Подскажите, пожалуйста, есть ли минусы, если не весь дом утеплить, а отдельные квартиры?
Все просто не хотят за это платить, поэтому думаем, а если фрагментарно.
Это что-то даст и сколько + к температуре?
И вот опасаюсь, не будет ли точка росы в квартиру перенесена, и влажность потом?
Спасибо за советы
Несу пургу• 27 февраля в 17:56
краще коли квартири біля вашої мають теж таке утеплення по фасаду.
значних прям + чи - я не відчуваю. Воно все в комплексы діє і утеплення, гарні вікна і двері, нормальна вентиляція в квартирі і гарячі батареї.
Приму в дар• 27 февраля в 18:00
Наоборот точка росы внутри стены смещается дальше к улице при утеплении. У нас никто не заморачивпется, каждый утепляет себе, одну квартиру или даже одну комнату.
Ответ дляНесу пургу
Вот я на следующую зиму думаю...как с батареями будет?
А если батареи слабо или их нет какое то время, то это утеление как то помогает или без батарей оно до...?
Приму в дар• 27 февраля в 18:03
Ответ дляPoljulia
А углы с соседями, если соседи не утеплят, не промерзают?
Я не знаю, у меня балкон утеплен.
Чего они должны промерзать? Вы ж в квартире, а не во времянке какой-то
ПробілНеПрацює• 27 февраля в 18:05
Зробили утеплення 2019 року пінополістиролом (австрія 5 мм), але й стіну з боку під´їзду утеплювали теж. Обробляли попередньо протигрибковою грунтовкою. Дуже задоволені. Квартира краще тримає тепло (ефект термосу), суха, грибка та плісняви немає. Пліснява була до цього, але стіни з внутрішнього боку теж обробляли різними засобами, щоби позбутися. Зараз все ок! Більше зараз не напишу - світло вимкнули!
Янгол в камуфляжі• 27 февраля в 18:08
Ответ дляPoljulia
Так захватыват ещё минимум по 20 см соседней квартиры.
У меня стало гораздо теплее. Но так как отопление не индивидуальное и разводка отопления вертикальная (нет смысла ставить счётчики на каждый стояк) - экономии в этом нет никакой. Я оплачиваю за отопление те же суммы, что и соседи (счётчик один на дом). И когда у меня в квартире жарко - у соседей как раз. И мои просьбы снизить температуру подачи отопления на дом - проходят мимо.
В итоге почти всю зиму окна нараспашку. Отапливаю улицу.
Пасхальний тролік• 27 февраля в 18:09
Послушаю. Тоже думаю утеплить весной - летом из-за одной комнаты, там угол промерзает. При чем по всей квартире норм, но один угол этот… вечно ледяной, в сильные морозы снизу стены еще маленькие капельки конденсата. Так что прийдется
Мандолина Бу• 27 февраля в 18:32
Ответ дляПробілНеПрацює
Скільки-скільки у вас утеплення полістиролом??? 5мм??
Мандолина Бу• 27 февраля в 18:34
Ответ длязахідний_діалект
хрень это... индивидуалку лучше поставьте
Її прям усім дозволяють ставити, ага. Особливо якщо це , наприклад, 3й поверх з 12.
руки_Крюги• 27 февраля в 18:38
У меня в прошлой жизни в Луганской области была утеплена квартира 10 мм пенопластом + автономное отопление. Было очень тепло, отопление включали только на ночь, потребление с учётом приготовления еды было всего около 100 куб. в месяц.
Знаю бакси• 27 февраля в 18:38
Ответ дляPoljulia
А вот, если отопление отключается, это утепление спасает? Или день без нормального отопления и это утепление ни к чему?
Нормально.
Ще мені подабається ефект в спеку, в мене кутова, по руху сонця, то стіни не перегрівалися зовсім, роботи кондишина вистачало 2-3 години під вечір, щоб нормально було до ранку
Купи слона• 27 февраля в 18:42
Я утепляла. Хоть перестало дуть в щели и стало лучше. Но моя квартирка осталась там дома в Украине с новым ремонтом и мебелью.вещами и посудой. Все стоит не тронутое. Жду когда смогу приехать в гости в родные стены.
Мяо мой мяо• 27 февраля в 22:06
Ответ дляPoljulia
в смісле спасет? нет конечно.
тепло дает источник тепла - батареи.
здесь конечно могут написать что да, но эти люди просто не могут признать что зря потратили дофига денег
тепло дает источник тепла - батареи.
ПробілНеПрацює• 28 февраля в 11:22
Ответ дляМандолина Бу