Тихомандражная• Изменено сегодня в 13:29
Рабочий день до часу дня и 4дневная недела
Читала, что Сталин хотел сократить рабочую неделю до 4 дней и чтоб потом рабочие работали до часу дня и потом гуляли отдыхали, занимались своими делами.
Тихомандражная
• сегодня в 13:36
Ответ длякураГАЛЯ
В медвестнике раздел психиатрия
В такое невероятно поверить сейчас
кураГАЛЯ• сегодня в 13:37
Ответ дляТихомандражная
В такое невероятно поверить сейчас
При социализме и плановой экономике, а при рынке, войне и капитализме , стоит наоборот ждать увеличения трудовой нагрузки на население.
Херсон це Україна• сегодня в 13:48
Ответ дляТихомандражная
В такое невероятно поверить сейчас
В то , что в медвестнике был раздел психиатрия ?
Амелі на мілені• сегодня в 13:50
Ага, особенно в селе...так хотел, так хотел, а кто же ему мешал?
Чай не пью, только кофе• сегодня в 13:50
За часів Сталіна існували суворі заходи проти «дармоїдства» (тунеядства), хоча окрема стаття в КК з такою назвою з´явилася пізніше (1961 р.). За сталінської доби боротьба велася через норми, що карали за «ухилення від суспільно корисної праці», наприклад, укази 1940 року, які забороняли самовільне залишення підприємств і карали за прогули, прирівнюючи їх до кримінальних злочинів.
Основні факти:
Примусова праця: Радянська система базувалася на принципі «хто не працює, той не їсть», тому непрацюючі працездатні громадяни переслідувалися.
Юридична база: Указ Президії Верховної Ради СРСР від 26 червня 1940 р. забороняв самовільне залишення робітниками і службовцями підприємств і установ, а також прогули без поважної причини, що каралося судовим переслідуванням.
Основні факти:
Ранковий базар• сегодня в 13:51
Так хотел, что аж рабочая неделя была шестидневной, по субботам работали и учились.
Чай не пью, только кофе• сегодня в 13:53
..от точно тут пишуть, що десь, в якісь лікарні... забули викл. ’віфі’.
ну якщо є доступ до нету, то первірте, хоч раз інфо...чи це задля хайпу....???
Ранковий базар• сегодня в 13:54
Ответ длякураГАЛЯ
А по факту все наоборот. При ’социализме’ была 6-дневная рабочая неделя, а при капитализме во многих странах сейчас идет тенденция к сокращению рабочей недели - перехрд с 5-дневной на 4-дневную.
кураГАЛЯ• сегодня в 13:55
Ответ дляРанковий базар
Ну в принципе так и должно быть. ПРи социализме план, т.е. лишней работы нет, при капитализме рынок, сколько наработаешь, такая и выручка.
Ранковий базар• сегодня в 13:56
Ответ длякураГАЛЯ
Вообще не такой подход, почитайте хоть для расширения кругозора
кураГАЛЯ• сегодня в 13:58
Ответ дляРанковий базар
Маркс КАПИТАЛ
Ранковий базар• сегодня в 14:00
Ответ длякураГАЛЯ
Маркс КАПИТАЛ
Понятно. Еще Адама Смита вспомните.
кураГАЛЯ• сегодня в 14:02
Ответ дляРанковий базар
Понятно. Еще Адама Смита вспомните.
Понимаю вашу иронию, но вынуждена разочаровать. Вся эконом теория Запада строится сейчас именно на это йкниге.
Ранковий базар• сегодня в 14:04
Ответ длякураГАЛЯ
Тогда можно считать, что на Западе уже наступил развитый социализм, при чем уже давно
Голова колгоспу• сегодня в 14:15
Не знаю что там хотел сталин, но я еще застала время, когда субботы были рабочими. В школе уроки были. Так что кто-то что-то явно перепутал - или сталин или вы
Готовьтесь лучше.
Скоро_вчера• сегодня в 15:09
Ага, Сталин хотел. А кто-то злобный не дал. Аж сейчас.
Он расстреливал всех, кто мешал ему делать то, что ему хочется.
Если б хотел, то сделал бы.
Тихомандражная
• 2 часа назад
1917 г.: Установлен 8-часовой рабочий день.
1930-е гг.: Эксперименты с «непрерывкой» (пятидневки), шестидневки (6-й, 12-й, 18-й, 24-й, 30-й числа — выходные).
1940 г.: Переход на 7-дневную рабочую неделю (воскресенье — выходной), работа по 7-8 часов.
1967 г.: Введение 5-дневной рабочей недели (два выходных).
Субботы: Даже при 5-дневке субботы часто были рабочими днями (укороченными) в ряде учреждений или на производствах до введения полноценных двух выходных.
Обед: Перерыв на обед обычно составлял 1 час и не входил в рабочее время.
Тихомандражная
• 2 часа назад
Таким образом в СССР постепенно уменьшали рабочее время. И хотели сделать 4дневку.
Тихомандражная
• 2 часа назад
Сколько часов при Петре I длился летний рабочий день?
Первый закон, регламентировавший продолжительность рабочего времени, был принят 2 июня 1897 года. Норматив впервые ввел 14 обязательных праздничных дней, а также установил шестидневную рабочую неделю. Рабочий день ограничивался 11,5 часами,
Тихомандражная
• 2 часа назад
Ответ дляПапина дочка
Где читали?
’В своей книге «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталин заявил, что нужно прийти к пятичасовому рабочему дню.
предлагал действовать поэтапно. Сперва ввести 6-ти, а потом и 5-ти часовой рабочий день. Это поможет людям развиваться,
повышать культурный уровень. Больше заниматься семьей, образованием детей.