ЧукИГеки• сегодня в 10:52
Порадьте, як ви говорили зі старшою дитиною про майбутню появу братика,сестрички
Боюсь, що старша дитина сприйме це з ревощами.
Зайченя• сегодня в 10:57
А чому думаєте, що буде ревнувати?
Ми просто казали зі сторони, що це не у нас буде нова дитина, а у нього буде братик. І вони будуть гратись разом, і він як старший буде вчити і захищати. Син братика чекав чи не більше від мене
Сіґеле-міґеле• сегодня в 10:59
Я решила молчать до 12 недели. Но дочка увидела узи раньше)) так и узнала. Никакой ревности или чего-то негативного не было. А как малый родился она от него не отходила какое-то время)
У меня разница между детьми 12 лет
Грозная Пантера• сегодня в 10:59
Ой, думаю для них это травма. Моя сестра до сих пор, 38 годиков отроду в травме, 5 лет разницы.
Зайченя• сегодня в 11:00
Просто не акцентуйте увагу на ’він/вона менша, треба більше уваги, треба поступатись’ і т.д. Оця фігня з нашого дитинства найгірша
Малая Налегке• сегодня в 11:00
Автор, а дитині 3 чи 13? Чи це має бути універсальна розмова про зернятко від папи, яке потрапило в животик до мами і там тепер росте ляля?
220В• сегодня в 11:00
Ответ дляГрозная Пантера
Не все как ваша сестра. Многие рады брату и сестре. Это характер, ну и в семье как преподнесут.
Этожзвяздаяегообожаю• сегодня в 11:01
Ответ дляЗайченя
А чому думаєте, що буде ревнувати?
делать старшим больше нечего как защищать и учить ваших меньших детей
Бесконечность-не предел• сегодня в 11:02
Ответ дляОбнимашкина
Поревнует и успокоится. Нечего сюси пуси устраивать
В моєї куми дуже довго ревнувала. Зараз дітям 7 та 14. Стосунки не дружні
Бесконечность-не предел• сегодня в 11:03
Ответ дляГрозная Пантера
В мене з сестрою 8 років різниці. Вона мене дуже любить. Я молодна. 50 Рочків і 42
Моей было 13, были в супермаркете, подошли к отделу со всякими детскими мелочами, я говорю выбери что-нибудь для малыша, она знала, что мы хотим, и у неё слезы так и брызнули.
А потом я говорила с ней, что её жизнь не изменится, что у неё так и будет своя комната, она не станет нянькой, что мы будем стараться не обделять её вниманием итд.
Зайченя• сегодня в 11:06
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вы не в курсе, что маленькие дети очень хотят быть взрослыми? У вас детей, видимо, нет))
У моих разница 4 года, вот трехлетке рассказать, что будет большим братом и защищать, - это офигеть какой повод для гордости
Пиу!Пиу!• сегодня в 11:07
У меня есть старшая сестра, 6 лет разницы, мы очень дружны, сейчас смеемся, когда она вспоминает, как меня привезли из роддома. Она думала, что мы сразу будем вместе играть, а я лежала и орала 😂 у моих детей разница 12 лет, старшая очень ждала сестричек, у меня двойняшки младшие. Любит их, ревности не было никогда, но я никогда не навешивала их на нее, она может меня подстраховать и побыть с ними, сводить на занятия, но никогда я её не рассматривала как их няньку, у нее свое детство и юность
Этожзвяздаяегообожаю• сегодня в 11:07
Ответ дляЗайченя
Ничего подобного. Мне такое же втирали, я ненавидела младших и мы всю жизнь не общаемся.
Зачем старшему ребенку вместо детства взрослые заботы с не своим ребенком и весь этот геморрой?
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 11:11
Ревнощі при появі сиблінга нормальне явище.
Просто не обділяйте старшу дитину і ніколи, от зовсім ніколи не кажіть ти ж старший в негативному сенсі. Завжди кажіть от тобі морозиво, а малому нічого, бо ти старший. От ти підеш в кіно, а малий не піде, бо ти старший.
У мене погодки, тому нічого пояснювати не прийшлося, виховувалися на рівних, різниці звісно не було, хто старший, хто молодший.
УраганнаЯ• сегодня в 11:12
Разница маленькая, говорить ничего не пришлось. Зато теперь когда 8 и 11 младшая любит закатить истерику что ´ви мене не любитеее, ви її більше люююбитееее´.
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 11:12
Ответ дляЗайченя
Замість того, щоб жити своє життя вирулювати чужі проблеми, ото круто!
Зайченя• сегодня в 11:14
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Такая травма, что даже читать не смогли научиться? Сочувствую.
Я ни слова не писала про навешивание обязанностей, лишь про устную подготовку маленького ребенка к появлению второго. Для дошкольного возраста дать понять свою важность и взрослость - отличная идея
Зайченя• сегодня в 11:15
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ви теж читати не вмієте? Чи думати?
Метровий сантиметр• сегодня в 11:16
Я наоборот просила у родителей братика или сестричку. И мне его родили - братика. Несмотря на то, что родители ему всё прощали, а меня наказывали со словами - ты же старше, поэтому ты виновата, ты должна уступать меньшему и пр. фигню, я все равно к нему нормально относилась и отношусь. Мы уже взрослые 40+ и 50+, но мы дружны, помогаем друг другу и маме. Не представляю, как можно не общаться с родными братьями сестрами.
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 11:17
Ответ дляЗайченя
Ви теж читати не вмієте? Чи думати?
Бережіть нерви і попрацюйте над агресією.
Ну і почитайте хоча б пару книг з дитячої психології.
Этожзвяздаяегообожаю• сегодня в 11:20
Ответ дляЗайченя
.
Этожзвяздаяегообожаю• сегодня в 11:17
Ответ дляЗайченя
Вы не в адеквате. 3 года! а вы его учите быть взрослым
он ребенок. И нахрен ему надо защищать и учить какого то там вашего новорожденного?
Ответ дляЗайченя
Тут нужно осторожно. Когда у нас ещё был один ребенок, мы были приглашены на детский др в кафе, др был у среднего ребенка.
Мама дала старшему мальчику, лет 11, переноску с новорожденной сестрой, та спала и отправила его посидеть с ней в машине.
Часа два с половиной спустя он вернулся, потому что девочка проснулась, оказалось, что ему нет ни стула, ни еды не оставили (уже ели торт), моего мужа чуть инфаркт не схватил, он эмпатичный, встал, посадил его на свое место, заказал ему пиццу.
Все это подавалось под соусом старший брат и маленькая сестрёнка.
Этожзвяздаяегообожаю• сегодня в 11:19
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
еще и в 3 года.
А потом удивляются, а че старший не приезжает, а че он не общается с младшим? Рожают воспитателей и нянь для младших, подай убирай иди не мешай.
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 11:19
Ответ дляЗайченя
Свою важливість дитина має відчувати у кількості і якості уваги від батьків, а не в невластивих її віку обов´язках. Захищати дитину це обов´язок дорослих батьків, а не старших дітей.
Зайченя• сегодня в 11:20
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Прочитала, і не одну. І молодшому вже 6 і діти деруться, але один без одного життя не уявляють і не ревнують. А ви найрозумніший теоретик у білому пальті?))
Суцільна зрада• сегодня в 11:23
У мене старшій було вже 17 років і вона мріяла щоб я народила і материнське кохання переключила на немовля.
Этожзвяздаяегообожаю• сегодня в 11:23
Ответ дляSo_so
О, у меня было аналогично. На мне старшей вся уборка готовка и присмотр за младшими. А им отдых, игрушки, вкусняшки и ноль напряга и ответственности.