КокошинЭль• 28 февраля в 16:03
Как думаете раньше было проще растить детей, или наоборот?
Помню в мое детство меня родители спокойно отправляли на месяц к одной бабушке, потом к другой. Часто кто-то мог со мной посидеть. Со школы я со второго класса ходила сама, и дома могла быть пол дня.
Сейчас (без учёта войны, просто тенденции) все как-то сложнее стало, или мне кажется?
КокошинЭль
• 28 февраля в 16:26
Ответ дляМамОмужа
мы про прошлое говорим, не так ли?
Да, но очереди не были везде.
МамОмужа• 28 февраля в 16:27
Ответ дляКокошинЭль
Да, но очереди не были везде.
конечно не везде, мало чего вообще из товаров было, потому и очередей не было
Харчовий тріль• 28 февраля в 16:27
Ответ дляКокошинЭль
Этих очередей уже довольно давно нет
Большая часть тех, кого вы спрашиваете, на 15-20 лет вас старше. Как по мне, то для рожденных в 1996 ничего не изменилось, они уже росли со всеми благами цивилизации, которые есть сейчас. А в моем подростковом возрасте прокладок не было, тряпочками и ватой пользовались.
Ниф_ниф• 28 февраля в 16:27
Ответ дляКокошинЭль
Стиралка где-то с 70х было, авто тоже довольно давно.
И пылесосы тоже очень давно существуют
В начале 90-х у большинства стиралка это типа малютки, с которой ещё сложнее, чем без нее. Или с центрифугой, постирал, потом вручную прополоскал , потом сложил на выкручивание, потом перегладить гору. Вываривали белье регулярно. Ежедневно 20-30 марлевых подгузников, пелёнок, распашонки и прочее. И подгузники с какашками и записные сначала надо было отмыть, замылить, выполоскать, а потом уже стирать дальше. А ещё постельное, так как прописывалось все насквозь. Стирки море было ежедневно. Кто это испробовал скажет , что стиралка-автомат это жизнь, с ее появлением прорва времени освободилась .
КокошинЭль
• 28 февраля в 16:28
Ответ дляХарчовий тріль
Я виду изменения описанные выше
Рожева юбка• 28 февраля в 16:30
Было легче: к родителям было меньше требований, на улице всегда под присмотром соседей, прохожих, других родителей.
Не зви чайна• 28 февраля в 16:31
Ответ дляНиф_ниф
В постель под одеяльце стелили клеенку, насквозь не прописывалось)
Ниф_ниф• 28 февраля в 16:31
Ответ дляКокошинЭль
Я когда росла были и компы и телефоны)
Я 96 года
В конце 90-х понятно уже полегче было. Уже и памперсы были. Вы б написали, что раньше для Вас это конец 90-х-2000-е, а не 70-80-е-начало 90-х.
Ниф_ниф• 28 февраля в 16:34
Ответ дляНе зви чайна
Стелили под простыней, но простынку и пододеяльник это не спасало. На голую клеёнку никто детей не укладывал.
Не зви чайна• 28 февраля в 16:36
Ответ дляНиф_ниф
А где я написала на голую клеенку?! Мне лично мама стелила клеенку на простынь сверху, а на клеенку клала большое хб одеяльце. Бывало, что одеяльце сбивалось, конечно...
Ниф_ниф• 28 февраля в 16:40
Ответ дляНе зви чайна
Ну так одеяльце выходит постоянно надо было стирать, вместе с подгузниками и ползунками.
Ниф_ниф• 28 февраля в 16:41
Я бы сказала растить детей в 80-начало 90-х и даже в 2000-х это две большие разницы, а тем более сейчас.
Добротная• 28 февраля в 16:41
Проще. Трындюлей раздать мог любой взрослый. И все ровненько ходили. Если совсем границы потерял- участковый приходил и дотошно обьяснял папе с мамой, что они не правы в воспитании. Если совсем плохо - учет в детской комнате милиции. И родителям уже на работе обьясняли, что ребенка надо воспитывать. Миром правили взрослые. Дети подчинялись правилам. И вообще с детьми меньше возились. Ключ на шею, суп в холодильнике, к ужину картошку почистить, полы помыть. Весна-лето-осень полоть грядки на даче. И нормально и уроки делали и книжки читали и во дворе гуляли.
Не зви чайна• 28 февраля в 17:02
Ответ дляНиф_ниф
Это да.
Колдунья-вещунья• 28 февраля в 17:23
Ответ дляМамОмужа
это время, когда каждый сосед лез не в свое дело что ли? слава богу прошло, и каждая семья сама по себе
Ну я например очень рада, что у нас был такой сосед дядя Толик.
И когда пожар начался, а мне было 12 лет.
И когда у нас трубу прорвало и мы опять же с соседом бегали искали где этот стояк перекрыть.
Колдунья-вещунья• 28 февраля в 17:25
Ответ дляМамОмужа
стиралки никакие были, авто тоже. телефонов не было, компов не было, кучи техники не было, включая интернет
Боже, как же мы жили без этого))))
Это же приходилось гулять и с людьми общаться
Без эмодзи как-то эмоции считывать
ГороховаЯ• 28 февраля в 17:37
Ответ дляКокошинЭль
И пылесосы тоже очень давно существуют
Да ви що
Вони самі не прали, не відтиснускали, не у всіх була можливість підключення до каналізації, особливо в селах
Радуга-дуга• 28 февраля в 18:27
Ответ дляДобротная
И теперь дети этого поколения клепает тут темы, что ненавидит родителей мне хочет с ними общаться )
Добротная• 28 февраля в 19:24
Ответ дляРадуга-дуга
Зато мы заработали на квартиры с 2000 по 2022
Радуга-дуга• 28 февраля в 20:19
Ответ дляДобротная
Которые одной ракетой уничтожат