 22 марта 2014
Ответ дляТаша-Наташа
тогда идите и оформляйте,инвалидов не возьмут.
Да--но и вывести с шахты могут, тогда он вообще лишится работы, и будет семья с двумя маленькими детьми жить на пенсию по инвалидности? Он шахтёр, и другой работы у нас в городе нету, к сожалению
rattusik• 22 марта 2014
Ответ дляТаша-Наташа
автор вот нашла -Призыву не подлежат во время мобилизации военнослужащие, забронированные органами государственной власти на период мобилизации; признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев; мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет; женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет; занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход; народные депутаты и депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым. Военнообязанные могут быть засчитаны в военный резерв Вооруженных Сил и других военных формирований и в добровольном порядке.

Источник
Инвалиды первой и второй группы не подлежат мобилизации вообще-то, если уж следовать закону о мобилизации
Тётушка Лошадь• 22 марта 2014
Ответ дляМааарковная
кстати УМНЫЙ Ляшко сказаль что даже дети должны воевать когда уже некому будет!!! надеюсь етого никто не допустит.
Мда... что-то мне это напоминает, если правда...
автор Голубая фишка • 22 марта 2014
Ответ дляТаша-Наташа

Источник
Та это понятно, вот если бы расшифровку найти для категории--’признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья’...
rattusik• 22 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
если он шахтер, то да, после получения группы инвалидности его могут уволить (или попросить написать заявление по собственному, или же перевести на работу, которая допускается, если такая есть на шахте конечно)
Заместитель Анонима• 22 марта 2014
Ответ дляТаша-Наташа

Источник
это какой-то неполный перечень
а как же люди, например, инвалиды-колясочники, люди без рук
нет нет и нет, мужчины имеющие инвалидность, по крайней мери 1 группу ну ни как не могут быть мобилизованы
Заместитель Анонима• 22 марта 2014
Ответ дляrattusik
да, но с другой стороны государство обязано трудоустраивать инвалидов, насколько мне известно, предприятие платит значительно меньше налог
Мааарковная• 22 марта 2014
Ответ дляТётушка Лошадь
если украинцы пойдут на Крым то все прекрасно понимают что воевать нечем помогать никто не хочет... в результате пр....м пол Украины...и своих мужей тоже... не льзя етого допустить. Не понимаю добровольцев вообщееее...

Аноним_793• 22 марта 2014
Ответ дляАноним_809
в военкомат вызовут,а там медкомиссия и решит-годен или нет.Отправит лечиться.Если вылечат,пойдёт воевать.
Сейчас всех вызываемых не проверяют,их вообще сейчас не проверяют,пришли они,их записали и сказали что и зачем.Нет сейчас мед.коммисии
автор Голубая фишка • 22 марта 2014
Ответ дляrattusik
ото ж
Тётушка Лошадь• 22 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
Как сказали в военкомате:
это, если на момент повестки вы находитесь в больнице с аппендицитом. Тогда на 6 месяцев отсрочка.

Может, кто-то более детально знает, меня тоже интересует.

И такой вопрос к знающим, где посмотреть перечень предприятий, на которых может быть бронь. Искала на сайте КабМина, но не нашла.
Таша-Наташа• 22 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
я там вам написала кто сейчас не подлежит мобилизации,они должны проходить медкомиссию вроде,там вашего мужа уж точно признают непригодным для службы.Не переживайте.Вот вся статья http://news.liga.net/articles/politics/1003002-vne...
Аноним_793• 22 марта 2014
Ответ дляМааарковная
А кого вы считает добровольцем?Безработных забулдых,которые пошли в нац.гвардию?Или тех,кого вызвали повесткой,они как добропорядочные пошли в военком,а там их поставили перед фактом и на сборы на 45 суток,а потм копать окопы?Кого считать добровольцем?Не ясна не градация этих отборов,кому,куда и на сколько,ни тем более законность всех этих мероприятий.Жалею,что мой ходил отмечаться.
Таша-Наташа• 22 марта 2014
Ответ дляОченьценная
это какой-то неполный перечень
девочки, инвалидам повестки априори не придут,а если и придут то они относят справку о инвалидности и все.
Аноним_569• 22 марта 2014
Ответ дляОченьценная
у моего мужа панкреатит, холецистит, проблемы с почками и гепатоз ожирение печени 2 степени, естественно это офиц. диагнозы
ну и пуза такое, не представляю как он воевать будет, если что
Вы так любя своего мужа описали
Тётушка Лошадь• 22 марта 2014
Ответ дляАноним_793
Не везде так. У нас в городе, в обязательном порядке прохождение медкомиссии в военкомате, и, если необходимо, в больнице.
Или Вы думаете, что те, кто пишет про медкомиссию, сидит и придумывает от скуки?
Заместитель Анонима• 22 марта 2014
Ответ дляТаша-Наташа
логично
rattusik• 22 марта 2014
Ответ дляОченьценная
у нас государство много чего обязано. и? на шахте может просто не быть той работы, которую может выполнять человек с группой инвалидности. например, его не могут отправить проходчиком и т.п., заставить таскать тяжести, т.к. ему это нельзя по состоянию здоровья. а более легкой работы может просто не быть, да и зп на легкой работе значительно ниже.

единственно что, может быть нормальная пенсия по инвалидности, ведь там учитывается стаж и зп

автор Голубая фишка • 22 марта 2014
Ответ дляТаша-Наташа
Ну то инвалидам--а у нас как такового статуса инвалида нету.
Заместитель Анонима• 22 марта 2014
тоже интересный вопрос
моему родному брату 38 лет, служил - звонили и требовали идти в военкомат
мужу не звонили, имел на момент призыва справку о моей беременности
двоюродный брат откупился от армии - не звонили
кум откупился от армии, не звонили
второй кум, работал грузчиком в Москве - скрывался от армии
никто из не служивших не имеет инвалидности
автор Голубая фишка • 22 марта 2014
Ответ дляrattusik

Да--именно так и есть. Мой муж ГРП на шахте (это типа разнорабочий--кто не связан с шахтами, я уточняю--чтобы было понятнее) Так они там таскают такие тяжести--капец просто. Я безумно переживаю--ведь при тромбофлебите этого нельзя. А выбора нету. Замкнутый круг. Работает только пол года (до этого 10 лет назад итоже год на шахте работал, затем мы уезжали из этого региона, поэтому шахтный стаж прервался). Но жизнь заставила вернуться.
Заместитель Анонима• 22 марта 2014
получается тем, кто служил честно придётся ещё раз идти и служить
а кто в свое время откупился - снова отсидится??????
Аноним_793• 22 марта 2014
Ответ дляТётушка Лошадь
Вы странная,я что сказала что кто-то придумал?Мой ходил,ничего и никто не проверял,штампанули в военнике и сказали куда идти после звонка.Я написала тоже,что знала из личного опыта.
автор Голубая фишка • 22 марта 2014
Ответ дляОченьценная
Так да--у нас как всегда в стране всё мега справедливо
rattusik• 22 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
Единственный вариант, который могу посоветовать, это если есть знакомые в пенсионном фонде, то пусть они вам посчитают, какую пенсию получит ваш муж при второй и третьей группе инвалидности. Исходя из этого будете смотреть - начинать вам оформлять инвалидность или нет.

А насчет мобилизации и повестки - просто не открывайте двери, а если уж и открыли, то ничего не берите и не подписывайте. Потому что в военкомате могут забить на все болячки вашего мужа, им нужен план добровольцев, как и везде.
Тётушка Лошадь• 22 марта 2014
Ответ дляАноним_793
где-то было сказано, что это у Вас в военкомате такое творится.
И это, кстати, неправомерно.
Неужели не понимают, что (не дай Бог, конечно) один несчастный случай на учениях по причине плохого здоровья мобилизованного и... людей не остановить...
Заместитель Анонима• 22 марта 2014
да никто ничего не понимает
им все равно, уверенна, что по большей части те, кто уже мобилизованы с ума сходят в воен. частях - боятся только уголовной ответственности
а так бы многие после этих 10-15 дневных учений уже слиняли
Аноним_793• 22 марта 2014
Ответ дляТётушка Лошадь
И это, кстати, неправомерно.
Да,это не правильно.Но даже повальную дизентирию на сборах считаю проблемой,но от этого никому не легче.Боюсь,что большинство поехавших на сборы тоже не проходили этого мед.осмотра,даже самого минимального.По меньшей мере здесь никто не отписывался об этом.
Тётушка Лошадь• 22 марта 2014
Ответ дляАноним_793
это да, на людей у нас плевать. Так было, и так есть. Вне зависимости от власти, к сожалению.