from Ukraine• 24 февраля в 11:31

Хто виїхав ще на початку війни, які у вас відчуття?

Чи відчуваєте ви, що втрачаєте зв´язок з тією частиною життя, що була до війни? Я розумію що так. Все рідше згадую, все меньше сумую, хоч і тут нема особливо чому радіти. Боляче що життя зруйноване. Але болить вже не так сильно. Мабуть таки час лікує все
Зрозуміла це сьогодні, бо вперше за 4 роки сьогодні не накриває у річницю
Категорію обрала бо я в цій країні, але це звичайно до всіх біженців питання
Борисфенка• 24 февраля в 14:20
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, основний відсоток - це все ж жінки з дітьми, пенсіонери та люди з інвалідністю.
Здорових працездатних чоловіків від 23 до 60 , які перепливли умовну Тису - не так багато.
Ну, або в мене така вибірка.
В мене така сама вибірка, 5-10% - чоловіки призовного віку, решта жінки, діти, пенсіонери.
Кишмишная Мая• 24 февраля в 14:32
Ответ дляМудробаба
Вже балачки ходять про продовження далі. На рівні слухів поки що але і вони вже є. Бо війна не закінчується як ми бачимо
Да. Сегодня слышала , по немецким телеканалам тоже об этом говорят.
Мудробаба• 24 февраля в 14:33
Ответ дляКишмишная Мая
Ну так к этому все идет. Нихрена не заканчивается. До марта 27-го год. Так что опять 25
Мудробаба• 24 февраля в 14:34
Ответ дляВанна Тазиковна
Средняя зп в Германии 3-4 тыс евро
Ну если брутто то да 😃
Дружная семейка• 24 февраля в 14:38
Ответ дляfrom Ukraine
Старая це скільки? Мені 43, я молода
Лапка• 24 февраля в 23:21
Ответ дляВанна Тазиковна
Вот верно, я об этом, хотя я не совсем вас понимаю меня именно удержала построенная жизнь, дом, работа, я поэтому и спросила откуда вы.
Все у кого была хорошая работа остались в Украине или вернулись.

Т.е у вас все ок, вы в безопасности и не выживаете.
Нет, не все. Никакая работа не стоит безопасности моих детей. Я уже здесь интегрировалась и работаю, конечно, не на таком уровне, как раньше, но я детей родила для счастья, а не для войны.
Фиона Шрековна• 25 февраля в 00:22
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Уявляю,яке виття розпочнеться, коли всіх після 27 попруть з Германії.
Знов будуть сотні тем про втрачене життя.
Удалено администрацией...
Фиона Шрековна• 25 февраля в 00:26
Ответ дляМудробаба
Нет эмпатии у людей видимо. Моя подруга так. И не вспоминает 🤷‍♀️
Вот вы неправы.
Как вы себе представляете эпатию в таким случае.
жалость к погибшим неуместное определение.
Это драма и горе такого размера, что никакий эматии не хватит за всеми горевать.
А насчет ’своих людей!-вот это кто. свои люди.
свои-это близкие.
Посторонние не свои.
Если люди остались жить, четко обосновав себе почему остались, то почему их нужно жалеть.Это их выбор.
Ванна Тазиковна• 25 февраля в 05:25
Ответ дляЛапка
Супер, вы смелее чем я.
Дело не в том что работа стоит, а в том что она может обеспечить потребности мои и ребенка.
Лапка• 25 февраля в 07:39
Ответ дляВанна Тазиковна
Супер, вы смелее чем я.
В обеспечении нуждаются живые люди. У меня есть я, и мы справимся ☺️
Мудробаба• 25 февраля в 08:09
Ответ дляФиона Шрековна
Вот вы неправы.
свои-это близкие.
Посторонние не свои.
Почему люди остались в Украине? Четко обосновав свой выбор?
Мужчин закрыли как скот. Это достаточно четко?
У кого-то пристарелые лежачие родственники. Это достаточно четкие обоснования?
Это все обстоятельства без выбора. И да, это жутко и несправедливо
Фиона Шрековна• 25 февраля в 11:54
Ответ дляМудробаба
Ну , насчет четкости закрытия мужчин в стране я тут даже писать не буду, цензура не пропустит мои мысли.
В данном случая я имела в виду женщин с детьми.
И тут да, был их личноый выбор -остаться или уехать.
Только, пожалуйста, вот эту мантру про ’не брошу мужа’ писать мне не стоит.Любой, по моему мнению, адекватный муж сам должен обеспечить безопасность саоей жены и детей и также их нормальные условия для жизни.
Мудробаба• 25 февраля в 11:55
Ответ дляФиона Шрековна
Я не по мантрам. Да, выбрать семью это выбор. Это наверное единственное где выбор есть. Но и он максимально корявый. Убить или не убить семью. Зашибись
Фиона Шрековна• 25 февраля в 11:56
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Удалено администрацией...
Фиона Шрековна• 25 февраля в 12:03
Ответ дляМудробаба
Я не согласна с вашей формулировкой, она несколько романтизирована.
Что такое убить семью в вашем понимании.
ЧТо бы тут не писали, но в моем понимании нормальная семья не рушится от вынужденного расставания, особенно учитывая. что люди ездят друг к другу.В номальной семье, по моему мнению, выбор может быть только один-максимально обезопасить детей.
Ненормальная семья, где жена четко понимает, что если отпустит штаны мужа, то больше никогда его не увидит-не стоит того, чтобы ради этого сидеть в пообных условиях и рисках.
Но сидят же.
Выбора во всем остальном в Украине нет уже ни у кого, я про рядовое население.
Мудробаба• 25 февраля в 12:03
Ответ дляФиона Шрековна
Но сидят же.
Вы можете быть не согласны с формулировкой. Пятый год порознь это не семья как это не преукрашивай
Фиона Шрековна• 25 февраля в 12:06
Ответ дляМудробаба
А что, по вашему это?
Что изменилось по сути?
Мудробаба• 25 февраля в 12:06
Ответ дляФиона Шрековна
А что, по вашему это?
Что изменилось по сути?
Изменилось как бы всё. От совместных интересов, совместного быта и решения совместных задач
автор from Ukraine • 25 февраля в 12:11
Ответ дляМудробаба
Ви звичайно праві, що зберігати родину 4 роки на відстані це утопія. Її доведеться будувати заново коли/якщо люди зможуть знову жити разом. Але я не уявляю як би я жила далі зі своїм чоловіком, як и він не був двома руками за те, щоб я і дитина поїхали. Я б перестала його поважати і це б був кінець. В іншу сторону те саме - будучі чоловіком. я б не могла більше поважати жінку, яка б відмовилася поїхати і врятувати дитину. І це б був кінець. Мабуть коли і чоловік і дружина вважають що правильно страждати всім разом, то рішення залишатися це ок. Я так не вважаю, так що я якби залишилася типу заради чоловіка, то точно ю з ним розлучилася. Для мене це малодушие російською, не знаю як перекласти
Фиона Шрековна• 25 февраля в 12:16
Ответ дляМудробаба
Да ладно)
На моем примере, так и решается все)Как и решалось, так и решается.
Совместный быт-нуу. принашем графике работы и ранее мало что изменилось.
Многие не расставаясь живут так,что уж точно семьей можно назвать только из жалости.
Одна на шее у мужа, другая боится, как бы не загулял, третьяя вообще неизвестно зачем замуж вышла и встряла ногами в маргарин.
Фиона Шрековна• 25 февраля в 12:16
Ответ дляfrom Ukraine
если коротко-это если есть что сохранять.
Муж, который не двумя руками за безопасность жены и ребенка-для меня нулевой пациент.
Мудробаба• 25 февраля в 12:16
Ответ дляfrom Ukraine
Це ваш вибір і вибір вашої родини. Хтось робить інший. Дуже шкода що нашим сімʼям доводиться цей вибір робити(
Зі своєї сторони вдячна всесвіту, що була розлучена під час початку війни
Мудробаба• 25 февраля в 12:18
Ответ дляФиона Шрековна
Да ладно)
Вы мне зачем это пытаетесь доказать? Супер что вам хорошо жить порознь. Это и правда выбор и вы его тоже делаете как и тысячи украинских семей
Фиона Шрековна• 25 февраля в 12:22
Ответ дляМудробаба
разве я доказываю?
Боже збав.
Высказываю мнение, не более того.
Кроме того, не дописывайте мне лишнего-я не пишу, что это хорошо,я говрю. что страдать всем вместе, и заставить страдать ребенка-это эгоизм и жестокость со стороны мужчины.Если есть другой вариант.
И да, это мое окончательное мнение.
Ванна Тазиковна• вчера в 07:27
Ответ дляФиона Шрековна
Но сидят же.
Вы как то странно понимате отношения муж - жена, вы так рассуждаете как будто не любите мужа, или его у вас нет.
Ванна Тазиковна• вчера в 07:32
Ответ дляМудробаба
Когда мужа нет :) да все просто встала и вышла :)
Мудробаба• вчера в 08:06
Ответ дляВанна Тазиковна
Да) Слава Богу 🤗
Но глаза есть. И другие семьи мне жаль за такой страшный выбор
Ванна Тазиковна• вчера в 09:48
Ответ дляМудробаба
Да) Слава Богу 🤗
Все очень относительно.
Мудробаба• вчера в 09:54
Ответ дляВанна Тазиковна
Все очень относительно.
Относительно чего?)
Фиона Шрековна• вчера в 10:21
Ответ дляВанна Тазиковна
Уверены?
Может. это не я странно понимаю. что такое любовь и отношения?